372nd Auction - The ERIVAN Collection

14th December 2019 in Wiesbaden

Lot no.122

Catalogue no.1

1856, Stierkopf auf gepunktetem Grund, 6/4 Schilling graurot, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 9/2" auf kleinem Briefstück, Luxus. Fotobefund Berger BPP
Lot no.123

Catalogue no.1+U6I

Sold for3.000 €
2/4 Schilling graurot, linke obere Bogenecke, voll- bis breitrandig mit ca. 3/18 mm Bogenrändern oben und links sowie Teil des Reihenzählers "1", mit sauber auf- und nebengesetztem violettblauen Doppelkreisstempel "ROSTOCK 19/12" auf Ganzsachenumschlag 1½ Schilling grün, rückseitig mit Fehldruck "SCHILLINGE", nach Schwerin. Der Umschlag außerhalb der Frankatur einmal leicht senkrecht gefaltet, sonst tadellos. Randstücke von Mecklenburg-Schwerin sind auf Brief außerordentlich selten, mit Reihenzähler haben wir von der Nr. 1 kein weiteres Stück registriert. Signiert Ebel und Fotoattest Berger BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Lot no.124

Catalogue no.2b

1856, 3 Schilling gelblichorange, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUDWIGSLUST 10 6" auf Briefhülle (2 Seitenklappen fehlend) mit rückseitigem Kirchensiegel nach Doberan. Ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Friedl und Fotobefund Berger BPP
Lot no.125

Catalogue no.3

5 Schilling blau, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit zweimal leicht aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 23/10" auf Briefkuvert nach Berlin mit rückseitigen Bahnpost- und Ausgabestempeln. Das Kuvert außerhalb der Frankatur leicht knittrig, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur. Fotoattest Berger BPP (2019)
Lot no.126

Catalogue no.1, 2, 3

Opening10.000 €
Sold for60.000 €
1856, 3/4 Schilling rot, 3 Schilling gelblichorange und 5 Schilling blau, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Doppelkreisstempel "WISMAR 26/10" (1863) auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Dünkirchen, Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die unten links klebende 5 Schilling etwas knittrig und im Oberrand 2 minimale Randspalte, das Markenbild jedoch nicht berührend (möglicherweise sogenannte 'Portemonnaie-Marke'). Der Brief ist mit 13 3/4 Schilling (entsprechend 8½ Silbergroschen) portogerecht frankiert. Briefe mit der kompletten 1. Ausgabe sind sehr selten, wir haben neben diesem noch 4 weitere mit verschiedenen Kombinationen registriert, darüber hinaus handelt es sich hier um die zweithöchste registrierte Frankatur sowie um den einzig bekannten frankierten Einschreibebrief Mecklenburg-Schwerins in das Nicht-Vereins-Ausland. Einer der besten Auslandsbriefe der altdeutschen Staaten. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Berger BPP (2019) Provenienz: 1. Kruschel-Auktion (1970), John Boker jr. (1988)
Lot no.127

Catalogue no.5b+7I+U9

Sold for6.000 €
4/4 Schilling rot und 1865, 3 Schilling gelborange, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "CROEPLIN 10/5" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Schilling ziegelrot nach Berlin. Eine ganz ungewöhnliche und sehr seltene Dreifarbenfrankatur in einwandfreier und äußerst attraktiver Erhaltung; wir haben keine weitere Mischfrankatur in dieser Kombination registriert. Signiert Grobe und Fotoattest Berger BPP (2019) Provenienz: 98. Grobe-Auktion (1954)
Lot no.128

Catalogue no.5b+6a

Sold for3.400 €
1864, Durchstochene Ausgabe auf weißem Grund, 4/4 Schilling rot mit 1866, 2 Schilling dunkelmagenta, mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WAHREN 27/6" auf Briefkuvert nach Gadebusch. Eine sehr seltene Frankaturkombination, wir haben nur eine weitere  registriert. Ein attraktiver Brief in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Lot no.129

Catalogue no.U2A+3

Sold for8.500 €
1860, Ganzsachenumschlag 1½ Schilling grün mit Zufrankatur 1856, 5 Schilling blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit auf- und nebengesetztem DKr. "BOIZENBURG 12/12", der Wertstempel des Umschlages mit vorschriftsgemäßer Federzugentwertung (leicht auf die Marke übergehend), adressiert an die Hofdame der Großherzogin von Mecklenburg-Strelitz, Leopoldine von Lücken, in Neu Strelitz. In der oberen Zeile der Adresse kleiner Tintenfraß, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination. Wir haben nur 2 Ganzsachenumschläge mit alleiniger Zufrankatur der blauen 5 Schilling-Marke registriert, nämlich den hier angebotenen sowie den im folgenden Los. Fotoattest Berger BPP (2019) Provenienz: "Wismar" (290. Heinrich Köhler-Auktion, 1996)
Lot no.130

Catalogue no.U4A+3

Sold for14.000 €
Umschlag 5 Schilling blau mit Zufrankatur 1856, 5 Schilling blau, mit sauber aufgesetztem DKr. "BRAHLSDORF 25/7", der Wertstempel mit vorschriftsgemäßer Federzugentwertung, als Postvereinsbrief der 2. Gewichtsstufe adressiert an die Hofdame der Großherzogin von Mecklenburg-Strelitz, Leopoldine von Lücken in Frankfurt a/M. mit rückseitigem Durchgangsstempel "WITTENBERG BAHNH." sowie Frankfurter Distributionsstempel. Vorderseitig kleiner Siegelfleck, sonst einwandfrei. Eine attraktive und einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Berger BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1986)