372nd Auction - The ERIVAN Collection

14th December 2019 in Wiesbaden

Lot no.111

Catalogue no.U5+15a, 16b

1859, Umschlag 1 Groschen rosa mit Zufrankatur 1859, 2 Groschen blau und 3 Groschen dunkelorange, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 3 Groschen mit breitem linken Bogenrand und Reihenzähler "11", mit sauber auf- und nebengesetztem blauen EKr. "BURGDORF 10/6" als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Kaiserswerth am Rhein. Eine außerordentlich attraktive Dreifarbenfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2019)
Lot no.112

Catalogue no.U12+23y

1863, Umschlag 1 Groschen rosa mit 2 Einzelwerten 1864, 1 Groschen rosa, weißer Gummi, mit sauber aufgesetztem Zugstempel "HARBURG 29 Spt./II. Hr.-Hvr." nach Potsdam mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN" und Ausgabestempel. Signiert Metzer und Fotoattest Berger BPP (2019)