- (-) Remove Single lot filter Single lot
Flugpost: 1928, "SAABRÜCKEN 2 (BHF.) LUFTPOST 19.9.28", roter Ersttagsstempel zweimal klar auf zwei Einzelwerten 50 Cent als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief mit rotem Luftpost-Bestätigungsstempel von Frankfurt nach Berlin, tadellose Erhaltung, eine der großen Flugpostseltenheiten der Saar, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ney BPP (2001)
Provinenz: "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
50 Cent - 1 Franc mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.1928" auf Luftpost-R-Drucksache mit nebengesetztem Flugbestätigungsstempel nach Berlin, tadellos und sehr attraktiv, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten Provenienz: "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich