- Main catalogue (69) Apply Main catalogue filter
9 Kreuzer ockerbraun und 3 Kreuzer rosa, beide breitrandig mit gMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 23 APR. 1863" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lindau; einwandfrei. Signiert Pfenninger
18 Kreuzer hellzinnober, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 AUG. 1862" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach München. Eine besonders attraktive innerbayerische Einzelfrankatur; signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1986)
18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem roten "MÜNCHEN Chargé 8/4 (VII)", Pracht, signiert Brettl BPP
7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit leicht auf- und nebengesetztem Halbkreis "ÜBERSEE 9/2" (1870) auf Bischofsbrief-Hülle an "Gregorius" in München (Menzinger 3d). Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener Vordruck. Laut Menzinger nur 2 Belege bekannt. Signiert Pfenninger und HK