371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2167

Condition

0

Catalogue no.MH1

Opening300 €
Sold for270 €
Markenheftchen: 1924, Landschaften 4 Fr., postfrisch, Heftchenblätter zum Teil mit Faltspuren und Klammer unten gebrochen, sonst tadellos (Mi. 2.600,-)
Lot no.2168

Condition

Catalogue no.D4I DD

Opening100 €
Sold for90 €
15 Cent mit doppeltem Aufdruck und Plattenfehler "Riß im Kaimauer hinter dem Heck des Schleppkahns", gestempelt, tadellos, u.a. doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ohne Bewertung)
Lot no.2169

Condition

6

Catalogue no.D10

Opening80 €
Sold for150 €
75 Pfennig dunkelbläulichgrün/orangeweiß mit Stempel "NEUNKIRCHEN 10.12.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Zustellungsurkunde, tadellos, recht seltene Frankatur, u.a. signiert Hoffmann BPP und Kurzbefund Geigle BPP ( 2017) (Mi. 250,- +)
Lot no.2170

Condition

0

Catalogue no.D11IIU

Opening200 €
Sold forUnsold
1 Franc ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1990) (Mi. 900,-)
Lot no.2171

Condition

0

Catalogue no.D11IIU

Opening300 €
Sold forUnsold
1 Franc im ungezähnten, waagerechten Paar mit rechtem Seitenrand, postfrisch, die linke Marke kleine herstellungsbedingte Knitter, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1988) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2172

Condition

Catalogue no.D14I/II

Opening80 €
Sold forUnsold
1923, Landschaftsbilder mit diagonalem Aufdruck 25 Cent im Viererblock, dabei die linke untere Marke in Aufdrucktype II, gestempelt, tadellos, Befund Ney BPP (2000) (Mi. 500,-)
Lot no.2173

Condition

6

Catalogue no.D14I/II

Opening150 €
Sold forUnsold
1923, Landschaftsbilder mit diagonalem Aufdruck 25 Cent im waagerechten Typenpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "ELVERSBERG 11.2.27" nach Neunkirchen, Umschlag einmal gefaltet und kleine Randspuren, Marken in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Hoffmann BPP (1989) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2174

Condition

0

Catalogue no.D14IIU

Opening100 €
Sold forUnsold
25 Cent ungezähnt, postfrisch mit senkrechtem Gummiknitter, tadellos, sehr selten, Fotoattest Hoffmann BPP (1989) (Mi. 600,-)
Lot no.2175

Condition

Catalogue no.D20a

Opening80 €
Sold forUnsold
1927, Landschaftsbilder mit diagonalem Aufdruck 1 Franc mit nur teilweise abgedruckem Aufdruck, sauber gestempelt und mit leichter Blaustiftspur, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1992)
Lot no.2176

Condition

0

Catalogue no.D20a

Opening150 €
Sold forUnsold
1927, 1 Franc mit zinnober Aufdruck im kompletten Bogen mit fünf senkrechten Zwischenstegpaaren und Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 1.445,- ohne Aufdruckfehler)
Lot no.2177

Condition

5

Catalogue no.D20b

Opening400 €
Sold for360 €
1927, 1 Franc mit dunkelrotkarminem Aufdruck, sauber mit Stempel "OBERBEXBACH 3.6.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney (2009) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2178

Condition

3

Catalogue no.D23-24

Opening140 €
Sold forUnsold
1929, Landschaftsbilder mit diagonalem Aufdruck 15-20 Cent, je im kompletten Bogen mit fünf senkrechten Zwischenstegpaaren und Druckdatum, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten (Mi. ca. 1.300,- ohne Aufdruckfehler)
Lot no.2214

Condition

6

Catalogue no.P2IIDD

Opening200 €
Sold forUnsold
Karte 15 Pfennig mit nach oben verschobenem Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1984)
Lot no.2215

Condition

6

Catalogue no.P3IIIDD

Opening120 €
Sold forUnsold
Karte 30 Pfennig mit stark verschobenem und schrägem Doppeldruck ab "SAARBRÜCKEN 6.1.21" nach Danzig, oben links kleiner Eckbug, wohl herstellungsbedingt, tadellos, eine sehr dekorative und seltene Abart, signiert Burger BPP
Lot no.2216

Condition

6

Catalogue no.P3III DD

Opening150 €
Sold forUnsold
30 Pfennig, Aufdrucktype III mit doppeltem Aufdruck links neben dem Wertstempel, mit portogerechter Zufrankatur als R-Karte von "SAARBRÜCKEN 2 8.3.21" mit Text nach Heiligenwald mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. -,-)
Lot no.2217

