371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1496

Condition

6

Catalogue no.78Aa

Opening2.000 €
Sold forUnsold
1902, 1 M. dunkelkarminrot (UV leuchtend gelblichrot) mit EKr. "KOEBEN 1/7 02" als Einzelfrankatur auf gesiegeltem Wertbrief mit Wertangabe 3400 Mark nach Liebenwerda. Die Marke hat leichte Randbräune, ansonsten ist die portorichtige Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung; Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 11.000,-)
Lot no.1497 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Condition

Catalogue no.81Aa

Opening100 €
Sold forUnsold
5 M. gezähnt 26:17, Mittelstück gelblichrot quarzend, sauber gestempelt "BERLIN 13.1.06", tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP 
Lot no.1498

Condition

6

Catalogue no.81Ab, 70, 77

Opening150 €
Sold for150 €

1902, 5 M. gezähnt 26:17, 9 Einzelwerte zusammen mit 5 Pfg. und 50 Pfg. auf gesiegeltem Wertbrief mit 134.000 M. von "DÜREN 22.8.05" nach Helsingfors in Finnland mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die 5 Pfg. Schürfung, zwei 5 M.-Werte kleiner Einriß bzw. eckrund, sonst gute Bedarfserhaltung

Lot no.1499

Condition

6

Catalogue no.81Ab,82Aa,89I

Opening100 €
Sold for200 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 2 M. schwärzlichblau und waagerechtes Paar Friedensdruck 30 Pfg. vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "HAMBURG 8 7.10.07" via Bremen nach Tokio, Japan, Marken mit amtlicher Lochung, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination
Lot no.1500

Condition

Catalogue no.81Z

Opening1.200 €
Sold for1.200 €
5 M. in der sogenannten Zwischentype mit Rahmen der Mi.-Nr. 81 und Mittelstück der Nr. 66II, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "GELSENKIRCHEN 16.1.06", Pracht, Fotoattest Jäschke BPP (1997) (Mi. 6.000,-)
Lot no.1501

Condition

0

Catalogue no.90I

Opening200 €
Sold forUnsold

1905/13, Friedensdruck 40 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi.1.000,- +)

Lot no.1502

Condition

0

Catalogue no.90I

Opening250 €
Sold for200 €

1905/13, Friedensdruck 40 Pfg. im waagerechten 6er-Block, postfrisch, senkrecht vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi.1.200,- +)

Lot no.1503

Condition

6

Catalogue no.95AI,94AI,93I,89I,86I,85I

Opening150 €
Sold for220 €
2 M. schwärzlichblau, zwei Einzelwerte, 1 M. rotkarmin sowie Germania 80 Pfg., 30 Pfg. (3), 10 Pfg. und 5 Pfg. vorder- und rückseitig auf kpl. Nachnahme-Paketkarte von "GRÄFRATH 11.10.07" via Bremen nach Sumatra, kleine Randspuren, seltene Destination
Lot no.1504

Condition

6

Catalogue no.101a

Opening150 €
Sold for280 €
15 Pfg. dunkelviolett mit Stempel "BERLIN NW21 29.4.19" für das Bestellgeld auf sonst portofreier Wertpaketkarte "Fr.d.A.21..." nach Wolmirstedt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Variante
Lot no.1505

Condition

5

Catalogue no.118a

Opening80 €
Sold for64 €
2,50 M. auf 2 M. braunlila im senkrechten Paar auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2017) (Mi. 500,- +)
Lot no.1506

Condition

6

Catalogue no.164

Opening80 €
Sold for72 €
1921, Ziffer 50 Pfg. mit Stempel "SCHNEEBERG 31.8.22" auf Drucksachenumschlag nach Soldau, Polen mit Klebezettel mit violettem Ra2 "an den Absender zurück" und handschriftlichem Vermerk "75 Pfg. Franko nachkleben", selten
Lot no.1507

Condition

6

Catalogue no.164

Opening80 €
Sold for72 €
1921, Ziffer 50 Pfg. mit Stempel "SCHNEEBERG 30.9.22" auf Drucksachenumschlag nach Vandsburg, Polen mit Aufkleber vom Postamt Dresden "...Zurück an Absender zur Vervollständigung der Freimachung. Es fehlen...(75) Pf.", selten
Lot no.1508

