372nd Auction - The ERIVAN Collection

14th December 2019 in Wiesbaden

Lot no.135

Catalogue no.U3B

Sold for10.000 €
Umschlag 3 Silbergroschen hellbraun im Großformat mit alleiniger Entwertung durch auf den Wertstempel aufgesetzten EKr. "FRIEDLAND 31/1" nach Tübingen im Königreich Württemberg mit rückseitigem Durchgangsstempel von Prenzlau, württembergischem Bahnpoststempel und Distributionsstempel von Tübingen. Zweifellos der qualitativ hochwertigste der drei bekannten gebrauchten Exemplare dieses Umschlages. Eine der seltensten Ganzsachen der altdeutschen Staaten. Signiert Bloch und Fotoattest Berger BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.136

Catalogue no.2IV

1852, Hauswappen, 1/30 Taler schwarz auf blau, Type IV, voll- bis breitrandig und in schöner tiefer Farbe, mit sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem Langstempel "WESTERSTEDE" auf Briefhülle nach Brake, handschriftlich datiert "15. März 1853", Kabinett. Signiert Brettl und Kurzbefund Stegmüller BPP Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.137

Catalogue no.3I

1/15 Taler schwarz auf rosa, Type I, farbfrisches, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit 7 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Langstempel "WESTERSTEDE" auf Faltbrief nach Jesteburg bei Harburg in Hannover. Im Bogenrand der Marke leichte lagerungsbedingte Verfärbung, sonst tadellose Erhaltung. Derartig breite Randstücke sind bei Oldenburg - und insbesondere bei der ersten Ausgabe - sehr selten. Ein ganz außergewöhnlicher Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.138

Catalogue no.3III+6a

Sold for5.500 €
1852, Hauswappen, 1/15 Taler schwarz auf rosa, Type III, in Mischfrankatur mit 1859, 1 Groschen schwarz auf blau, beide breit- bis überrandig, die 1 Groschen aus der linken unteren Bogenecke stammend mit ca. 3,5 mm Bogenrändern links und unten, mit sauber und gerade auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "APEN 21 12" auf weißem Briefkuvert nach Lübeck mit rückseitigem Ausgabestempel. Besonders schöne und frische Erhaltung. In der Kombination mit der Bogenecke wahrscheinlich der schönste der wenigen bekannten Briefe mit dieser Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.139

Catalogue no.5

Opening25.000 €
Sold for28.000 €
1859, Staatswappen auf farbigem Papier, 1/3 Groschen schwarz auf grün, farbfrisch und allseits besonders breitrandig geschnitten, mit blauem DKr. "OLDENBURG 9 4" auf vollständiger Drucksachensendung der oldenburgischen Versicherungs-Gesellschaft nach Barschlüte mit Ankunftsstempel von Berne. Die Marke zeigt links oben außerhalb des Markenbildes eine winzige Eckbugspur im Übergang von Schleife auf Drucksache, sie wurde zum Schutz in diesem Bereich mit einem kleinen Stück Kartonpapier hinterklebt. Ansonsten völlig tadellose und sehr schöne Erhaltung. Einzelfrankaturen dieser Marke sind außerordentlich selten, die hier angebotene zählt zu den bekanntesten und schönsten Stücken der Oldenburg-Philatelie. Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927), Alfred Caspary (1956), 60. Corinphila-Auktion (1978), John Boker jr. (1987)
Lot no.140

Catalogue no.7

Sold for4.600 €
1859, Staatswappen 2 Groschen schwarz auf rosa in schöner kräftiger frischer Farbe, allseits enorm breitrandig mit gerade und klar auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HEPPENS 23/3" auf Briefhülle an das Großherzogliche Amt zu Jever mit rückseitigem Ankunftsstempel. Zweifellos einer der schönsten Briefe der 2. Ausgabe mit einer phantastisch geschnittenen Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: Alfred Caspary (1956), John Boker jr. (1987)
Lot no.141

Catalogue no.8

3 Groschen schwarz auf gelb, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "JEVER 20 4" auf kleiner Briefhülle nach Göttingen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Eine schöne Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pröschold und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: 155. Grobe-Auktion (1973)
Lot no.142

Catalogue no.10aIII, 10a

Sold for2.800 €
1861, Staatswappen, 1/3 Groschen blaugrün im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Umdruckfehler 'OLDEIBURG'; sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, tadellos. Ungebrauchte Einheiten dieser Ausgabe sind außerordentlich selten; von diesem Wert haben wir nur ein weiteres (normales) Paar registriert. Signiert Köhler sowie private Signatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.143

Catalogue no.10a

Opening8.000 €
Sold for8.500 €
1/3 Groschen bläulichgrün in sehr schöner tiefer Farbe, allseits voll- bis breitrandig mit sehr schön kontrastierendem blauen DKr. "OLDENBURG 10 4" auf vollständigem kleinen Streifband nach Neuenbrok bei Elsfleth. Eine besonders schöne und sehr seltene Einzelfrankatur dieser Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Ressel und Kruschel sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: 10. Kruschel-Auktion (1978), John Boker jr. (1986)
Lot no.144

Catalogue no.10b

Opening25.000 €

1861, Ausgabe auf weißem Papier 1/3 Groschen moosgrün im senkrechten 3er-Streifen in typischer, schöner frischer Farbe, die obere Marke oben leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit blauem DKr. "OLDENBURG 23 11" auf Briefhülle nach Delmenhorst mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief. Schon Einzelfrankaturen der moosgrünen Nuance sind kaum zu finden, mit 3er-Streifen ist nur ein weiterer Brief bekannt (dieser mit waagerechtem Streifen); lose 3er-Streifen dieser Marke haben wir nicht registriert. Signiert Drahn und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: 25. Heinrich Köhler-Auktion (1921), John Boker jr. (1988)

Lot no.145

Catalogue no.14

1861, 3 Groschen gelb in sehr schöner frischer Farbe und mit klarem Druck, allseits breitrandiges Oberrandstück mit 4,5 mm Bogenrand, mit klar auf- und nebengesetztem blauen DKr. "OLDENBURG 11/2" auf kleinem Damenkuvert nach Berlin mit rückseitigen Bahnpost- und Ausgabestempeln. Eine Faltung außerhalb der Frankatur geglättet und hier zwei winzige Nachmalungen in der Anschrift. Eine der schönsten Einzelfrankaturen dieser Marke in tadelloser Erhaltung und eins von nur 4 Randstücken dieser Marke, die wir auf Brief registriert haben. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1986)
Lot no.146

Catalogue no.13, 14

Opening6.000 €
Sold for9.000 €
2 Groschen dunkelzinnober und 3 Groschen gelb, beide voll- bis sehr breitrandig, die 3 Groschen vom oberen Bogenrand stammend mit 4,5 mm Bogenrand, beide in sehr schöner frischer Farbe, mit leicht auf- und nebengesetztem blauen DKr. "OLDENBURG 5/12" (1861) auf Briefkuvert über Frankfurt und Olten nach Genf in der Schweiz. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3 Groschen Vereinsporto und 2 Groschen (= 6 Kreuzer) Schweizer Anteil, der vorderseitig ausgewiesen ist. Sowohl Buntfrankaturen als auch Auslandsbriefe dieser Ausgabe sind außerordentlich selten. Wir haben nur eine weitere gleichartige Farbfrankatur registriert (Einschreiben in den Postverein), jedoch keinen weiteren Brief in die Schweiz. Ein sensationelles Stück. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: Maurice Burrus (1964), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1988)
Lot no.147

Catalogue no.15A

Sold for24.000 €
1862, Prägedruckausgabe, 1/3 Groschen grün, durchstochen 11 3/4, waagerechter 6er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit paarweise aufgesetztem blauen DKr. "OLDENBURG 2/3" (1863) auf Briefhülle nach Lage bei Detmold mit rückseitigem Ankunftsstempel. Die Briefhülle oben etwas umgefaltet und die Klappe dort verkürzt, sonst einwandfreie Erhaltung (eine minimale Druckspur am oberen Rand der 5. Marke ist in Anbetracht der Seltenheit zu vernachlässigen). Es handelt sich hier um die größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke; wir haben nur einen weiteren 6er-Streifen registriert. Einer der bedeutendsten Briefe der letzten Ausgabe Oldenburgs. Signiert Drahn, Jakubek, Kruschel und Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2019)