Lot no.2259

6M 8

Catalogue no.126,27

Lot no.2260

8

Catalogue no.126-27, 108

Lot no.2261

6M

Catalogue no.126

Lot no.2262

6M

Lot no.2263

6M

Catalogue no.Si.218A

Lot no.2264

6M

Catalogue no.Si.218B

1933, Saargebietsfahrt, Rückfahrt, portogerecht frankierter Brief von "SAARBRÜCKEN 2 25.6." mit Volkshilfe 1932 1,50 Franc, 3 Franc und 5 Franc nach Reckingen, 1,50 Franc-Marke mit verklebtem Einriss unten, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2011) (Mi. 1.200,- ++)
Lot no.2265

6M

Catalogue no.Si.218B

1933, Saargebietsfahrt, Rückfahrt, Brief von "SAARBRÜCKEN 2 25.6." mit u.a. Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)
Lot no.2266

6M

Catalogue no.Si.218C

1933, Saargebietsfahrt mit beiden Bestätigungsstempeln, portogerecht frankierter Brief von "SAARBRÜCKEN 2 25.6." mit u.a. Flugpost 5 Franc nach Ottenhausen, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2011)
Lot no.2267

6M

Catalogue no.Si.218C

1933, Saargebietsfahrt mit beiden Bestätigungsstempeln, Karte von "SAARBRÜCKEN 2 25.6." mit portogerechter Einzelfrankatur Landschaftsbilder 1922 5 Franc, adressiert nach Saarbrücken, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2006)
Lot no.2268

6M

Catalogue no.Si.49

Vertagsstaaten: 1929, Fahrt nach Frankfurt, Karte von "SAARBRÜCKEN 8.11." mit Ankunftsstempel Frankfurt, adressiert nach Kiel, tadellos, signiert Hoffmann BPP
Lot no.2269

6M

Catalogue no.Si.56

1930, Fahrt nach Lausanne, beidseitig frankierte Karte von "SAARBRÜCKEN 2 25.4." nach den Haag, Karte rechts mit kleinem verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Hoffmann BPP
Lot no.2270

6M

Catalogue no.Si.72g

1930, Fahrt in das befreite Rheinland, Abwurf Koblenz, Karte von "SAABRÜCKEN 2 4.7.30" nach Bonn, tadellos, Fotobefund Ney BPP (2002)
Lot no.2271

6M

Catalogue no.Si.75

1930, Landungsfahrt nach Laachen, Brief von "SAARBRÜCKEN 10.7." mit u.a. mit Madonna von Blieskastel 10 Franc mit Plattenfehler "weißer Strich durch das Innenfeld der 0 der rechten Wertangabe" nach Völklingen, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005)
Lot no.2272

6M

Catalogue no.Si.84

1930, Fahrt nach Russland, Karte von "SAARBRÜCKEN 2 8.9.", adressiert nach Saarbrücken, tadellos, Fotoattest Ney (2007)
Lot no.2273

6M

Catalogue no.Si.88Db

Sold for115 €
1930, Ostseefahrt, Abwurf Stockholm mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "Saarbrücken 2 9.8." nach Pforzheim, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2004)
Lot no.2274

6M

Catalogue no.Si.93Ba

1930, Landungsfahrt nach Basel, Karte von "Saarbrücken 2 11.8.", adressiert nach Saarbrücken, im Rand winzig fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2275

6M

Catalogue no.Si.98

Sold for70 €
1930, Fahrt in die Niederlande, Abwurf Venlo mit violettem Sonderankunftsstempel, Brief von "Saarbrücken 2 16.10." mit u.a. Madonna von Blieskastel 10 Franc nach Vöklingen, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2004)
Lot no.2276

6M

Catalogue no.Si.109

1931, Landungsfahrt nach Magdeburg, Karte von "SAARBRÜCKEN 2 1.6." nach Pforzheim, tadellos, Fotobefund Ney BPP (2000)
Lot no.2277

6M

Catalogue no.Si.115

1931, Oberschlesienfahrt, beidseitig frankierter Brief von "Saarbrücken 2 11.6." mit u.a. Madonna von Blieskastel 10 Franc in die USA mit Ankunftsstempel, tadellos
Lot no.2278

6M

Catalogue no.Si.116

1931, Österreichfahrt, Karte mit u.a. Flugpost 50 Cent, Erstauflage mit Plattenfehler "Punkt rechts über rechtem unteren Fünfeck" nach Wien, tadellos
Lot no.2279

6M

Catalogue no.Si.119E

1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Lennigrad, Karte von "SAARBRÜCKEN 2 22.7." mit portogerechter Frankatur, adressiert nach Lorch, tadellos
Lot no.2280

6M

Catalogue no.Si.119H

1931, Polarfahrt, Auflieferung Berlin bis D. Malygin, überfrankierte Karte von "SAARBRÜCKEN 2 23.7." mit u.a. rückseitig Madonna von Blieskastel 10 Franc, adressiert nach Berlin, tadellos
Lot no.2281

6M

1931, Landschaftsbilder 60 Cent im senkrechten Paar mit Stempel "Saarbrücken 2 *a 22.7." auf Luftpostbrief an das Postamt Friedrichshafen mit Luftpost-Bestätigungsstempel "Mit Luftpost befördert Luftpostamt Friedrichshafen (Bodensee)", vermutlich Versandumschlag für die Polarfahrt
Lot no.2282

6M

Catalogue no.Si.129Ba

Sold for85 €
1931, 2. Südamerikfahrfahrt bis Rio de Janeiro, Brief von "SAARBRÜCKEN 2 15.9." mit u.a. Madonna von Blieskastel 10 Franc mit Plattenfehler "r der rechten Wertbezeichnung Fr. mit Anstrich" und rückseitigem rotem Werbestempel, tadellos, signiert Hoffmann BPP
Lot no.2283

6M

Catalogue no.Si.133Aa

1931, 3. Südamerikafahrt, R-Karte von "FRIEDRICHSTHAL 14.10." mit u.a. Madonna von Blieskastel 10 Franc mit Plattenfehler "Fleck auf der 4. Windung von unten auf der rechten Säule", adressiert nach Friedrichsthal, ein Wert mit zwei winzigen Gelbflecken, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2006)
Lot no.2284

6M

Catalogue no.Si.168

1932, Englandfahrt, Karte von "SAARBRÜCKEN 2 30.6." nach England, tadellos
Lot no.2285

6M

Catalogue no.Si.202Aa

1933, 1. Südamerikafahrt bis Recife, Karte von "SAARBRÜCKEN 2 4.5." mit portogerechter Frankatur mit u.a. Flugpost 5 Franc, tadellos, Fotoattest Ney (2007)
Lot no.2286

6M

Catalogue no.Si.222A

1933, Schweizfahrt, Karte von "Saarbrücken 2 9.7." nach Lorch, tadellos
Lot no.2287

Catalogue no.Si.223A

1933, 4. Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro, Brief von "SAARBRÜCKEN 2 31.7." mit u.a. zwei Einzelwerten Flugpost 5 Franc, tadellos
Lot no.2288

6M

Catalogue no.Si.232

1933, 7. Südamerikafahrt bis Recife, portogerecht frankierte Postkarte von "Saarbrücken 3 13.9." mit u.a. Flugpost 5 Franc nach Recife, tadellos
Lot no.2289

6M

Catalogue no.Si.283A

1934, 11. Südamerikafahrt bis Recife, R-Karte von "SAARBRÜCKEN 24.10." mit u.a. Madonna von Blieskastel und Flugpost 50 Cent, Erstauflage mit Plattenfehler "Rahmen über D von VAUGIRARD gebrochen", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2011)
Lot no.2290

6M

Catalogue no.Si.286A

1934, Weihnachtsfahrt, R-Brief von "SAARBRÜCKEN 2 6.12." mit u.a. Flugpost Volksabstimmung 5 Fr. nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel und retour, dazu Fotokarte mit viel Text und handschriftlichem Vermerk "Zeppelin über B.Aires 30.6.34", Marken zum Teil etwas fleckig und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren
Lot no.2291

6M

Lot no.3509

3 6

Sold for3.200 €
Lot no.3510

0 1 2

Lot no.3511

6M

1912/60 (ca.), ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Brasilien mit u.a. besseren VARIG-Frankaturen und Kolumbien mit Bedarfspost, Deutschland mit Erstflügen, besseren Frankaturen inkl. Brief mit Angora-Flugmarke und Bedarfsbriefe mit dt. Luftpost inkl. Zuleitungen aus dem Ausland