SEMYONOV: Wooden handstamp overprint on 20k. blue/red block of four, signed Krynine (ex Lipschutz Lot 2303 in the 1994 sale) - in addition four examples of the metal handstamp with appropriate cancels, one signed Krynine, ex Trevor Pateman
VENYOV: 1k. imperforated, used, fine, ex Trevor Pateman
Ganzsachen: 1895, double card 4 k. used from "CONSTANTINOPEL....97" without text via Odessa to Hattingen, Germany with arrival mark, fine
Lot no.398
1Catalogue no.
1897, 4k. black and orange in deep shade with inverted frame, unused, small corner crease, otherwise very fine and scarce (Chuchin 91a)
Lot no.3209
3 5Catalogue no.
1857, 10 K. dunkelbraun/hellblau, 3 Stück gestempelt, dabei ein Briefstück und 4 Stück mit Federzug, alle mit italienischen Attesten (Mi.-Nr. 1)
1866/1915, meist gestempelter Doublettenposten inkl. Russische Post in der Levante und China, dabei interessante Stempel, zum Teil fehlerhafte Erhaltung
1889, Staatswappen 10K. mit kopfstehendem Untergrund, 100 gestempelte Werte, teils in Paaren, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 41yK1)
1904, kleine Sammlung der "Kriegswaisenhilfe"-Ausgabe auf vier Albenseiten, dabei fünf Werte mit Specimen-Aufdrucken (jeweils ein Buchstabe) und drei kpl. Sätze auf R-Karte von Cronstadt und zwei R-Briefen nach Deutschland, meist in guter Erhaltung
1914/15, interessante Sammlung der beiden "Kriegshilfe-Ausgaben" auf acht Albenseiten mit Beschriftung, dabei u.a. Mi.-Nr. 99-102 kpl. mit Aufdruck "OBRASEZ", kpl. ungezähnter Satz gestempelt und zwei kpl. Sätze auf R-Briefen mit Zensuren in die Schweiz sowie Ausgabe 1915 mit u.a. ungebrauchten Satz Mi.-Nr. 103-106 ungezähnt (signiert Romeko), diverse Werte mit "OBRASEZ"-Aufdrucken, diverse Plattenfehler mit u.a. "gebrochene Lanze" und mit 25 K. frankierter KGF-Ortskarte aus Krasnoyarsk, dazu einige Doubletten, Fälschungen und wenige andere Ausgaben auf einer Steckseite sowie kpl. Bogen Mi.-Nr. 99 im Passepartout-Rahmen, saubere Erhaltung
Lot no.3215
3 5Catalogue no.
PUNKTNUMMERN- und NUMMERNSTEMPEL: Interessante Sammlung Nummern "1" bis "607" mit 80 Abschlägen auf 1858 10K., sowie St. Petersburger Nummernstempel 1-XI auf 12 Briefen und Karten und hunderten losen Marken, meist gute Erhaltung
1817/60, interessante Partie von 15 Vorphilabriefen bzw. der ersten Ganzsache, dabei Stempel von KOLOMNA, SICHEVKA, TULA, DMITROV, TAMBOV (3 verschiedene), außerdem ein Sayn-Wittgenstein Brief nach Wiesbaden, gute Erhaltung
1867/1911, ca. 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei ca. 20 R-Briefe, Auslandspost mit Transitstempeln und Wertbriefe, dazu ca. 60 Werbe-Etiketten diverser Zigaretten-Marken bzw. Firmen mit zum Teil dekorativen Motiven (um ca. 1900)
1885/1916, interessante Partie von 42 R-Briefen, dabei zwei "1899 white labels", einige Zensuren sowie hohe Frankaturen, meist gute Erhaltung
1913/17, interessante Partie von 18 Briefen und Karten, dabei Zensuren, R-Brief mit stummen Stempel usw., meist gute Erhaltung
1914/17, Partie mit 21 KGF-Karten mit diversen Zensuren und Stempeln, dabei bessere Bahnpoststempel, u.a. Nr. 262 und 264 (China East Railway) und 198 (Tchita-Irkutsk), gute Erhaltung
1914/16, Partie mit sechs Briefen und Karten sowie einer Vorderseite, meist mit Ausgaben der Kriegshilfe frankaiert, dabei kpl. Satz mit Zufrankatur auf R-Brief in die USA, Karte mit drei Einzelwerten 1 K. und handgemaltes Bild "Kinder mit Eltern" und Zensuren
Lot no.3224A
6Catalogue no.
1848/95, interessante ungebrauchte Partie Umschläge, Ganzsachenkarten, Ganzsachenkarten und Streifbändern, gute Erhaltung (Aufstellung liegt bei; Mi. ca. 9.000,-)
1917/22, sehr ungewöhnliche Zusammenstellung von 13 Briefen und Karten aus dem westlichen Russland, dabei Stempel von BERDICHEV, GOMEL, KLIMOVICHI, KOPIES, MINSK, MOGILEV, SEBZEH and VITEBSK, vier Stück in die USA gelaufen, meist gute Erhaltung
Lot no.3225
6Catalogue no.
Lot no.3227
0 1 3Catalogue no.
1923/33, interessante alte Sammlung, sauber auf Blättern aufgezogen, alles nach nach Zähnungen und Aufdrucktypen gesammelt, dabei einige Einheiten und Bogenteile, einige bessere Briefe wie Mi.-Nr.- 7, 11 und 15(2) je auf R-Brief, meist gute Erhaltung
FISKALMARKEN: TULA: 1920, Bäuerliche Landverbesserung, die Dr. R.J. Ceresa Sammlung mit 17 Dokumenten mit 5,10 und 20K. in Mischfrankatur mit weiteren Ausgaben. Alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung