Lot no.2131

Catalogue no.122-124Br,u.a.

1927, Volkshilfe 20 Cent, 40 Cent und 50 Cent  jeweils im waagerechten 3er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum auf drei portogerecht frankierten R-Briefen nach Chemnitz mit Ankunftsstempeln, 50 Cent als portogerechte Mehrfachfrankatur, die beiden anderen Briefe je mit Zufrankatur, tadellos, sehr selten, drei Kurzbefunde Geigle BPP (2017) (Mi. -,-)
Lot no.2132

Catalogue no.124

50 Cent im waagerechten Rand-3er-Streifen mit Stempel "SAARBRÜCKEN P.Sch.A. 22.2.28" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos (Mi. 390,-)
Lot no.2133

Catalogue no.Rum.

Incoming Mail: 1927, "Vom Ausland über Saarbrücken 2 (Bhf.)", Transit-R-Zettel auf R-Brief von "BRAILA 4.AUG.27" (Rumänien) mit rückseitiger Frankatur nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, signiert Hoffmann BPP
Lot no.2134

M 8

Catalogue no.126-127,u.a.

1928, Luftpost 50 Cent und 1 Franc, je mit schwarzem Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.28" auf R-Luftpost-Drucksachenumschlag mit Zufrankatur und rotem Luftpost-Bestätigungsstempel "Mit Luftpost befördert/Frankfurt (Main) Flugplatz" nach Ronneburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr seltener FDC (Mi. 3.000,-)
Lot no.2135

6 8

Catalogue no.126I-27, 128

1928, Flugpost 50 Cent und 1 Franc je mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.19" mit portogerechter Zufrankatur auf R-Luftpost-Drucksache ohne Flugpostbestätigungsstempel nach Saint Louis mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2012)
Lot no.2136

Catalogue no.126I PF I-II,IV, VI-IX

Lot no.2137

Catalogue no.126II

1928, Flugpost Nachauflage 1934, 50 Cent im waagerechten Paar mit klarem Maschinenstempel "SAARBRÜCKEN 13.1.35", linke Marke rückseitig mit winziger heller Stelle, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2138

Catalogue no.126II PFVI

50 Cent, Randstück mit Plattenfehler "VAUGIRARD unten abgeschliffen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2010) (Mi. 800,-)
Lot no.2139

Catalogue no.126 II PF VI, 118

Sold for270 €
Nachauflage 1934, 50 Cent mit Plattenfehler "VAUGIRARD unten abgeschliffen" mit Zufrankatur, mit Maschinenstempel "SAARBRÜCKEN 13.1.35" auf Orts-R-Brief, tadellos, es sind nur ganz wenige Stücke dieser Marke auf Brief bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2011)
Lot no.2140

Catalogue no.127

1928, Flugpost 1 Franc im komplettem Bogen mit fünf Zwischenstegpaaren und Druckdatum "17.11.26", sauber gestempelt, im Rand mit Knitterspuren, sonst tadellos
Lot no.2141

Catalogue no.128-34

Volkshilfe 40 Cent- 10 Franc komplett, sauber gestempelt bzw. 10 Franc mit Stempel "SAARBRÜCKEN (BHF) 16.1.29" auf Briefstück, tadellos, Briefstück signiert ArGE SAAR und zwei Fotoatteste Geigle BPP (2014/15) (Mi. 5.500,-)
Lot no.2142

Catalogue no.128-33, 134II

Sold for1.650 €
40 Cent- 10 Franc komplett je mit sauberem Stempel "HOMBURG 21.1.29" auf Briefstücken, dabei 10 Franc mit Plattenfehler "Farbfleck zwischen U und G in VAUGIRARD" (Feld 49), tadellos, zwei Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 10.500,-)
Lot no.2143

Catalogue no.128-33

40 Cent - 3 Franc, sechs verschiedene Werte, jeweils mit sauberen Stempeln auf Briefstücken, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 660,-)
Lot no.2144

Catalogue no.128-30u.a.

40 Cent, 50 Cent und 1, Franc jeweils im waagerechten Rand-3er-Streifen auf drei portogerecht frankierten R-Briefen (einmal mit Zusatzdienst Eilboten) von "SAARBRÜCKEN 4 (Malstatt)" nach Chemnitz mit Ankunftsstempeln, 50 Cent als Mehrfachfrankatur, die beiden anderen Briefe mit Zufrankaturen, tadellos, je Kurzbefund Geigle BPP (2017) (Mi. ca. 1.000,-)
Lot no.2145

Catalogue no.131I

1,50 Franc mit Plattenfehler "Punkt links oben am ersten E in SAARGEBIET", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1 7.1.29" auf Briefstück, tadellos, mehrfach signiert und Kurzbefund Ney (2015) (Mi. 350,-)
Lot no.2146

Catalogue no.134

Sold for4.350 €
Madonna 10 Franc, Unterrandstück mit Stempel "SAARBRÜCKEN 9.2.29"  als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 11.000,-)
Lot no.2147

