372nd Auction - The ERIVAN Collection

14th December 2019 in Wiesbaden

Lot no.113

Catalogue no.3

Opening8.000 €
Sold for13.000 €
1859, 2 Schilling rötlichbraun im waagerechten 4er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln, die rechte Marke zusätzlich mit übergehendem roten Transitstempel "LONDON AU 24 .." auf großen Briefstück mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 21/8". Die rechte Marke in der oberen Randlinie rechts Bugspur, sonst völlig tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein sehr schöner Streifen von größter Seltenheit; einer von 2 bekannten gestempelten 4er-Streifen der 1. Ausgabe, größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke und mit Stempelentwertung ein Unikat. Signiert Drahn und Kruschel sowie Fotoattest Heitmann BPP (2019) Provenienz: Maurice Burrus (1964), Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)
Lot no.114

Catalogue no.3

1859, 2 Schilling rötlichbraun, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit glasklar aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK BAHNHOF 19/4 IIZ" auf Briefkuvert nach Hamburg mit vorderseitigem Fußpoststempel vom selben Tag. Der Brief befindet sich in frischer ursprünglicher Erhaltung, lediglich ein Buchstabe im Familiennamen sowie die Hausnummer wurden abgeändert. Ein besonders schöner Brief. Signiert Kruschel und W. Engel, Fotoattest Heitmann BPP (2019) Provenienz: 'Romanow' (1976)
Lot no.115

Catalogue no.4

Sold for3.200 €
2½ Schilling mittelmagenta, allseits breitrandig und in schöner frischer Farbe, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf weißem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 26 10" nach Spriehusen bei Neu-Buckow in Mecklenburg mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK", Luxus. Fotoattest Heitmann BPP (2019) Provenienz: 100. Grobe-Auktion (1954), John Boker jr. (1986)
Lot no.116

Catalogue no.5

Sold for4.600 €
1859, 4 Schilling dunkelgrün im waagerechten Paar, schöne frische und tiefe Farbe und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 29 7" (1862) auf Briefvorderseite mit oberer Rückklappe nach Uleaborg in Finnland mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN" und Ankunftsstempel vom 21. Juli (julianischer Kalender). Sehr schöne ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung. Gestempelte Paare dieser Marke sind sehr selten; wir haben 4 lose Paare und 3 weitere auf Briefen registriert. Eine attraktive Auslandsfrankatur. Signiert Traber und Jakubek; Fotoattest Heitmann BPP (2019) Provenienz: Sammlung Traber (1981), John Boker jr. (1988)
Lot no.117

Catalogue no.11, 12

Sold for3.200 €
1863, 2½ Schilling ultramarin und 4 Schilling olivbraun, erstere mit kleinem Durchstichmangel links, sonst beide einwandfrei und farbfrisch, mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 17/7" (1867) auf Briefkuvert mit goldfarbener Zierborde nach Interlaken in der Schweiz mit rückseitigem Bahnpoststempel "BASEL-OLTEN" und Ankunftsstempel. Der Brief ist mit 6½ Schilling portogerecht frankiert, "2" Silbergroschen bzw. "6" Kreuzer Weiterfranko vorderseitig notiert. Auslandsbriefe von Lübeck sind abgesehen von denen in den Ostseeraum sehr selten, in den 2. Schweizer Rayon haben wir nur einen weiteren registriert. Signiert Schulze, Traber und Jakubek sowie Fotoattest Heitmann BPP (2019) Provenienz: Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion , 1928), Walter Traber (157. Edgar Mohrmann-Auktion, 1981), John Boker jr. (1985)
Lot no.118

Catalogue no.9A+13b

1863, Prägedruckausgabe 1 Schilling orange in Mischfrankatur mit 1864, Steindruckausgabe 1 3/4 Schilling dunkelbraun, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK F.P.A. 29/4" auf Briefstück, die 1 Schilling ganz leichte Oxidationsspuren, sonst einwandfrei. Signiert Hunziker und Fotoattest Heitmann BPP (2019)
Lot no.119

Catalogue no.13b

Sold for3.600 €

1864, Steindruckausgabe 1¼ Schilling dunkelbraun im 3er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 15/2" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend eine Probe ohne Werth" nach Elmshorn mit rückseitigem Bahnpoststempel "LÜBECK-HAMBURG" und Ankunftsstempel. Schöne und tadellose Erhaltung. Der Brief unten etwas umgefaltet, zwischen den Marken kleiner Vortrennschnitt und im Unterrand winzigster Randspalt in der unteren Zwischenlinie. Ein schöner und frischer Brief mit der größten gebrauchten Einheit dieser Marke. Wir haben nur eine weitere 3er-Einheit auf Brief registriert. Signiert u.a. W. Schulze, Traber und Jakubek sowie Fotoattest Heitmann BPP (2019)
Provenienz: 44. Heinrich Köhler-Auktion (1926), Walter Traber (1981), John Boker jr. (1987)

Lot no.120

Catalogue no.GAA3+13b+U13b

Sold for12.000 €
1864, Ganzsachenausschnitt 1 Schilling orange, 2 Stück, viereckig geschnitten und voll- bis breitrandig zusammen mit senkrechtem Paar Steindruckausgabe 1¼ Schilling dunkelbraun, der untere Wert unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1½ Schilling bräunlichlila, mit sauber übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 7/12" (1867) nach Nevers in Frankreich. Der Brief ist portogerecht frankiert und tadellos erhalten, lediglich ein Ganzsachenausschnitt im linken Rand ganz leicht geschürft. Das Paar ursprünglich auf andere Unterlage geklebt und mit dieser auf dem Kuvert verwendet. Eine einmalige und hochattraktive Frankaturkombination aus der berühmten Rondel-Korrespondenz. Wir haben nur einen einzigen weiteren Brief mit einem Ganzsachenausschnitt zu 1 Schilling registriert, dieser jedoch rund geschnitten. Fotoattest Heitmann BPP (2019). Provenienz: 132. Grobe-Auktion (1965), John Boker jr. (1987)
Lot no.121

Catalogue no.GAA6

Sold for8.000 €
1863, Ganzsachenausschnitt 2½ Schilling ultramarin, 2 Stück, beide voll- bis breitrandig viereckig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 9/11" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit rotem Rahmenstempel "RECOM:" nach Gresse bei Boizenburg in Mecklenburg-Schwerin. Der links klebende Wert leichte senkrechte Bugspur, die Hülle mit leichten Reinigungsspuren links, sonst einwandfrei. Sowohl eingeschriebene Briefe als auch Mehrfachfrankaturen von Ganzsachenausschnitten sind bei Lübeck außerordentlich selten; wir haben nur einen weiteren Brief mit einer Mehrfachfrankatur des 2½ Schilling-Ausschnittes registriert, als Einschreiben ins Postvereinsausland ein absolutes Liebhaberstück. Signiert Friedl und Carl H. Lange