Lot no.1987

Catalogue no.16III PF W

80 Pfennig mit Stempel "WEHRDEN 18.6.20", rechts mit minimal verkürztem Zahn, sonst tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1988

Catalogue no.16III PF X

80 Pfennig mit sauberem Stempel "Saarbrücken 2 (BHF) 10.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1989

Catalogue no.9aIII PF Y

Opening140 €
Lot no.1990

Catalogue no.9bIII PF Y

Opening140 €
Lot no.1991

Catalogue no.11III PF Y

Sold for72 €
Lot no.1992

Catalogue no.16III PF Y

80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN *1c 28.4.20", tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 1.100,-)
Lot no.1993

Catalogue no.16III PF Z

80 Pfennig mit Teil des Unterrandes und Teilstempel "NEUNKIRCHEN 13.5.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.100,-)
Lot no.1994

Catalogue no.12bIII K

40 Pfennig dunkelkarminrot/schwarz mit Stempel "MERZIG 24.4.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.1995

Catalogue no.12bIII K, 6aI

Lot no.1996

Catalogue no.1III DD

2 Pfennig mit sauberem Stempel "WEHRDEN 26.4.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 3.200,-)
Lot no.1997

Catalogue no.1III DD PF IV

Lot no.1998

Catalogue no.4aIII DD

5 Pfennig dunkelgrün, ungebraucht, tadellos, signiert Jean Böcking und Fotoattest Burger BPP (2004) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1999

Catalogue no.4aIIIDD

Lot no.2000

Catalogue no.4aIIIDD PF X

Lot no.2001

Catalogue no.4aIII DD PF Y

Lot no.2002

Catalogue no.4bIIIDD

Lot no.2003

Catalogue no.12a,bIII FII

[WITHDRAWN]

40 Pfennig rötlichkarmin bzw dunkelkarminrot auf schwarz, je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP bzw. Kurzbefund Ney BPP (2005) (Mi. 700,-)

Lot no.2004

Catalogue no.7a,bIII FII

15 Pfennig schwärzlichgrauviolett und violettschwarz, je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Dub bzw. Burger BPP (Mi. 560,-)
Lot no.2005

Catalogue no.Essay

Sold for270 €
Aufdruckessays: Ludwig 5 Pfennig grün, drei Einzelwerte mit verschiedenen Aufdruck-Typen "Mediaval-Antiqua", gewöhnliche "Antiqua-Schrift" und schmale, halbfette "Renaissance-Schrift", ungebraucht, tadellos, sehr seltene Probedrucke, nur in wenigen Exemplaren bekannt, signiert Dr. Dub "D" und Fotoattest Burger BPP (1987)
Lot no.2006

Catalogue no.Essay

Ludwig 5 M. rechtes Seitenrandstück mit Aufdruck "SARRE und 5 dünnen Balken á 18mm",  ungebraucht, kleines Sandkornloch links unten, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und das einzige Seitenrandstück von insgesamt nur 10 bekannten Stücken, u.a. handschriftlich signiert Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (2004) Provenienz: Dr. Katz (1964)
Lot no.2007

Catalogue no.18-31

5 Pfennig - 10 Mark, bis auf 2 Mark schwarzgrauviolett überkomplett mit 18 verschiedenen Werten inkl. Farben, sauber gestempelt, tadellos, alle Werte signiert Burger BPP bzw. 5 und 10 Mark mit Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 2.040,-)
Lot no.2008

Catalogue no.18-31

5 Pfennig - 10 Mark, bis auf 2 Mark schwarzgrauviolett überkomplett mit 18 verschiedenen Werten inkl. Farben, sauber auf Briefstücken, tadellos, alle Werte signiert Burger BPP bzw. Kurzbefund H. Ney BPP (2004) für Mi.-Nr. 27a, Fotoattest Burger BPP (206) und Fotobefund Braun BPP für Mi. 31 (2002) (Mi. 2.040,-)
Lot no.2009

Catalogue no.18-31

5 Pfennig - 10 Mark komplett, 16 verschiedene Werte inkl. Mi.-Nr. 20 cAI und 27 b, je sauber mit Stempel "ST.INGBERT 2.MÄR.20" auf Briefstücken, tadellos, Fotoattest A. Burger BPP (1.900,-)
Lot no.2010

