372nd Auction - The ERIVAN Collection

14th December 2019 in Wiesbaden

Lot no.252

"BERLIN.POST-EXP.19. PANKOW", Rahmenstempel in schwarz auf Wappen 1 Silbergroschen Ganzsachenumschlag als Ortsbrief sowie in blau auf Wappen 1 Silbergroschen und 2 Silbergroschen auf Brief nach Bonn
Lot no.253

Catalogue no.16

"NONNENDORF 19 5 65", roter DKr. auf Wappen 1 Silbergroschen rosa und nebengesetzt auf komplettem Faltbrief mit Inhalt von Wiepersdorf nach Dahme/Mark mit rückseitigem Ausgabestempel. Ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Brief; wir haben mit dem roten Stempel von Nonnendorf nur 2 weitere Briefe und 2 Ganzsachen registriert. Fotoattest Kastaun BPP (1986) Provenienz: Emil Capellaro (33. Loth-Auktion, 1978), John Boker jr. (1991)
Lot no.254

(6)

Catalogue no.16

"POMMERZIG 7/1 64", roter DKr. sauber auf- und nebengesetzt auf Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa auf Briefvorderseite nach Beutnitz bei Crossen. Ein besonders schönes Stück mit dem seltensten der roten Stempel der Hilfspostämter; neben dem hier angebotenen Stück haben wir nur noch eine Ganzsache und 2 Briefstücke registriert. Signiert Meier BPP und Fotoattest Wasels BPP (2019) Provenienz: Emil Capellaro (33. Loth-Auktion, 1978), John Boker jr. (1991)
Lot no.255

Catalogue no.U18A

"HILFSPOST-ANST. KIAUTEN", Krone-Posthorn-Stempel nebengesetzt auf Umschlag 2 Silbergroschen blau, der Wertstempel entwertet mit Rahmenstempel der übergeordneten Postanstalt "GOLDAP 1 5" nach preußisch Eylau mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe und wurde entsprechend mit "2" Silbergroschen Nachporto belegt. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Ostpreußen-Beleg. Fotoattest Wasels BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1992)
Lot no.256

Catalogue no.U17A

"HILFS-POST-ANST. KARALENE", Krone-Posthorn-Stempel nebengesetzt auf 1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit auf dem Wertstempel abgeschlagenem Rahmenstempel der übergeordneten Postanstalt "INSTERBURG 11 11" nach Ragut mit rückseitigem Ausgabestempel. Ganzstücke mit den Krone-Posthorn-Stempeln der Hilfspostanstalten sind sehr selten; von Karalene haben wir nur 2 weitere registriert. Eine große Ostpreußen-Seltenheit. Signiert Kruschel und Fotoattest Wasels BPP (2019) Provenienz: Prof. Carlrichard Brühl (1986)