Condition

Catalogue no.248I

Opening50 €
Sold for60 €
200 M. karminrot mit Plattenfehler "letztes s von Deutsches unten mit Haken", gestempelt, Pracht, sign. Bechtold BPP
Lot no.1509

Condition

6

Catalogue no.251

Opening150 €
Sold for260 €
Ziffer 500 M. mit Stempel "KÖNIGSBERG 20.8.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf ZEITUNGSSACHE nach Leipzig, Karte mit leichter senkrechter Faltung links, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 750,-)
Lot no.1510

Condition

6

Catalogue no.280

Opening150 €
Sold for240 €
20 Tausend auf 12 M., zwei Einzelwerte und senkrechter 3er-Streifen je mit Bahnpost-Rahmenstempel "MÜNCHEN-SAALFELD...11.9.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bahnhofsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Aufgabestempel "FÜRTH BAY.2 11.SEP.23" an die Commerz- und Privtatbank in Berlin, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1511

Condition

6

Catalogue no.307,298

Opening4.500 €
Sold for3.500 €
800 Tausend auf 500 M. im senkrechten 3er- und 4er-Streifen sowie 400 Tausend auf 25 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief von "SOEST 8.10.23" nach Arnsberg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und im Rand mit Beförderungsspuren bzw. rechts mit verklebtem Einriss, Marken tadellos, größere Einheiten bzw. portogerechte "Massenfrankaturen" sind sehr selten, signiert Peschl, Grobe und Infla Berlin und Fotoattest Bechtold (1995) und Tworek BPP (2019) (Mi. 14.500,-)
Lot no.1512

Condition

6

Catalogue no.309Ba

Opening200 €
Sold forUnsold
2 Mio. auf 200 Mark durchstochen im senkrechten Paar mit Stempel "ELBERFELD 31.10.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Tworek BPP (2002) (Mi. 900,-)
Lot no.1513

Condition

6

Catalogue no.327A, 329A

Opening150 €
Sold for420 €
5 und 20 Mrd. M. je mit Stempel "BERLIN SW11 14.11.23" auf R-Postauftrag nach Laugallen, Memelgebiet und retour mit rückseitig handschriftlicher Begründung und Verschlußsiegel "Postagentur des Memelgebietes" sowie Ankunftsstempel "BERLIN SW 11 19.11.23", kleine Beförderungsspuren
Lot no.1514

Condition

6

Catalogue no.328A,329A

Opening100 €
Sold for160 €
10 Mrd. M. und waagerechtes Paar 20 Mrd. M. je mit Stempel "BERLIN SW 11 22.11.23" auf R-Postauftrag nach Czychen, Ostpreußen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand, aus dieser Portoperiode eine seltene Verwendung
Lot no.1515

Condition

6

Catalogue no.329A

Opening200 €
Sold for400 €
20 Mrd. M. im senkrechten Paar für die Eilboten-Gebühr auf sonst portofreiem "Frei durch Ablösung Reich"-Brief von "WÜRZBURG 30.11.23" nach Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt ein Teil der Verschlußklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, aus dieser Portoperiode sind nur wenige Belege bekannt
Lot no.1516
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.330A,329B

Opening300 €
Sold for650 €
50 Mrd. M. gezähnt, zwei Einzelwerte mit fünf Einzelwerten 20 Mrd. M. durchstochen und Rentenpfennig 50 Pfg. je mit Strichstempel-Entwertung auf Wertbrief über eine Billion Mark von "CHEMNITZ 21.12.23" nach Hannover mit Ankunftsstempel, ein Wert der Zufrankatur im Durchstich fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene hohe Mischfrankatur, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP (Mi. 2.000,-)
Lot no.1517

Condition

5

Catalogue no.289a

Opening400 €
Sold for500 €
BRESLAU: 100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Walze "1'11"1" ohne Aufdruck, mit Stempel "Jeßnitz 29.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Peschl ​und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1500,-)
Lot no.1518

Condition

0

Catalogue no.336AWbOPDAbOR/1'5'1

Opening500 €
Sold for600 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. blaugrün, Walze "-/1'5'1" mit drei dünnen Linien, senkrechts Paar mit kleinem Plattenfehler auf Feld 12 ", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (1998) (Mi. 3.450,-)
Lot no.1519