Catalogue no.137

2 Franc im Viererblock mit Stempel "SAARBRÜCKEN P.Sch.A. 20.3.30" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Cehmnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Hoffmann und Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. ca. 300,-)
Lot no.2148

Catalogue no.138

1,50 Franc im waagerechten Paar mit links anhängendem Zwischensteg als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief über 500 Franc von "SAARBRÜCKEN P.Sch.A. 22.2.30" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017)
Lot no.2149

Catalogue no.141

10 Franc links mit Leerfeld, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN P.Sch.A. 23.2.30" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, signiert Hoffmann BPP (Mi. 1.500,-)
Lot no.2150

Catalogue no.144-50

1931, Volkshilfe 40 Cent- 10 Franc je mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 28.1.31" auf R-Brief nach Paris mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 650,-)
Lot no.2151

Catalogue no.151-57

Sold for135 €
1931, Volkshilfe 40 Cent - 5 Franc je mit Stempel "Saarbrücken 6 (St. ARNUAL) 30.1.32" auf Briefstücken, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 800,-)
Lot no.2152

Catalogue no.157I

5 Franc mit Plattenfehler "D von DAS unter dem Markenbild fehlend" (Feld 37), sauber mit Stempel "Saarbrücken 3 29.12.31" auf Briefstück, tadellos, signiert Richter und Hoffmann BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.2153

Catalogue no.158 II-III, V-VI

Sold for64 €
Lot no.2154

Catalogue no.159I, VII

5 Franc, zwei Werte mit verschiedenen Plattenfehlern, sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP bzw. Befund Ney (2009)
Lot no.2155

6 6M

Catalogue no.159I, 159, 127, 112

1932, Flupost 5 Franc mit Plattenfehler "Blitzableiter auf dem Kirchendach" mit Zufrankatur auf Zeppelinkarte zur LUPOSTA von "SAARBRÜCKEN 2 28.7.32" via Friedrichshafen nach Danzig mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 800,-)
Lot no.2156

Catalogue no.159 V

5 Franc mit Plattenfehler "Punkt unter dem linken Flugzeugrad + Punkt in der Wiese vor dem Haus" mit Stempel "METTLACH 30.3.34" auf Lupo-R-Brief nach Magdeburg, tadellos
Lot no.2157

Catalogue no.163-66

Sold for135 €
1932, Volkshilfe 40 Cent - 5 Franc komplett je mit Sonderstempel "MERZIG 8.5.33" auf sieben Briefstücken, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 800,-)
Lot no.2158

8

Catalogue no.168-70

1933, Explosionsunglück 60 Cent- 5 Franc je mit klarem Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 2 1.6.33" auf R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1991) (Mi. 750,-)
Lot no.2159

8

Catalogue no.171-77

1934, Volkshilfe 40 Cent- 5 Franc je mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 15.3.34" auf R-Eilbotenbrief nach Schwerin mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2160

Catalogue no.171-77

1934, Volkshilfe 40 Cent - 5 Franc komplett je mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 10.10.34" auf überfrankiertem R-Luftpostbrief nach Berlin mit Flugpost-Bestätigungsstempel und Ankunftsstempel, tadellos (Mi. lose gestempelt 300,-)
Lot no.2161

Catalogue no.173-74Br

1 und 2 Franc jeweils aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum "1-3-1934", sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 500,-)
Lot no.2162

Catalogue no.178F

1934, Landschaftsbilder mit neuem Wertaufdruck 40 Cent auf 50 Cent mit rotem sowie darüber angebrachtem schwarzen Korrektur-Aufdruck, sauber mit Maschinenstempel-Entwertung, leicht unregelmäßige Zähnung mit zartem Eckzahnbug, sonst tadellos, sehr seltene Marke (Mi. 3.500,-)
Lot no.2163

Catalogue no.179-93 Bru, 194

1934, Volksabstimmung 10 Cent - 10 Franc, je aus der Bogenecke mit Druckdatum, sehr schön sauber mit Sonderstempel "ILLINGEN (SAAR) 13.1.35" auf Briefstück, 90 Cent und 2 Franc der Bogenrand etwas unsauber gerissen, sonst tadellos, ein sehr attraktiver Satz, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 1.445,-)
Lot no.2164

Catalogue no.194 I-IV

10 Franc, alle vier Plattenfehler, einmal aus der linken unteren Bogenecke, sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP und zwei Kurzbefunde Geigle BPP (2015) (MI. 1.120,-)
Lot no.2165

Catalogue no.198VII

Sold for64 €
5 Franc mit Plattenfehler "Punkt im rechten Rahmen zwischen den beiden oberen Halbkreisen" mit Stempel "SAARBRÜCKEN 28.2.35" auf portogerechtem Luftpost-Eil-R-Brief nach Berlin, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 500,-)
Lot no.2166

Catalogue no.199 Br.

Sold for72 €
40 Cent aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum "1-3-1934" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "SAARBRÜCKEN 13.1.35" mit Text nach Klein-Rosseln, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 320,-)