372nd Auction - The ERIVAN Collection

14th December 2019 in Wiesbaden

Lot no.47

Catalogue no.1a

Opening30.000 €
Sold for75.000 €
1861, Beiderstädtisches Wappen ½ Schilling schwarz auf hellblau im waagerechten 4er-Streifen, sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe hervorragend gerandet, die obere Marke am Oberrand gering berührt, sonst allseits voll- bis breitrandig, teils mit Zwischenlinien und unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Aufgabestempel  "BERGEDORF 15 4 IV T" nach Lübeck mit rückseitigem Ausgabestempel. 3 Werte des Streifens kleine Unzulänglichkeiten, die untere Marke tadellos. Schon gestempelte Paare sind von allen Bergedorf-Werten sehr selten, größere gebrauchte Einheiten gehören zu den großen Raritäten der Altdeutschland-Philatelie. Dies ist die größte gebrauchte Streifeneinheit dieser Marke und einer von nur 2 bekannten gebrauchten 4er-Streifen Bergedorfs. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019). Provenienz: Sammlung Koch, Gießen (Gilbert & Köhler, 1908), Dr. Werner (1949), John Boker jr. (1988)
Lot no.48

Catalogue no.2+HH U1

Opening40.000 €
Sold for40.000 €
1861, 1 Schilling schwarz auf weiß im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand, die linke Marke links und die rechte rechts oben ausgabetypisch etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, rechts mit 2 mm Bogenrand, mit übergehend und sauber aufgesetztem Strichstempel als Zufrankatur auf Hamburger Ganzsachenumschlag ½ Schilling schwarz, als 'Chargé'-Brief des Bergedorfer Postmeisters Paalzow mit sauber nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 14 6" (1867) nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die linke Marke rechts unten kleiner Randriß, das Kuvert leicht senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Dies ist der einzige von uns registrierte Chargé-Brief mit Bergedorfer Freimarken, in der portogerechten Mischfrankatur mit dem Hamburger Umschlag eine der ganz großen Seltenheiten der Altdeutschland-Philatelie. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: Abgebildet im Krötzsch-Handbuch (1895), abgebildet im Grobe-Handbuch (1975), John Boker jr. (1986)
Lot no.49

Catalogue no.2

Sold for3.200 €
1861, Beiderstädtisches Wappen 1 Schilling schwarz auf weiß, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit fast vollständigen Schnittlinien, mit sauberer Strichstempel-Entwertung auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 27 2" (1866) nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein besonders schöner Brief in tadelloser und frischer Erhaltung. Signiert Ernst Stock, Kurt Maier sowie Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, 1949), John Boker jr. (1988)
Lot no.50

Catalogue no.DK 7

Dänemark 1858, 4 Skilling hellbraun mit gewelltem Grund, rechts unten etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 21 1" (1859) und im Transit zusätzlich entwertet mit Nr. "2" des dänischen Postamtes von Hamburg auf komplettem Faltbrief, datiert "Sande den 21/1 1859" nach Oldesloe. Ein interessanter und seltener Brief; wir haben nur einen weiteren Brief mit einer derartigen Doppelentwertung registriert, dieser jedoch mit Dänemark Nr. 4. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot no.51

Catalogue no.SH 7

Schleswig-Holstein 1864, 1¼ Schilling blau/rosa sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 25 2" (1865) auf Rechnung der Eisenbahn-Zeitung. Ein sehr schönes und frisches Stück. U.a. signiert Köhler und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.52

Catalogue no.HH 3

Hamburg 1859, 2 Schilling rot, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit sauber aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 2 8" und zusätzlicher Rötel-Entwertung auf Briefstück. Diese Marke ist mit Bergedorfer Entwertung außerordentlich selten; mit Ortsstempel haben wir nur noch 2 lose Stücke und einen Brief registriert. Signiert Hassel und Decker sowie Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: 2. Stock-Auktion (1918), John Boker jr. (1987)
Lot no.53

Catalogue no.HH 2

Opening15.000 €
Sold for15.000 €