372nd Auction - The ERIVAN Collection

14th December 2019 in Wiesbaden

Lot no.54

Catalogue no.1

Sold for10.000 €
1852, Wappenausgabe auf weißem Papier, 1 Silbergroschen lilarosa, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar auf- und zusätzlich nebengesetztem vorphilatelistischen Doppelkreisstempel "BODENBURG", der nebengesetzte mit handschriftlichem Datum "6/7.", auf Briefhülle nach Bockenem. In der Briefhülle kleiner und nicht störender Stockfleck, sonst sehr frische und tadellose Erhaltung. Einer der schönsten Briefe der 1. Ausgabe. Signiert G. Bolaffi, A. Bolaffi und Grobe, Fotoattest Brettl BPP (1989) Provenienz: Anderegg (7. Schwenn-Auktion, 1966), 'ASTRUL' (348. Heinrich Köhler-Auktion, 2012)
Lot no.55

Catalogue no.4

1853/56, Wappen ¼ Gutegroschen schwarz auf braun im waagerechten Paar, allseits sehr breitrandig und farbfrisch, jeder Wert mit zentrisch aufgesetzter Nr. "47" WOLFENBÜTTEL, Luxus, signiert Pfenninger und Fotoattest Dr. Wilderbeeck BPP (2019)
Lot no.56

Catalogue no.8a

3 Silbergroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit glasklar aufgesetzter Nr. "26" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "IMMENDORF 29/1" auf Briefhülle nach Bendorf bei Koblenz mit rückseitigem Durchgangsstempel von Wartjenstedt und Bahnpoststempel "BERLIN/MINDEN". Die Hülle mit leichter Patina, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief der 1860 geschlossenen Postexpedition. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2019)
Lot no.57

Catalogue no.9a

1857, Teilbare Inlandsmarke 3/4 Gutegroschen und 2/4 Gutegroschen auf graubraun, letztere in der Randlinie minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit jeweils glasklar aufgesetzter Nr. "36" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "SALDER 10 6" auf kleinem Briefkuvert. Sehr schönes Stück. Signiert Drahn und Brettl BPP
Lot no.58

Catalogue no.10A

1861/63, Farbänderung ½ Groschen auf lebhaftgraugrün im waagerechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch mit zweimal aufgesetzter blauer Nr. "5" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BODENBURG 13 1" auf Briefhülle nach Gandersheim. Eine der schönsten Paar-Frankaturen dieser Marke. Signiert Giulio Bolaffi und A. Bolaffi sowie Ernst Stock, Fotoattest Brettl BPP (1989)
Lot no.59

Catalogue no.12Aa

Sold for14.000 €
1862, Wappenausgabe 3 Silbergroschen rosa im 4er-Block, der linke Rand ergänzt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nr. "8" und nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 4 SEPT. 1862" auf Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail' über Aachen und Boston nach Hoboken im Staate New York. 4er-Blocks dieser Marke sind selten; auf Brief haben wir keinen weiteren registriert. Darüber hinaus ein außerordentlich seltener Auslandsbrief, von Braunschweig sind nur 4 Briefe mit dieser Destination und Leitweg registriert. Signiert Dr. Marx, Hunziker, Ebel und Kruschel sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: 68. Ebel-Auktion (1964), Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)
Lot no.60

Catalogue no.16

1864, Durchstichausgabe, 3 Silbergroschen lebhaftlilarot, linke obere Bogenecke, allseits mit vollem Durchstich, rechts mit kleinem Teil der Nachbarmarke, oben und links mit ca. 3,5/4,5 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzte Nr. "8" BRAUNSCHWEIG HOFPOSTAMT, frische und tadellose Erhaltung. Gestempelte Bogenecken sind bei den durchstochenen Ausgaben Braunschweigs außerordentlich selten. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot no.61

Catalogue no.16A

3 Silbergroschen lebhaftlilarot, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich, mit zentrischer Nr. "9" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 18 FEBR. 1865" auf kleinem Damenkuvert mit breiter, farblos geprägter Zierborde nach Reitwein bei Podelzig in Preußen. Ein reizvoller Zierbrief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Unverferth und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2019)
Lot no.62

Catalogue no.18

1865, Ovalausgabe, 1 Groschen karminrot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 26/1" auf kleinem Damenkuvert mit farblos geprägter und teils goldfarbiger Zierborde nach Wolfenbüttel. Die Marke rechts oben etwas bügig, sonst einwandfrei. Ein besonders schöner Brief. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2019)
Lot no.63

Catalogue no.18

1 Groschen karminrot, farbfrisch und gut durchstochen mit zentrischer Nr. "41" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem blauen Rahmenstempel "TANNE 18/12" nach Braunschweig. Signiert Kruschel und Dr. Marx Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)
Lot no.64

Catalogue no.U1A+6b

1855, Umschlag 1 Silbergroschen orangegelb, Überdruck mattpreußischblau, mit Zufrankatur 1853, 1 Silbergroschen auf braungelb, voll- bis breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, mit leicht aufgesetztem Nummernstempel und nebengesetztem blauen DKr. "HELMSTEDT 3 MRZ. 1861" nach Gehrden bei Hannover. Das Kuvert durch Öffnung kleine Einrisse und unten rechts kleine Fremdbeschriftung, sonst gute Erhaltung. Signiert Brettl BPP
Lot no.65

Catalogue no.U1A+7a

Umschlag 1 Silbergroschen orangegelb, Überdruck mattpreußischblau, mit Zufrankatur 1853, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandig, mit Nr. "47" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 26/7" nach Berlin. Pracht. Signiert Kruschel.