368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.9

Condition

Catalogue no.226xB

Opening300 €
Sold for280 €
1918, Flugpost 2,50 auf 3Kr., gez. 11½, sauber gestempelt, tadellos, sign. Matl BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.500,-)
Lot no.3236

Condition

2

Catalogue no.1aV

Opening400 €
Sold for1.200 €
1851, Ziffernausgabe Erstauflage: 1 Kr. auf sämisch im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, entwertet durch waagerechten Federzug; linker Wert kleine Schürfung, sonst einwandfrei; seltene Vorlagestücke für die badische Postdirektion
Lot no.3237

Condition

5

Catalogue no.1a

Opening800 €
Sold for900 €
1 Kr. auf sämisch im senkrechten Paar, die obere Marke links oben berührt, sonst voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit 1-2 mm Bogenrand, sauber entwertet durch rote Nr. "84" LÖRRACH auf Briefstück; zwischen den Marken kleiner Vortrennschnitt, farbfrische und ursprüngliche tadellose Erhaltung, ein außerordentlich schönes und seltenes Paar, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.3238

Condition

6

Catalogue no.1a

Opening400 €
Sold for850 €
1 Kr. auf sämisch, voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetzter Nr. "43" und klar nebengesetztem roten Ra2 "FREIBURG 1 Okt. 51" auf kpl. Faltbrief nach Neuershausen Bestellbezirk von Freiburg. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in sehr schöner Erhaltung
Lot no.3239

Condition

Catalogue no.1b

Opening100 €
Sold for180 €
2. Auflage: 1 Kr. auf braun, links oben gut voll- sonst allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und oben schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch die Nr. "43" FREIBURG, Luxus, sign. Starauschek
Lot no.3240

Condition

6

Catalogue no.2b

Opening100 €
Sold for200 €
3 Kr. auf gelb, links unten leicht berührt, sonst breit- bis überrandig aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 5,5-6 mm Bogenrändern, sehr schön entwertet durch EKr. "ÜBERLINGEN 21 JAN", leichte senkrechte Bugspur links, sonst einwandfrei, sehr attraktiv und mit der Ortsstempelentwertung besonders selten, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.3241

Condition

6

Catalogue no.4b

Opening150 €
Sold for120 €
1851, 9 Kr. auf rötlichkarmin mit klarer Nr. "121" und nebengesetztem DKr. "SAECKINGEN 23.DEZ.51" auf kpl. Faltbrief nach Sigmaringen mit Ankunftsstempel, Marke angeschnitten und Faltbrief mit leichten Wasserspuren im Rand, interessanter Brief in das Fürstentum Hohenzollern-Sigmaringen, vor dessen Eintritt im DÖPV (1852)
Lot no.3242

Condition

6

Catalogue no.4b

Opening300 €
Sold for950 €
9 Kr. auf lilarosa im waagerechten 3er-Streifen, links ganz leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit zweimal sauber aufgesetzter Nr. "146" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe (eine Seitenklappe fehlend) von "ÜBERLINGEN 18 MRZ." (1857) nach Neckarsulm mit Transit- und Ankunftsstempeln; die linke Marke minimale Knitter, sonst einwandfrei; eine seltene und attraktive Frankatur
Lot no.3243

Condition

6

Catalogue no.6

Opening200 €
Sold for360 €
3 Kr. auf grün, farbfrisch und dreiseitig, voll- bis breitrandig mit Teil der unteren Marke, oberer Rand ergänzt, mit grüner Nr. "92" auf Reco-Brief mit rotem Ra2 "MÖSKIRCH 23.Feb.", grünem "Charge" und und schönem Chargé-Gitter nach Mainwangen; vorderseitig handschriftlicher Vermerk "Findet sich kein Georg Müller hier. Bürgermeister" und rückseitig entsprechende weitere Vermerke "Wurde vom Bürgermeisteramt Mainwangen eröffnet, um aus dem Inhalt ersehen zu können welchen Müller dieser Brief betrifft...",  sehr dekorative Kombination in schöner Erhaltung
Lot no.3244

Condition

6

Catalogue no.6

Opening100 €
Sold for90 €
1853, 3 Kr. auf grün mit undeutlicher Nr. "144" und nebengesetztem DKr. "THINGEN 5.JUN." auf Chargé-Faltbrief im Grenzverkehr nach Schaffhausen, Reco-Gebühr bar bezahlt, Marke mit Schnittfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.3245

Condition

6

Catalogue no.8

Opening100 €
Sold for240 €
3 Kr. auf blau, unten rechts winzig berührt, sonst voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und oben mit ca. 2/3 mm Bogenrand, mit glasklar aufgesetzter Nr. "78" und nebengesetztem L2 "LADENBURG 21 Mai" (1859) auf Chargé-Briefhülle nach Rimbach in Hessen, Luxus
Lot no.3246

Condition

Catalogue no.13c

Opening1.000 €
Sold for3.400 €
1 Kr. grauschwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits gut gezähnt, die linke Marke leichte senkrechte Bugspur, sonst einwanfrei, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.3247

Condition

Catalogue no.17b

Opening400 €
Sold for460 €
1 Kr. silbergrau, farbfrisch in der typischen Nuance und allseits gut gezähnt, sauber entwertet durch L2 von Bretten, rückseitig kleine Schürfung sonst einwandfrei; eine sehr seltene Marke, sign. Stock und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.3248

