371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2238

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
NALBACH-NIEDERWÜRZBACH: Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei u.a. Briefstück mit bayr. DKr. von Niederbexbach
Lot no.2239

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for140 €
NEUNKIRCHEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 70 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei viele verschiedene Stempeltypen, drei Briefstücke mit roten Stempelabschlägen 1935, viele R-Briefe und interessante Frankaturen
Lot no.2240

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for190 €
Lot no.2241

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for190 €
SAARBRÜCKEN 1 inkl. Postscheckamt: interessante Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Preußen, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, viele verschiedene Stempeltypen mit besseren und Besonderheiten
Lot no.2242

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
SAARBRÜCKEN 2: umfangreiche Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 210 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, viele Paketkarten mit hohen Frankaturen, viele verschiedene Stempeltypen mit besseren, u.a. "SAARBRÜCKEN 2 * (BHF)*" auf R-Eilboten-Brief 1920
Lot no.2244

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
SAARLOUIS: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 70 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, viele verschiedene Stempeltypen und Besonderheiten
Lot no.2245

Condition

6

Catalogue no.18-31

Opening400 €
Sold for300 €
"SCHNAPPACH 22.APR.20", bayrischer EKr. mehrfach klar auf zwei überfrankierten R-Eilboten-Briefe mit komplettem Satz "Saare" auf Bayern 5 Pfennig bis 10 Mark nach Basel mit Ankunftsstempeln, drei Werte mit Aufdruckabarten, tadellos, als Briefstücke signiert A.Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. ca. 1.900,-)
Lot no.2246

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €
SAARHÖLZBACH - THOLEY inkl. St.INGBERT und ST.WENDEL: umfangreiche Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Auslandspost, viele verschiedenen Stempeltypen mit besseren, u.a. bayrischer DKr. "SCHNAPPACH" auf Briefstück und preuß. DKr. "SPIESEN" auf Brief, 
Lot no.2247

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
UCHTERFANGEN - WITTERSHEIM: umfangreiche Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Paketkarten, viele verschiedene Stempeltypen mit besseren, u.a. bayrischer EKr. "WITTERSHEIM" auf Briefstück und loser Marke
Lot no.2248

Condition

5

Catalogue no.49,51,52

Opening100 €
Sold for100 €
"WIEBELSKIRCHEN 13.4.21", preußischer EKr. als Behelfsstempel dreimal klar auf drei Briefstücken mit Germania 4 Mark bzw. 5 Mark auf 15 Pfennig und 10 Mark auf 15 Pfg., tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2005)
Lot no.2249

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
Lot no.2250

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
Maschinenstempel: 1929/35, kleine Sammlung auf diversen Briefstücken und ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Typen, diverse Slogan-Stempel und einige Werbungen für Ausstellungen bzw. Veranstaltungen
Lot no.2251

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
BRITISCHE FELDPOST: George V. 1/2 und 1 Penny mit DKr. "FIELD POST OFFICE 21.FE.35" auf Brief mit nebengesetzten Stempeln "Commanding "C" Squadron XIIth Royal Lancers" und "OFFICER COMMANDING SQN. XIIth ROYAL LANCERS" nach London, tadellos
Lot no.2252

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierter Brief mit Stempel "COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAARE 7.2.35" nach Rom mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, signiert H.E.Sieger
Lot no.2253

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierter Brief mit Stempel "COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAARE 8.2.35" nach Rom mit Ankunftstempel "ROMA 13 MINISTERO GUERRA", Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Ney BPP (2001)
Lot no.2254

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for80 €
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierter Brief mit Stempel "COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAAR 15.2.35" nach Rom, dort mit Portomarke 50 Cent frankiert, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und winzig fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Hoffmann BPP
Lot no.2255

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
SCHWEDISCHE FELDPOST: Zwei frankierte R-Briefe mit Stempel "SVENSKA BATALJONEN SAAR 1935" nach Göteburg bzw. Malmö, tadellos
Lot no.2256

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for85 €
SCHWEDISCHE FELDPOST: Ganzsachenkarte 40 Cent mit Zufrankatur ab "BECKINGEN 30.12.34" auf von einem Soldaten der schwedischen Abstimmungstruppen (12. Kompagnie) geschriebenen Karte nach Stockholm, mit viel Text, tadellos, private Briefe und Karten sind sehr selten, Befund Hoffmann BPP (1989)
Lot no.2257

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
SCHWEDISCHE FELDPOST:  Volksabstimmung 30 und 60 Cent ab "MERZIG 7.1.35" auf von einem Soldaten der schwedischen Abstimmungstruppen geschriebenen Karte nach Stockholm, mit viel Text und nebengesetztem Stempel "SVENSKA BATALJONEN SAAR 7.1.35, kleiner Eckbug, sonst tadellos, private Briefe und Karten sind sehr selten, Befund Hoffmann BPP (1989)
Lot no.2291A

Condition

5

Catalogue no.D1-14

Opening500 €
Sold for700 €
2½ Pfg.-10 M. gestempelt "FLENSBURG 10.2.20" auf Blanko-Umschlag der Commission Internationale, Fotoattest Dr. Hochstädter BPP (1985) (Mi. 3.200,-)
Lot no.2292

Condition

6

Catalogue no.P1,3

Opening80 €
Sold for150 €
1920, Portomarken 5 C. und 20 C. je mit Stempel "RAEREN 4.12.21" auf Brief von "Theißen" mit Germania 40 Pfg. und diversen Tax-Vermerken nach Astenet mit Nachsendung nach Raeren und retour mit L1 "Zurück", Umschlag zweimal senkrecht gefaltet und rechts mit Öffnungsmängeln
Lot no.2293

Condition

6

Catalogue no.P4

Opening80 €
Sold for150 €
1920, Portomarke 30 Pfg. mit Stempel "MALMEDY 1.10.24" auf unterfrankiertem Drucksachenumschlag von "FULDA 27.9.24" mit Adler 3 Pfg.  und Tax-Vermerk "20 T" nach Bellevaux bei Malmedy und retour mit L1 "Zurück", Umschlag mit Beförderungsspuren
Lot no.2294

Condition

6

Catalogue no.P4

Opening80 €
Sold for150 €
1920, Portomarke 30 C. mit Stempel "EUPEN....23" auf kleinformatigem Umschlag von "AACHEN 8.3.23" mit Posthorn 50 Mark und handschriftlicher Verbesserung des Zielortes "Euchen (à Rheine) und blauer Durchkreuzung der Portomarke, durch die Fehlleitung musste kein Nachporto bezahlt werden
Lot no.2295

Condition

6

Catalogue no.P3

Opening80 €
Sold for150 €
1920, Portomarke 30 C. mit Stempel "EUPEN 1.9.22" auf unterfrankiertem Drucksachenumschlag von "SCHNEEBURG 31.8.22." mit Ziffer 50 Pfg. und Tax-Vermerk "350" (Pfennig) nach Eupen und retour mit schwarzem L1 "Zurück" und rückseitigem, zweisprachigen Zettel "Refusé pour la taxe...", Umschlag mit Randfehler
Lot no.2296

Condition

6

Catalogue no.P5

Opening200 €
Sold for480 €
1920, Portomarken 50 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit Stempel "MALMEDY 13.10.21" auf unfrankiertem, kpl. Adressenträgerteil für einen Brief bis 140 g von "DANZIG 11.10.21" und retour mit zweisprachigem Aufkleber "Refusé pour la taxe..." und Danzig Portomarken 60 Pfg., 400 Pfg. und 500 Pfg. je mit Stempel "DANZIG-NEUFAHRWASSER 17.10.21", kleine Beförderungsspuren im Rand, sehr seltene Kombination
Lot no.2297

Condition

0

Catalogue no.28IIPFV

Opening500 €
Sold for750 €
grauer Untergrund, Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Plattenfehler "Bruch durch zi von Danzig", postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP mit Attest (1979) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2298

Condition

1

Catalogue no.48DD

Opening2.500 €
Sold forUnsold
1 M. mit Doppeldruck, ungebraucht, sauber entfalzt, tadellos, eine der großen Danzig-Seltenheiten, in der Köhler-Kartei-Registratur ist kein weiteres Exemplar registriert, dreifach sign. Dr. Dub und Schüler BPP und Fotoattest Oechsner BPP (1991)
Lot no.2299

Condition

1

Catalogue no.49

Opening350 €
Sold for380 €
1920, Großer Innendienst 2M. ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Kniep BPP (1991) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2300

Condition

Catalogue no.86X

Opening350 €
Sold for360 €
3 M. mit stehendem Wz., ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2011) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2301

Condition

6

Catalogue no.194

Opening300 €
Sold forUnsold
"AUS/DANZIG-OLIVA" sauberer Abschlag auf Brief frankiert mit Wappenausgabe 10 Pfg. mit Bahnpoststempel "DANZIG-ZOPPOT 18.12.29" nach Danzig, ein sehr seltener früher Stempel, zweiseitig geöffnet und oben kleiner gestützter Einriß, sonst tadellos
Lot no.2302

Condition

Catalogue no.Lx1

Opening200 €
Sold for300 €
SCHMUCKBLATT-TELEGRAMM: "St. George", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung
Lot no.2303

Condition

Catalogue no.Lx2

Opening200 €
Sold for320 €
SCHMUCKBLATT-TELEGRAMM: "Danziger Kogge aus dem Jahre 1600", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung
Lot no.2304

Condition

6

Catalogue no.P12a,21Y,24Xu.a.

Opening100 €
Sold for170 €
1921/23, 500 Pfg., 10 M. und 100 M. je mit Stempel "DANZIG-NEUFAHRWASSER 3.5.23" vorder- und rückseitig auf unterfrankiertem Drucksachenumschlag von "DANZIG-NEUFAHRWASSER 26.4." mit Stadtwappen 4 M. nach Hadersleben, Dänemark mit Portomarken 25 und 10 Öre je mit Stempel "HADERSLEV 28.4." und retour, Umschlag dreiseitig geöffnet und etwas verkürzt
Lot no.2305

Condition

6

Catalogue no.P22Y

Opening80 €
Sold for190 €
1923, 20 M. mit Stempel "DANZIG 1 8.6.23" für die Postlagergebühr auf frankiertem Postscheckbrief von "BERLIN 7.6.23" mit Freimarke Ziffer 100 M. nach Danzig mit handschriftlicher Adressenänderung "Postlagernd" und Tax-Vermerk "20" (Mark), Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2306

Condition

6

Catalogue no.P32,30 u..a.

Opening100 €
Sold for240 €
1923, 20 Pfg. und 5 Pfg. mit Stempel "DANZIG-LANGFUHR 21.12.29" auf Brief von "TOZEW 2 27.12." mit drei nicht postgültigen Marken Polnische Post Gdansk und Polen Freimarke 10 Gr., dann Nachsendung mit geändertem Tax-Vermerk nach Danzig 5 mit Portomarken 20 Pfg. und zweimal 5 Pfg. je mit Stempel "DANZIG 5 24.12.20", leichte Beförderungsspuren, ungewöhnliche Kombination, signiert Infla Berlin

Pages