371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (3893) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (377) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (166) Apply British Commonwealth filter
- Europe (992) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (199) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (576) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (197) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (704) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (128) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (597) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (368) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
Pages
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, allseits breitrandig mit glasklar und gerade aufgesetztem gMR "135" auf vollständiger Streifbandsendung mit nebengesetztem L2 "HOF 24 MAR 1851" nach Amberg. Minimale Patina und außerhalb der Frankatur leicht fleckig verklebter Einriß im Briefpapier, sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktives Stück. Fotoattest Brettl BPP (1993)
3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 9 MAI 1850" auf Streifband der 3. Gewichtsstufe ohne Adresse. Das Streifband ist innenseitig mit längerem Text beschrieben (offenbar geschrieben von einer Hofdame der Königin-Witwe Therese mit interessantem Inhalt über den Hofmarschall von Yrsch); es handelt sich also um einen Postbetrug zur Portoersparnis (ein normaler Brief hätte in der 1. Entfernungszone 9 Kreuzer und in der 2. Entfernungsstufe 18 Kreuzer gekostet). Fotoattest Brettl BPP (1995)
6 Kreuzer braunorange, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, sehr schön entwertet durch fast zentrisch aufgesetzten DKr. "NÜRNBERG 1 MAI 1850", Kabinett, signiert Pfenninger und Brettl BPP
6 Kreuzer braunorange, voll- bis meist breitrandig mit Teilen allen Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "FÜSSEN 6/4 auf Briefstück, Kabinett, signiert Drahn, Pfenninger und Brettl BPP
6 Kreuzer braunorange, allseits breit- bis überrandig mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber und gerade aufgesetztem OPD-DKr. "AUGSBURG 29 JUL. 1850" auf Briefstück; ein ganz besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, signiert Brettl BPP