371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
3 Pfg. mittelbraun mit sauberem "KILIMATINDE 8/5 98" auf Briefstück, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
Lot no.1735
°
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.
Condition
0Catalogue no.3Ia
Opening180 €
Sold for220 €
1893/96, 5 P. auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, postfrisch, Pracht, unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
1896, 2 P. auf 3 Pfg. hellocker, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
1913, Kaiseryacht 5 M. mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, mit Stempel "DUALA 27.4.14", minimal Schürfstelle vorderseitig und rechts mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 4.800,-)
1900, Schiffszeichnung 10 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", tadellos
[WITHDRAWN]
"NGERENGERE 2/2 09" auf 1 R., Pracht
STEMPEL: AMANI bis WILHELMSTHAL, umfangreiche Sammlung ab Vorläuferausgaben mit einigen hundert Briefstücken und losen Marken mit vielen klaren Stempelabschlägen, diversen Paaren und Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. V 37e im 8er- und 9er-Block auf zwei Briefstücken, vielen besseren Werten mit u.a. mehrfach 3 Rupien und Besonderheiten, dabei u.a. Vorläufer 2 M. mit besseren Entwertungen von Bagamoyo, Kilwa, Lindi und Pagani, bessere oft signiert
1896/1914, Stempelsammlung mit etlichen besseren Stempeln u.a. 3x Daressalam St. 6b, 10x "KIGOMA", 8x "MKALAMA", 4x "MKUMBARA", 9x "SADANI", 5x "SOGA, "SSONGEA", 5x "TSCHOLE, 35x Kriegsdaten, Bahnpost mit 2 Rupien (Nr. 20) "USAMBARA" Bahnpost und 3 Rupien (Nr. 39) Mittellandbahn, auch 2x "USAMBARA" Bahnpost Zug 5b, dabei etliche Briefstücke und 5 Belege, saubere Sammlung (Mi. 2.550,-), Arge-Bewertung 11.750,- = € 14.000,-)
1891/1915, sehr umfangreiche Sammlung ab Vorläuferausgaben mit ca. 560 Briefen, Karten und Ganzsachen, fast nur bedarfsgebraucht mit vielen R-Briefen, Ansichtskarten mit besseren, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, guter Teil Bahn- und Schiffspost inkl. einigen Briefstücken und losen Marken, Kriegspost mit Barfrankaturen und Feldpost sowie weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschreibungen
Lot no.3802
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening500 €
Sold for500 €
1914/15, Partie mit elf Briefen, Karten und Ganzsachen ab dem 1. Postabgang über Portugisisch Ostafrika nach Deutschland mit diversen Transitstempeln, Leitvermerken sowie acht Belege mit Zensurstempeln (zum Teil schwache Abschläge), alles auf Albenseiten mit Beschriftung