371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (2712) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (320) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (105) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (120) Apply British Commonwealth filter
- Europe (733) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (138) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (455) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (139) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (612) Apply German States filter
- Germany after 1945 (710) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (60) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (536) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (269) Apply Overseas filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1956/2011, reichhaltiger Lagerbestand und Sammlung, dabei einige bessere frühe Ausgaben, vieles in Bogen und Bogenteilen in 6 Alben bzw. Steckbuch
1879/2010, interessante ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Zusammendrucken und Markenheftchen in fünf dicken Scott-Alben, dazu viele postfrische Doubletten bis in die Neuzeit, Viererblocks, Markenheftchen, Kleinbogen, Jahrbücher usw., zusammen in drei großen Kartons
1918/2008, umfangreicher Bestand von (Teil)Sammlungen mit viel postfrischem Material mit Blocks, Kleinbogen und Markenheftchen, dabei
Färöer, Frankreich, Grönland, Griechenland, Monaco, Österreich, Spanien, Türkei, Ukraine, Vatikan und Zypern sowie etwas Weltraum, alles in drei großen Kartons
1970/2006, sehr umfangreicher, postfrischer Bestand mit vielen Jahresmappen, Foldern, ausgabenspezifischen Klappkarten, diversen Doublettenbeständen mit Einheiten, "Smilers"-Album 2000-2006 usw., riesige Menge an postgültigen Marken, zusammen in 14 großen Kartons
1840/1990 (ca.), umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Einheiten, Foldern, ausgabenspezifischen Klappkarten, Teilsammlungen, diversen Doubletten-Alben usw., dabei u.a. mehrfach "One Penney Black und Two Pence Blue 1840", ein Album mit Druckbesonderheiten, postfrische Einheiten mit Rändern, etwas Nominale usw., zusammen in sechs großen Kartons
1935/80 (ca.), postfrischer Bestand mit Bogen- und Bogenteilen sowie Zwischenstegpaaren in unterschiedlichen Mengen, dabei kpl. Serien und postgültige Nominale
MARKENHEFTCHEN: 1935/2006, umfangreicher Bestand mit einigen tausend Stück, Schwerpunkt nach 1970 mit vielen hohen Nennwerten, zusammen in vier großen Kartons
1958/2006, umfangreicher postfrischer Bestand mit Sammlungen, Doublettenbeständen und sehr vielen Jahrbüchern, Foldern und ausgabenspezifischen Klappkarten
1857/1992 (ca.), umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten bzw. diversen Lagerbüchern mit meist gestempelten Marken inkl. Blockausgaben, dabei auch Viererblocks und besseres Material vor 1900, zusammen in 23 Alben und Ordnern