Lot no.3375

(6)

Sold for960 €
Postschein-Ausschnitt 5 Pfg. rosa, voll- bis breitrandig mit klar übergehend aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 30/3" auf Vorderseite eines Paketbegleitbriefes nach Schöppenstedt; Faltungen außerhalb des Ausschnittes teils hinterlegt, etwas unfrisch, es sind nur wenige Ganzstücke mit dem Postschein-Ausschnitt registriert, insbesondere mit Stempelentwertung Provenienz: Julius Steindler (Robson Lowe, 1971)
Lot no.3376

Catalogue no.9a

Lot no.3377

Catalogue no.9a

5/4 Ggr. auf graubraun, 5/4 aus 2 Marken geschnitten, allseits breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 18/6" auf kleinem Briefkuvert nach Lichtenberg, sehr schöne 1½ Gr.-Frankatur mit vorausbezahltem Landpostbestellgeld, sign. Brettl BPP und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP
Lot no.3378

Catalogue no.9b

Lot no.3379

Catalogue no.10Ax

½ Gr. auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, unten noch voll- sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 9/6" (1865) auf kpl. Faltbrief nach Thiede im eigenen Landpostbereich. Eine sehr seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Georg Bühler und Pfenninger sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.3380

Catalogue no.10Ax, 11A

½ Gr. auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, rechts unten etwas berührt, sonst voll bis sehr breitrandig zusammen mit voll- bis breitrandiger 1 Sgr. auf gelb mit Nr. "25" und nebengesetztem Ra2 "JERXHEIM 3 10" auf kleiner Briefhülle nach Bleckenstedt im Landzustellbezirk von Wolfenbüttel, bis auf den Schnittfehler einwandfrei, eine attraktive und recht seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.3381

Catalogue no.11A

1 Sgr. auf gelb, voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, mit Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 7/ " mit aptierter Monatsgruppe, auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Ra2 "Nach 8 U. Abds." nach Königslutter; interessantes Stück, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP
Lot no.3382

Catalogue no.11A+9a

Lot no.3383

Catalogue no.11B

1 Sgr. auf graugelb mit allseits vollständigem Versuchsdurchstich 16, sehr schön entwertet durch zentrische Nr. "47" WOLFENBÜTTEL, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Brettl BPP (1984)
Lot no.3384

Catalogue no.11B

Lot no.3385

Catalogue no.12Ab

Sold for550 €
3 Sgr. karmin, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit sauberer Nr. "47" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe von "WOLFENBÜTTEL 20/8" nach Osterwieck mit Ausgabestempel; eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.3386

Catalogue no.13

Lot no.3387

Catalogue no.14B

1 Sgr. gelb durchstochen 12, allseits voller Durchstich, rechts Scherentrennung außerhalb, mit zentrisch aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 1/11" (1864) auf kleinem Faltbrief nach Böddensell bei Neuhaldensleben, schönes Stück, private Signatur und Fotoattest Lange BPP (2000)
Lot no.3388

Catalogue no.15

Lot no.3389

Catalogue no.16A

3 Sgr. auf lebhaftlilarot mit allseits vollem Durchstich, der obere ins Markenbild hineinreichend mit Scherentrennung außerhalb, mit sauber aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 14 11" auf Briefhülle nach Bremervörde; die Marke am Unterrand minimale Druckspur bedingt durch Aktenfaltung, sonst einwandfrei, sign. Brettl BPP
Lot no.3390

Catalogue no.18

Lot no.3391

Catalogue no.19

2 Gr. blau mit allseits vollem Durchstich, mit Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 21/10" auf kleiner Briefhülle nach Molzen bei Uelzen, Pracht, Fotobefund Lange BPP
Lot no.3392

Catalogue no.19

Lot no.3393

Catalogue no.20

Lot no.3394

Catalogue no.11A

"50", der Aushilfsstempel von Braunschweig, etwas deutlich aber lesbar auf farbfrischer und allseits breitrandiger 1 Sgr. auf lebhaftgraugelb. Dieser Stempel wurde Ende August 1863 nur wenige Tage lang eingesetzt, es sind außer dieser nur 7 weitere lose Marken und 2 Briefe bekannt, große Braunschweig-Seltenheit, signiert H. Krause und Drahn sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2019)
Lot no.4659

Lot no.4660

Lot no.4661

0 1 4

Lot no.4662