Lot no.2211

Catalogue no.309-12,313Br

1951, Volkshilfe 12-50 Franc komplett aus unteren Bogenecken, 50 Franc mit Druckdatum, alle anderen Werten mit Bogennummern, sauber auf Briefstücken, jeweils mit leichter Bleistiftnummer im Leerfeld, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 417,- +)
Lot no.2212

Catalogue no.361

1955, Tag der Briefmarke 15 Franc mit Ersttagssonderstempel "ILLINGEN 8.5.55" auf, von dem für das Briefmarkenmotiv Pate stehenden Briefträger "Matthias Palz" signierten, Maximumkarte mit rückseitigem Vermerk "Mit frdl. Genehmigung von Herrn Palz vervielfältigt", tadellos, sehr interessantes Stück
Lot no.2213

Catalogue no.D33-44

1949, Wappen 10 Cent - 100 Franc komplett mit Stempel "ENSDORF 15.6.53" auf Umschlag, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. für gestempelt 450,-)