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
REGIERUNGSKOMMISSIONEN: Interessante Partie mit 8 Briefen, dabei zwei Vordruckbriefe mit französischem Eindruck bzw. Dienstsiegel, 5 Briefe mit deutschem Eindruck bzw. Dienstsiegel, außerdem ein Brief addressiert an die Regierungskommission, meist gute Erhaltung  
Lot no.2218

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
Schmuckblatt-Telegramm mit Motiv "Post-Kutsche", gebraucht, etwas geknittert, sonst tadellos
Lot no.2219

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
SAARBRÜCKEN: Sammlung mit fast 90 R-Briefen diverser Postämter, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene R-Zetteltypen inkl. Selbstbucher-R-Zettel (u.a. Bank für Saar- und Rheinland A.G.), diverse R-Postaufträge, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, dazu etliche Briefstücke mit diversen R-Zetteln
Lot no.2220

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for215 €
ALSWEILER - AUSSEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel von Assweiler (St. Ingbert) und Aussen
Lot no.2222

Condition

6

Catalogue no.21DIu.a.

Opening100 €
Sold for130 €
"BREITFURT 3.JUL.20", mehrfach auf R-Brief nach Kalkberge, Fotoattest Burger BPP (1999)
Lot no.2223

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
CAMPHAUSEN - DÜPPEMWEILER: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und fast 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Portostufen und Stempel ab Deutsches Reich
Lot no.2224

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for675 €
EINÖD - ESCHRINGEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, bessere Marken mit u.a Mi.-Nr. 18-31 komplett (einheitlich mit Stempel Ensheim, FA Burger BPP) sowie bessere Stempel, u.a. von Einoed, Eschringen auf Briefstück und Reseverstempel Ensheim (bayrische Type) mehrfach auf losen Marken bzw. einem Briefstück (1x FA Burger BPP)
Lot no.2225

Condition

5

Catalogue no.18-31

Opening300 €
Sold for300 €
"ENSHEIM", bayrischer DKr., klare Abschläge auf "Saare auf Bayern" 5 Pfennig - 10 Mark komplett, bis auf vier Werte alle auf Briefstücken, tadellos, meist signiert Burger BPP bzw. 1 Mark bis 10 Mark mit Fotoattest Braun BPP (2015) für ein ehemaligem R-Eilboten-Brief (Mi. 1.900,-)
Lot no.2226

Condition

6

Catalogue no.39b,36

Opening100 €
Sold for150 €
"ERBACH-REISKIRCHEN 3.FEB.21", EKr. zweimal klar auf R-Brief mit Germania-Aufdruck 30 und 60 Pfennig sowie Blanko-R-Zettel übergehendem, schwarzen L1 "Kgl. Postangentur Erbach-Reiskirchen" nach Neustadt mit Ankunftsstempel, Randspuren
Lot no.2227

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for180 €
FECHINGEN-FÜRTH: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und fast 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel, u.a. aus Frankenholz
Lot no.2228

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
GEISLINGEN - GÜDINGEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel, u.a. von Gersheim und Griesborn
Lot no.2229

Condition

6

Catalogue no.41-43b

Opening120 €
Sold for110 €
"GRIESBORN (Kr. SAARLOUIS) 30.6.20" mehrfach auf Aufdruckausgabe 1,25-2,50 Mark auf R-Brief nach Bern mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Burger BPP
Lot no.2231

Condition

6

Catalogue no.43bII

Opening80 €
Sold for110 €
"HASSEL i.d. Pfalz 16 JUN 20" sauber auf 2,50 Mark auf Eil-R-Brief nach Kalkberge, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999)
Lot no.2232

Condition

6

Catalogue no.41

Opening120 €
Sold for150 €
"HOECHEN 15.SEP.20", klar auf 1,25 Mark auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel" nach Kalkberge mit Ankunftsstempel, selten, Fotoattest Burger BPP (1999)
Lot no.2233

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for600 €
HOMBURG: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken mit u.a. Mi.-Nr. 31 (FA Burger BPP) sowie etlichen verschiedenen Stempeltypen mit besseren
Lot no.2234

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for135 €
ILLINGEN-KÖLLERBACH-KÖLLN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel, u.a. von Kirkel-Neuhäusel (alter EKr.)
Lot no.2237

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
MERZIG: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen mit u.a. R-Brief mit Mi.-Nr. 9bI A MiF und Marken sowie verschiedene Stempeltypen mit besseren

Pages