Condition

6

Catalogue no.18

Opening2.000 €
Sold for4.400 €
3 Kr. rosa, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber und leicht übergehend aufgesetztem Ovalstempel "FRANKREICH über BADEN" mit nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Kehl" auf Briefhülle mit Absenderstempel aus Straßburg nach Freiburg. Der Brief wurde zur Portoersparnis vom Absender auf privatem Weg über die Grenze befördert und auf der badischen Seite bei der Bahnpost aufgegeben. Der als Entwerter verwendete Leitwegstempel war laut einer Ankündigung der Postverwaltung vom 5.6.1861 rückseitig auf Briefen anzubringen, die aus Frankreich entweder nach Baden, oder im Transit in ein anderes Postvereinsland zu befördern waren. Dies ist der dritte bekannte Brief, bei dem die badische Frankatur mit dem Transitstempel entwertet wurde. Ein sensationelles Stück, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.3249

Condition

Catalogue no.21a

Opening200 €
Sold for700 €
18 Kr. grün, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sehr schön aufgesetztem DKr. "LAHR 8 FEB.", Luxus, sign. Köhler und Fotoattes Stegmüller BPP (2019)
Lot no.3250

Condition

6

Catalogue no.21a

Opening1.000 €
Sold for1.200 €
18 Kr. grün, farbfrisch und überwiegend gut gezähnt, nur unten rechts sind einige Zähne durch Scherentrennung verkürzt, rechts mit schmalem Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BADEN G.W. 7.5" (1865) auf kleiner Briefhülle über die Schweiz nach Palermo, diverse Transit- und Ankunftsstempel einschließlich "SCHIFFSBUREAU Nr.2 LUZERN", das Kuvert leichte Faltung außerhalb der Frankatur, eine attraktive und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.3251

Condition

Catalogue no.25b

Opening100 €
Sold for170 €
1868, 7 Kr. hellblau, farbfrisch und gut gezähnt mit ideal aufgesetztem EKr. "OESTRINGEN 1 SEP 4-6 V.", schöner nicht möglich, sign. Ebel und Richter
Lot no.3252

Condition

1 6

Catalogue no.U4A

Opening300 €
Sold for240 €
1858, Umschlag 12 Kr. braun im Kleinformat, ungebraucht in sehr schöner und frischer Erhaltung, sign. Unverfehrth und A. de Cock
Lot no.3253

Condition

6

Catalogue no.U8IB

Opening150 €
Sold for180 €
1862, Umschlag 9 Kr. gelbbraun im Großformat mit Ra2 "OFFENBURG 25 Nov." nach Berlin, außerhalb des Wertstempel kleines Aufnadelungsloch, sonst einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP (2008)
Lot no.4625

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold
1851/68, gestempelte Sammlung aufgelockert mit Briefen und Ganzsachen, einigen Neudrucken der geschnittenen Werte etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 13c, 17b, 19ab, 21b, 22b, U4-5A etc., vieles sign., diverse Befunde und 2 Fotoatteste
Lot no.4626

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for6.000 €
1851/68, gestempelte sehr schöne Sammlung mit auch vielen Briefstücken und Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a einzeln und auf Brief, 16 (3+Brief), 21a, 22a und b, diverse Randstücke, Paare, farbige Stempel etc., vieles mit Altsignaturen, 4 Fotoatteste Stegmüller BPP
Lot no.4627

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.200 €
1851/68, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 10c, 16, 17b mit Fotoattest Stegmüller BPP, 17c, 19ab (2 auf Briefstück) Fotoattest Stegmüller BPP, 21, 22, LP1x etc., einiges sign., 3 Befunde und 3 Atteste
Lot no.4628

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1851/68, gestempelte Sammlung mit Doubletten, dabei 1a (3) und 1b (3), 10c, 16, 17b (fehlerhaft mit Befund Stegmüller), 17c, LP1x etc.
Lot no.4629

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.100 €
1851/68, umfangreiche Nummernstempel-Sammlung mit ca. 450 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 40 Briefen, dabei 14 Uhrradstempel "8", "23", "83" blau, "119", "120", "160", "170" (Basel bad. Bahnhof), bessere Stempel meist BPP-sign. bzw. mit Befunden/Kurzbefunden, einige Einheiten etc.
Lot no.4630

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold
1851/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, teils mehrfach, teils sign. BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4631

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1851/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (dreimal, 1x ND) mit vielen Farben, einigen Einheiten mit u.a. ungebrauchten/postfrischen 9er-Block Mi.-Nr. 22 b, Landpost-Portomarken mit Einheiten und sechs Briefe ab Vorphila, dazu Bergedorf Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht (sign. Jakubek BPP)
Lot no.4632

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
1771/1862, 15 Briefe mit diversen Transitstempeln, dabei 4 vor 1800 (einer Attest Van der Linden BPP)
Lot no.4633

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.050 €
1786/1850 (ca.), etwa 150 Vorphilabriefe (dabei wenig andere Gebiete), dabei auch viele 'adelige Briefe', schöne saubere Erhaltung, in 3 alten Alben
Lot no.4634

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.600 €
AACH-ZELL, reichhaltige zweibändige Stempelsammlung der Nummern- und Ortsstempel mit vielen Briefen und zahlreichen losen Marken und Briefstücken, dabei farbige Stempel, "137" auf Vorderseite, "140" STOLLHOFEN auf Brief etc., sehr interessantes Objekt
Lot no.4635

Condition

6 (6)

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
AACH-WOLFACH, Sammlung von Nr.- und Ortsstempeln auf rund 60 Briefen und einigen Briefteilen
Lot no.4636

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €

1840/71, Ortsstempel-Sammlung mit 260 Einzelmarken/Briefstücken und 30 Briefen/Ganzsachen, dabei Postablagestmpel, Ovalstempel "MANNHEIM BAHNHOF","NEUFREISTEDT" etc., teils mit BPP-Signaturen, dann 31 Vorphila bzw. markenlose Dienstbriefe