Lot no.3339

FRANZÖSISCHE FELDPOST: 1917/19, 27 Briefe und Karten, diverse Fp-Nummern und Zensuren, teils aus Aufmarschgebiet Ägypten
Lot no.3340

6 5

Lot no.3341

Opening20.000 €

1948/63, postfrischer Bestand, überwiegend mit Volltab, dabei Mi.-Nr. 7-9 (3, je Fotoattest), 8 (3), 9, 10-14 (9), 19-21 (9), 30-31 (7), 33-38 (22), 54 (16), 66 (31), 282 KLB (2), P1-5 (Fotoattest) etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 125.000,-)

Lot no.3342

Sold for620 €
1948/63, gestempelte Sammlung, überwiegend Volltab, mit u.a. Mi.-Nr. 1-9 Volltab
Lot no.3343

1948/85 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei auch einige Briefe; im großen Karton
Lot no.3344

1871/2015, gestempelte reichhaltige Sammlung, frühe Ausgaben überwiegend Fälschungen; in 10 Einsteckbüchern
Lot no.3345

1939/45, postfrische Sammlung mit Blocks Mi.-Nr. 4-8
Lot no.3346

1888/1910, interessante Partie mit über 80 Ganzsachen, dabei verschiedene Zudrucke usw., sauber im Album, gute Erhaltung
Lot no.3347

6M

1900/36, Partie mit über 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei einige R-Briefe mit hohen Frankaturen und viel Post nach Österreich, meist in guter Erhaltung
Lot no.3348

0 1 2 3 6 5

Sold for5.500 €
1920/86, umfangreiche, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung "Flugpostmarken" inkl. SCADTA mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Ausgaben der Compania Colombiana de Nevegacion Aerea mit Mi.-Nr. 7 ungebraucht, Mi.-Nr. 8 ungebraucht (FA Bühler) und Mi.-Nr. 9 gestempelt und auf Erstflugbrief (fehlerhaft, FA Rendon A.I.E.P) sowie SCADTA mit Mi.-Nr. 47-59 und Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 1-13 kpl. ungebraucht, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.3349

1920/23, meist ungebrauchte und postfrisch Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1-5I ungebraucht und 10x Mi.-Nr. LA595-598 in waagerechten Paaren, meist in guter Erhaltung
Lot no.3350

6M

Sold for4.600 €
1920/32, umfangreiche Sammlung mit ca. 160 Briefen und Ganzsachen ab den frühen Ausgaben mit interessanten und besseren Frankaturen, R-Briefen, besseren Flügen, Mischfrankaturen mit Deutsches Reich ab 1924, Länder-Aufdruckmarken aus USA, Pamama, Schweiz und Deutschland, Firmenbedarfsbriefe mit hohen Frankaturen und weitere Besonderheiten
Lot no.3351

1947/50, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 29-33, 34-35, 37-38, 39, 40-41, 56 etc.
Lot no.3352

1950/55, postfrisches Lot mit Mi.-Nr. 188, Bl.21, 52-53, 65-69 (2), Blocks ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 16.200,-
Lot no.3353

Lot no.3354

Sold for3.000 €
1890/1976, sehr interessante Sammlung ab Vorläufern mit u.a. "WADI HALFA / CAMP 29 JU 96" klar auf eingeschriebener Ägypten Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur, die erste Aufdruckausgabe spezialisiert mit 12 Bogenteilen, des Weiteren Mi.-Nr. 1-8(8) ungebraucht und in gestempelten Viererblocks, insgesamt über über 60 Briefe und Karten mit R-Briefen, Zensuren, Flugpost, Paquebot usw. Dazu Dubletten ab Aufdruckausgabe mit besseren wie Mi.-Nr. 75 ungebraucht und gestempelt, eine gute Sammlung Ganzsachen sowie ein umfangreicher Teil Literatur mit u.a. "Journal of the Sudan Study Group" (1989-2010), "Sudan the stamps and postal stationery of 1867-1970" von E.C.W. Stagg und eine kleine Registratur
Lot no.3355

1 3 6

1897/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen
Lot no.3356

1958/59, postfrischer Bestand, dabei Bogen und Bogenteile, Aufstellung beiliegend, Mi. ca. 12.500,-