Condition

6

Catalogue no.336B

Opening100 €
Sold forUnsold
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwärzlicholivgrün durchstochen im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenbrief von "BRESLAU 28.11." nach Frankfurt, tadellos, sign. Infla Berlin (Mi. 320,-)
Lot no.1520

Condition

6

Catalogue no.336B

Opening100 €
Sold forUnsold
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwärzlicholivgrün durchstochen im waagerechten Paar auf Firmenbrief von "GLATZ 24.11." nach Breslau, tadellos, sign. Infla Berlin und Düntsch (Mi. 320,-)
Lot no.1521

Condition

6

Catalogue no.333P

Opening200 €
Sold forUnsold
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "RUDOLFSTADT 19.11.23" nach Gera, gute Erhaltung, recht frühe Verwendung, Fotoattest Tworek BPP (1995) (Mi. 750,-)
Lot no.1522

Condition

6

Catalogue no.333P

Opening100 €
Sold for100 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von "SUHL 29.11.23" nach Zella-Mehlis, sehr gute Erhaltung, Firmenbedarfskarte (Mi. 280,-)
Lot no.1523

Condition

0

Catalogue no.336AWbOPDBcOR1'5'1

Opening600 €
Sold for600 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. blaugrün, Walze "1'5'1" mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 3.500,-)
Lot no.1524

Condition

1

Catalogue no.337OPDBcUtHAN

Opening800 €
Sold forUnsold
10 Mrd. auf 100 Mio. M. im Unterrand mit 4,5 mm dickem Balken, waagerechter 3er-Streifen mit HAN "H 6021.23", ungebraucht mit Gummifehler, Unterrand zum Teil mit Falzen gestüzt bzw. rechts fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende und in dieser Kombination vielleicht einmalige Einheit, ausführliches Fotoattest Bechtold BPP (1989)
Lot no.1525

Condition

Catalogue no.289bWOR

Opening100 €
Sold for140 €
100 Tausend auf 100 M. grauviolett, Walze "2'9'2" mit 6 mm dickem Balken, senkrechtes Paar vom Oberrand, gestempelt, tadellos, Kurzbefund Fleiner BPP (2010) (Mi. 350,- +)
Lot no.1526

Condition

Catalogue no.332aOPDCeORW1'4'1/1'5'1

Opening400 €
Sold forUnsold
5 Mrd. auf 2 Mio. M. lila, Walze "1'4'1/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.800,-)
Lot no.1527

Condition

0

Catalogue no.332AWbOPDCeOR0'6'0/1'5'1

Opening600 €
Sold for900 €
2 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelpurpur, Walze "0'6'0/1'5'1" mit dickem Balken, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, sign. Bechtold BPP mit Fotoattest (1995) 
Lot no.1528

Condition

6

Catalogue no.333P

Opening100 €
Sold for120 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünilicholiv im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief von "FRANKFURT 24.11.", gute Erhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 280,-)
Lot no.1529

Condition

1

Catalogue no.309AFOPDFcWOR2'9'2

Opening1.000 €
Sold forUnsold
Fehldruck 2 Mio. auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch mit schwarzen Farbspuren, im Oberrand mit kleinem Falzrest, tadellos, sehr seltene Konfiguration, bisher ohne Bewertung, sign. H (Heintze) und Düntsch und Kopie Fotoattest Oechsner BPP (1997) für ein Eckrandpaar
Lot no.1530

Condition

0

Catalogue no.334A

Opening300 €
Sold for380 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M. gezähnt, Platte C mit 4,5 mm dickem Balken, senkrechtes Oberrandstück, postfrisch mit leichten Farbspuren, sonst tadellos, sehr selten, Signatur "Königsberg" im Oberrand und Fotoattest Bechtold BPP (1989) (Mi.1.500,-)
Lot no.1531

Condition

0 1

Catalogue no.336AWb

Opening1.000 €
Sold forUnsold
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün vom Oberrand, OPD Königsberg, Konfiguration 0'7'0, Oberrand entfalzt, Marke postfrisch, außerordentlich selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. -,-)

Pages