368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.1101

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1849, "AMERICA per ENGLAND", black transitstamp on entire letter from "PHILADELPHIA  5 JAN.20". with handstamp "PAID" by British Open Mail with manuscript "224" (Pfennig) to Bischoffswerda, Germany, fine
Lot no.1103

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1850, "AMERICA per ENGLAND", boxed in red reverse on entire letter from "LOUISVILLE 10 NOV.16." with straight line "PAID" by British Open Mail via Aachen to Coblenz, Prussia with handwritten tax "16 3/4" (Sgr.) and cancel "Entlastet Coblenz 15.12.", fine
Lot no.1106

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1853,envelope from "N.YORK BR.PKT. 7 PAID AUG.30." by Prussian Closed Mail via Aachen with red transit mark "Franco Preuss:resp.Vereinsl.Ausg.Pr.", Belgian and France mit L1 "FRANCO" to Turin with modifield manuscript tax and arrival mark, fine
Lot no.1137

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for160 €
1868, entire letter from "NEW ORLEANS MAY.13" via "NEW YORK BR.TRANSIT MAY.19." by Prussian Closed Mail via Aachen with blue tax mark "8" to Limbach, Saxony, fine, certificate James van der Linden BPP (1996)
Lot no.3438

Condition

4

Catalogue no.1

Opening300 €
Sold for240 €
1850, Kopfausgabe auf Gittergrund ½ Sgr. rotorange im 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Verrechnungsentwertung, farbfrisch und allseits gut gerandet, lediglich im Randbereich winzig oxydiert, sonst tadellos, eine nicht häufige Einheit, sign. HK
Lot no.3439

Condition

6

Catalogue no.2a, 3, 4a

Opening100 €
Sold for1.300 €
1850, 1 Sgr. auf rosa, 2 Sgr. auf blau und 3 Sgr. auf gelb, die 2 Sgr. unten leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, als Streifen geklebt mit jeweils klar aufgesetztem Nummernstempel "258" und nebengesetztem DKr. "COELN 12 11" (1853) auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Proben" nach Miltenberg mit Ankunftsstempel, schöne Dreifarbenfrankatur
Lot no.3440

Condition

0 4

Catalogue no.1NDII

Opening300 €
Sold for280 €
Neudrucke 1873, ½ Sgr. rotorange, kompletter Bogen mit 150 Werten, rechts Plattennummer "Platte No 7.", postfrisch, einige Marken gering oxidiert, sonst tadellos
Lot no.3441

Condition

0 1 4

Catalogue no.14-19

Opening350 €
Sold forUnsold
1861/65, Wappenausgabe 4-6 Pfg. sowie 1-3 Sgr., 4 Pfg. dunkelgrün, je im farbfrischen Viererblock, teils mit Seitenrand, postfrisch bzw. je zwei Marken ungebraucht, teils leicht angetrennt und 6 Pfg. zwei Werte leicht oxydiert, sonst tadellos, je Kurzbefund Brettl (2010)
Lot no.3442

Condition

5

Catalogue no.14a

Opening150 €
Sold forUnsold
1861, Wappenadler 4 Pfg. gelblichgrün im farbfrischen, waagerechten Dreierstreifen mit Taxis Nummernstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, 
Lot no.3443

Condition

5

Catalogue no.18,16

Opening200 €
Sold forUnsold
3 Sgr. ocker und 1 Sgr. rosa mit klarem blauen Ra3 "BERLIN P.E.30. (LICHTENBERG) 1.11.66" (KBHW 544b) auf Briefstück, 1 Sgr. mit Durchstichfehler. sonst guter Gesamterhaltung, sehr seltener Stempel, hier vom ersten Verwendungstag, sign. Kastaun BPP 
Lot no.3444

Condition

6

Catalogue no.U6B

Opening220 €
Sold for180 €
6 Sgr. grün im Großformat, Schilling-Nr. nicht lesbar, ungebraucht, unter dem Wertstempel links unauffälliger kleiner Papierbruch, sonst sehr frische Erhaltung; in ungebrauchter Erhaltung ein sehr seltener Umschlag
Lot no.3445

Condition

6

Catalogue no.U8A

Opening60 €
Sold for60 €

1853, Umschlag 1 Sgr. im großformat mit DKr. "KOHLFURT 21.1." als Express-Brief mit Barfreimachung mit Tax-Vermerk "2 1/2" (Sgr.) für die Expressgebühr nach Friedberg mit Ausgabestempel, Umschlag rückseitig mit stärkeren Beföderungsspuren

Lot no.3446

Condition

6

Catalogue no.2

Opening300 €
Sold forUnsold
"749" - Köpenick, recht klar auf 1 Sgr. schwarz auf dunkelrosa auf Briefhülle mit nebengesetztem L2 "CÖPENICK 12.JULI." mit rückseitigem Bahnpost-DKr. "BERLIN-BRESLAU I Z 127." nach Postdam, Marke recht unten etwas beschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.3447

Condition

6

Catalogue no.5b

Opening200 €
Sold for220 €

"1416" - Spandau, zweimal klar auf waagerechtem Paar 4 Pfge. dunkelgrün auf rückseitig nicht kpl. Streifband der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Ra2 "SPANDAU 21.11." nach Besskow, rechte Marke rechts oben leicht angeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Flemming BPP (2010)

Lot no.3448

Condition

6

Catalogue no.2

Opening200 €
Sold for280 €
"1596" WEHDEM, sehr klar und zentrisch auf 1 Sgr. auf rosa, voll- bis breitrandig auf Faltbriefhülle nach Vlotho, tadellos
Lot no.3449

Condition

6

Catalogue no.16,17

Opening400 €
Sold forUnsold
"SPANDAU BAHNHOF 21.7", schwarzer Ra3 zweimal klar auf Brief mit Wappen 1 und 2 Sgr. nach Bad Ems mit Ausgabestempel, Brief etwas fleckig und rückseitig mit Öffnungsmängeln, sehr seltener Stempel (KBHW V185a; LP)
Lot no.3450

Condition

6

Catalogue no.4

Opening150 €
Sold forUnsold
"St.P.R.9 14.4." , sauber rückseitig abgeschlagen auf Brief nach Linz (Österreich), vorderseitig frankiert mit 3 Sgr. a. gelb, voll- bis breitrandig mit Nr. "103" und nebengesetztem DKr. "BERLIN 14.4." , diese Kombination mit Marken war nur 4½ Monate möglich, da die Stadtpostreviere aufgelöst wurden. Siegelfleck durchschlagend und leicht knittrig
Lot no.3451

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
"23" (Kr.), blauer Taxstempel von Aachen auf Faltbrief (Inhalt nicht ganz kpl.) 1867 von London nach Bamberg
Lot no.4679

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1850/67, gestempelte kleine Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. 2c (Befund Flemming BPP), 6ax im waagerechten Paar, 20 im Eckrandpaar sowie 4 Werte Telegrafenmarken (diese ungebraucht); einiges sign.
Lot no.4680

Condition

Catalogue no.

Opening900 €
Sold for900 €
1850/58 (ca.), gestempelte Partie meist Nummernstempel Ostdeutschland, auf alten Loskarten, ehemaliger Zuschlagspreis DM 5.000,-
Lot no.4681

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
1850/67, saubere alte Sammlung mit über 150 Werten, teils in Einheiten bzw. auf Briefstücken, sowie 27 Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. schöne Mi.-Nr. 13 sowie GSU nach Hannover mit blauem "LANDBOTE"
Lot no.4682

Condition

2 3 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for4.000 €
1850/67, interessante gestempelte, mehrfach zusammengetragene, Sammlung mit diversen Einheiten wie Mi.-Nr. 5 im 3er-Streifen auf Briefstück, 10-11 im Paar ungebraucht, außerdem über 70 Briefe mit u.a. Ganzsachenausschnitten auf Brief, Paketbegleitbriefe, Retour-Recepisse, Ganzsachen usw., stark unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4683

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
1866/1905, ca. 90 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie wenigen Briefstücken und losen Marken mit Berliner Poststempeln, dabei Franco-Stempel, R-Briefe, Auslandspost, interessante Vorortsstempel usw.
Lot no.4684

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for350 €
Nummernstempel: Interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit einigen besseren wie "1189", "1367" und "1536", dazu Sammlung der Marken nach Hauptnummern komplett, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4685

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1809/77, Partie Berliner Poststempel mit fast 20 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei bessere Stempel nach KBHW-Handbuch mit u.a. Nr. 276b auf Brief 1877, Nr. 691 auf Beh.-Schein, Nr. 694 als Ausgabestempel 1875 und Nr. V 128 als Ausgabestempel, dazu drei lose Marken, u.a. D. Reich Mi.-Nr. 14 mit KBHW Nr. 609 (FB Krug BPP), Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Lot no.4686

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
1774/1889, interessante Sammlung mit 170 Belegen meist aus der Altmark (Salzwedel, Magdeburg usw.), dabei 12 Insinuations-Dokumente, 13 Paketbegleitbriefe, "Recommandiert"-Sendungen, 2 Hufeisenstempel usw,., gute Erhaltung