Catalogue no.18-19BI,20bCI,21-26aBI, 27b,28a,29-31

Sold for1.080 €
5 Pfennig - 10 Mark komplett, 14 Werte inkl. der seltenen 2 Mark schwarzgrauviolett je mit Stempel "MITTELBEXBACH 20.MÄR-20" auf überfrankiertem R-Brief nach Erfurt, 15 Pfg.-Wert mit Aufdruckfehler "Löcher in der Gitterlinie", alle anderen Pfennig-Werte mit Aufdruckfehler "obere Gitterlinie rechts verkürzt", tadellos, Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. für gestempelt ca. 5.960,-)
Lot no.2011

Catalogue no.18-29, 30II, 31II

5 Pfennig - 10 Mark komplett mit 19 verschiedenen Werten inkl. Farben auf Briefstücken, tadellos, dabei 2 Mark als Mischfarbe (als a/b signiert Burger BPP) sowie 5 Mark mit Aufdruckfehler "kleines A von SARRE" und 10 Mark mit Aufdruckfehler "fetter Kontrollstrich", diese mit Fotoattest Burger BPP (2002) bzw. Braun BPP (2014), alle anderen Werte signiert Burger BPP (Mi. 5.600,-)
Lot no.2012

Catalogue no.18-30IV,31

1920, Ludwig 5 Pfennig-10 Mark komplett, 15 Pfennig in allen Farben, 5 Mark mit seltenem Aufdruckfehler "obere Gitterlinie nach links verschoben", 10 Mark aus der rechten unteren Bogenecke, sehr schön mit besseren EKr. bzw. DKr. entwertet, bis auf ein Wert 15 Pfennig auf Briefstücken, tadellos, teils signiert Dr. Schneider BPP, Burger BPP sowie Fotoattest Burger BPP (für Mi.-Nr. 30IV) (1988) (Mi. ca. 4.400,-)
Lot no.2013

Catalogue no.26a-31 OR

60 Pfennig bis 10 Mark, neun verschiedene Werte inkl. 60 Pfennig dunkelgraugrün und 1 Mark hellbraun, jeweils mit Oberrand, zum Teil aus Bogenecken, sauber auf Briefstücken, tadellos, selten, signiert Burger BPP (Mi. 1897,- ++)
Lot no.2014

Catalogue no.27a

1 Mark braun mit Stempel "ESCHRINGEN 18.APR.20" auf Wertbrief über 1000 Mark nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.2015

Catalogue no.28a

2 Mark schwarzgrauviolett mit sauberem Stempel "ST.INGBERT 23.MRZ.20" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Farbe, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2005) (Mi. 3.800,-)
Lot no.2016

Catalogue no.30,19, 20b AI, 21, 22 AI, 23, 24, 25, 26a, 28b

5 Mark mit neun weiteren Werten je mit Stempel "ST.INGBERT 1.APR.20" auf um 10 Pfennig überfrankiertem Wertbrief über 22.000 Mark nach Höchst mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und in den Ecken etwas fleckig bzw. mit leichten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Verwendung, Fotoattest Burger BPP (2006)
Lot no.2017

Catalogue no.30L

5 Mark aus der rechten unteren Bogenecke mit Walzennummer "2" im Unterrand und rechts komplett gezähntes Leerfeld in Markengröße, sauber mit Stempel "EINOED Pfalz 6.APR.20" auf überfrankiertem R-Brief nach Ludwigshafen mit Ankunftsstempel, tadellos, laut Fotoattest Braun BPP (2012) bisher einzig bekanntes Exemplar, sehr selten
Lot no.2018

Catalogue no.31

10 Mark im kompletten Bogen mit Walzennummer "2" und Auflagennummer "3", postfrisch, tadellos, selten, signiert Dr. Dub und Burger BPP
Lot no.2019

Catalogue no.31

10 Mark aus der rechten unteren Bogenecke mit Walzennummer "2", sauber mit Stempel "EINOED PFALZ 6.APR.20" auf überfrankiertem R-Brief nach Ludwigshafen mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorativer Sammlerbrief, Fotoattest
Lot no.2020

Catalogue no.31, 19

10 Mark und 10 Pfg. karminrot je mit Stempel "ST.INGBERT 20.JUL.20" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 9000 M. nach  Forst mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2012)
Lot no.2021

Catalogue no.27bI

1 Mark dunkelbraun mit Aufdruckfehler "zwei bis drei statt fünf Gitterlinien über BAYERN", sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. 800,-)
Lot no.2022

Catalogue no.28bI, 28bII

2 Mark schwarzgrauviolett, zwei Einzelwerte mit Aufdruckfehler "sechs statt fünf Gitterlinien über BAYERN" bzw. "drei statt fünf Gitterlinien über BAYERN", jeweils sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Burger BPP bzw. Fotoattest (2000) (Mi. 950,-)