Lot no.3357

1883/99, ungebrauchte Sammlung, sauber aufgezogen, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 6, gute Erhaltung
Lot no.3358

1940, 2. Nationalfeiertag 3 S. grün, 95 Stück, meist in großen Bogenteilen, dabei zwei Eckstücke mit Inschrift bzw. Bogenzählnummer, postfrisch mit Gummiflecken, ein Wert fehlerhaft
Lot no.3359

Lot no.3360

0 1 2 6 5

Sold for5.500 €

1856/1975, umfangreiche und spezialisierte 8bändige Sammlung, aufgelockert durch eine Vielzahl Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei eine große Anzahl der klassischen Werte, hier einiges falsch, jedoch u.a. auch Mi.-Nr. 2 mit Attest Moorhouse, danach sehr reichhaltig gesammelt mit auch Typen, vielen Einheiten, besseren kpl. Ausgaben in beiden Erhaltungen sowie vielen schönen Frankaturen, Luftpost, Zeppelinpost etc., dazu noch einiges nicht eingearbeitetes Material und kleine Bibliothek; ein sehr reichhaltiges Objekt in 4 großen Kartons

Lot no.3361

1822/70 (ca.), 28 Vorphila- bzw. Portobriefe, fast alle nach Europa (u.a. nach Baden), 2 Briefe mit italienischer Schiffspost
Lot no.3362

Sold for4.400 €

1847/2015, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 34, 35, 46, 87, 88, 117-25, 151, 326-28 etc.; in 12 Lindner-T-Alben

Lot no.3363

1847/1999, anfangs gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1,  außerdem Mi.-Nr. 5, 25, 29-31 und 86 gestempelt, außerdem Mi-Nr. 326-28 auf drei Zeppelinbriefen, außerdem viele Varianten usw., ab ca. 1958 augenscheinlich postfrisch und gestempelt komplett, leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3364

0 6

1918/95, postfrische, reichhaltige Sammlung, dazu Dubletten und sehr viele ungebrauchte Ganzsachen, in 2 großen Kartons
Lot no.3365

1930/80 (ca.), Sammlung "Vorausentwertungen von Georgia" auf losen Marken, sauber nach Bezirken und Orten sortiert auf selbstgestalteten Albenblättern mit Landkarten, einige hundert Marken inkl. Doubletten
Lot no.3366

1860/95, Sammlung mit fast 50 ungebrauchte und gebrauchte "Wells, Fargo & Co."-Ganzsachenumschläge inkl. einiger aus Mexiko bzw. ein ungebrauchter GSU im Langformat aus Hawaii, dabei bessere Umschläge, verschiedene Stempel, ein gebrauchter "Columbian Issue"-Umschlag usw., dazu ein gebrauchter "Pacific Union Express"-Umschlag und zwei ungebrauchte Vordruckumschläge "Pacific Stage & Express Co."
Lot no.3367

Lot no.3368

1870/1945, ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis 1920 mit interessanten und besseren Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen, R-Briefen, interessante Stempel und weitere Besonderheiten
Lot no.3372

USA: 1880/1995 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken bzw. mit diversen Tax-Stempeln, Schwerpunkt vor 1945 mit vielen verschiedenen Frankaturen inkl. einiger hoch frankierter "Buisness reply envelope/card", verschiedenen Stempeltypen und besseren Incoming Mail-Belegen, u.a. aus Haiti, Australien usw.
Lot no.3425

1912/46, ungebrauchte Zusammenstellung, alle Marken mit SPECIMEN-Aufdruck, dabei u.a. China Mi.-Nr. 183-86

Lot no.3426

1 3 6 5

1885/1950 (ca.), meist gestempelte Partie mit Marken von China, Hongkong und Tibet, dabei auch neun Briefe und Karten
Lot no.3427

1887/1948 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Flugpost etc., überwiegend China und Macao
Lot no.3428

1844/87, interessante Sammlung von 31 frankierten und unfrankierten Briefen nach Italien, dabei diverse Leitwege sowie teils gute Kombinationsfrankaturen mit italienischen Portomarken; interessante Partie
Lot no.3429

1860/1950 (ca.), rund 250 Briefe, Karten und Ganzsachen (diese oft ungebraucht)