- (-) Remove Single lot filter Single lot
0Catalogue no.MHB53-54
0Catalogue no.MHB57-58
0Catalogue no.MHB61-62
1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. Mark, 40 Stück in Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Drucksachenumschlag der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NW7 14.11." nach Erlangen, Umschlag oben links mit Einriss und rückseititig mit kleiner Fehlstelle sowie Marken zum Teil mit Bügen bzw. vier Werte mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Massenfrankatur, signiert Infla Berlin und Peschl, ex Kipping (Mi. 8.600,-)
1923, Schlangenaufdruck 5 Mrd. M. im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2015) (Mi. 440,-+)
2. Ausgabe gezähnte Marke in violett mit Stempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GRADEFLIEGER 25. MAI 1912" auf Ansichtskarte der Fliegerschule mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. mit Stempel "BEELITZ 26.5.12" nach Berlin, sign. Sieger
Essay "Germania im Rokokorahmen" (Vignette ohne Schraffierung) 50 Pfennig hellblau im Blockformat ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Theuss E 43 Ac; Band 3, Seite 46)
Foto-Essays 3 Pfennig, 5 Pfennig und 10 Pfennig auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, vermutlich von einer Bildpostkarte stammend, alle drei verschiedenen Entwürfe stammen von unbekannten Künstlern, zwei signiert E. Ludin (vergleiche Theuss Band 3, Seite 42-45)
1900, 2-80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, drei Werte mit leichtem Farbabrieb bzw. Schürfspuren vorderseitig, sonst tadellos, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)