Lot no.1788

Catalogue no.V42b

Sold for96 €
1886/90, 20 Pfg. mittelultramarin im senkrechten 6er-Block mit zwei Stempeln "APIA DEUTSCHE POSTDAMPSCHIFF AGENTUR 30.7.87" auf Briefstücke, linke Markenreiche fehlerhaft durch Randklebung und Bügen, links unten ist die Einheit angetrennt, sign. Dr. Dr. Steuer BPP
Lot no.1789

Catalogue no.V44a

"APIA 12.12.(87)", kleiner EKr. ohne Jahreszahl auf waagerechtem Paar 50 Pfg. graugrün auf Briefstück, rechte Marke mit Schürfung und oben verklebtem Einriss, optisch ansprechendes Bedarfsstück mit Frühdatum, sehr seltene Entwertung, sign. Bothe BPP
Lot no.1790

Catalogue no.V44b

Opening60 €
Sold for60 €
Lot no.1791

Catalogue no.V44b

50 Pfg. oliv im senkrechten Paar mit violettem Rahmenstempel "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur/(APIA.....-1889)" auf knapp geschnittenem Briefstück, obere Marke oben fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Entwertung, nur von vorfrankierter Post bekannt und für 50 Pfg.-Marken bisher ohne Bewertung, sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot no.1792

Catalogue no.V50a

50 Pfg. bräunlichrot im stark angetrennten Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 28.19.90", Einheit mit Zahnfehlern und Bugspuren, sign. Bothe BPP (Mi. 2.400,-)
Lot no.1793

Catalogue no.V50b

1890/99, Krone/Adler 50 Pfg. braunrot im waagerechten 8er-Block mit zwei Stempeln "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 22.6.91" auf Briefstück, die Einheit ist farbfrisch und gut gezähnt, unten zwischen der 2. und 3. Marke leicht angetrennt, tadellos, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
Lot no.1794

Catalogue no.V50d,V48d

Opening60 €
Lot no.3819

Lot no.3820