372nd Auction - The ERIVAN Collection

14th December 2019 in Wiesbaden

Lot no.66

Sold for550 €

"4½ / 2 Sgr. / AMERICA ÜBER BREMEN" in rot, sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief von "FORT MADISON IOA / JUL 6" (1854) mit nebengesetztem "N. YORK U.S. PKT. 9" nach Lesse im Herzogtum Braunschweig. Ein schöner Brief mit dem seltenen Bremer Verrechnungsstempel.

Lot no.67

"PAID PART.", roter Rahmenstempel sauber auf undatierter Briefhülle mit sauberem Aufgabestempel "HANNOVER 14 Feb." nach St. Louis mit vorderseitigem Anlandestempel " NEW YORK 10 cts. / 12 MAR.". Laut Leitvermerk sollte der Brief über England befördert werden, wurde jedoch über Bremen geleitet (rückseitiger Durchgangsstempel vom 15.2.). Der Brief ist bezahlt bis zum Anlandehafen New York, das Porto von Bremerhaven bis New York vorderseitig mit "24" Grote notiert. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Carl H. Lange und Kruschel
Lot no.68

Catalogue no.1x

1855, 3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, Type III, rechtes Randstück, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 13 mm Bogenrand, sehr schön übergehend entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 29 9" auf Briefstück; leichte waagerechte Druckspur, sonst tadellos. Derartig breite Randstücke sind bei Bremen außerordentlich selten. Ein Ausnahmestück der 2. Auflage. Mehrfach signiert und Fotoattest Neumann BPP (2019) Provenienz: 136. Grobe-Auktion (1966)
Lot no.69

Catalogue no.2

1856, 5 Grote schwarz auf mattkarmingrau, sehr schöne lebhafte frische Farbe und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 8 12" auf Briefstückresten, die sich nicht lösen lassen. Soweit in diesem Zustand beurteilbar tadellos. Signiert Brettl und Asinelli sowie Befund Neumann BPP
Lot no.70

Catalogue no.3a

[WITHDRAWN]

1860, 7 Grote schwarz auf rötlichgelb, allseits breitrandiges rechtes Randstück mit 4 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 9 8". Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Philipp Kosack und Fotobefund Neumann BPP

Lot no.71

Catalogue no.1x

Opening18.000 €
Sold for32.000 €
1855, 3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, waagerechtes Paar der Typen II und III, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar und sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 24 2" (1863) auf vollständigem Faltbrief nach Bremerhaven mit rückseitigem Ankunftsstempel vom selben Tag. Sehr schöne, frische und tadellose Erhaltung (in der Briefhülle minimale Falz-Schürfungen). Dieser Brief stellt eine der großen Seltenheiten der Bremen-Philatelie dar. Das Paar ist die größte gebrauchte Einheit dieser Marke und wir haben nur ein weiteres (ebenfalls auf Brief, jedoch mit anderen Typenkombination) registriert. Ein phantastisches und altbekanntes Stück. Signiert Friedl, Wien und Ladislaus Varga sowie Fotoattest Neumann BPP (2019) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's 1939) John Boker jr. (1986)
Lot no.72

Catalogue no.4b

Sold for6.000 €
1859/63, 5 Silbergroschen moosgrün in schöner frischer Nuance, allseits voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch klar aufgesetzten Rahmenstempel "BREMEN 21 4" auf komplettem Faltbrief nach London. Besonders schöne, frische und tadellose Erhaltung. Zweifellos einer der schönsten und hochwertigsten Briefe mit dieser seltenen Farbe. Fotoattest Neumann BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.73

Catalogue no.9b

1863/64, 5 Silbergroschen grün durchstochen 16, farbfrisch und gut durchstochen (durch Randklebung links leicht fehlerhaft), mit sauberem Rahmenstempel "BREMEN 17 10" (1865) auf Briefhülle der bekannten Gildemeister-Korrespondenz nach London; der Name in der Adresse war unkenntlich gemacht und ist neu geschrieben, sonst schöne Erhaltung. Signiert W. Engel BPP und Fotoattest Neumann BPP (2019)
Lot no.74

Catalogue no.12, 14

Opening8.000 €
Sold for14.000 €
1866/67, gezähnte Ausgabe, 5 Grote schwarz auf mattgraubraun und 10 Grote schwarz, beide farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 20 7" (1867) auf Briefhülle der bekannten Murtfeldt-Korrespondenz nach Havanna, Kuba mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 29. August. Die 5 Grote kleiner Randriß in der linken unteren Ecke außerhalb des Markenbildes, die 10 Grote winzige Aufrauhungen, sonst tadellos. Ein sehr schöner Brief mit seltener Destination. Signiert Friedl und Jakubek (beide handschriftlich) sowie Fotoattest Neumann BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1988), "Duckwitz" (93. Corinphila-Auktion, 1996)