373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.1993

Condition

6

Catalogue no.5b

Opening500 €
Sold for750 €
1945, Aufdruck-Ausgabe 6 Pfg. lebhaftviolett mit Postverschlusszettel-Überklebung und Stempel „MEERANE 6.8.45“ auf Firmenvordruck-Postkarte mit nebengesetztem roten Ovalstempel „MEERANE (SACHSEN) Gebühr Bezahlt 6.8.45“ nach Leipzig, tadellos, eine der schönsten Postkarten mit dem sogen. „Meerane-Provisorium“, sign. Sturm mit Fotoattest (1972) (Mi. 3.800,-)  
Lot no.1994

Condition

6

Catalogue no.7

Opening800 €
Sold for640 €
25 auf 12 Pfg. rot mit Stempel „MEERANE 6.8.45“ auf Fensterbrief mit Postverschlusszettel als Überkleber als sogen. „Meerane-Provisorium“ mit nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 6.8.45 Gebühr bezahlt, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Penning (2018) (Mi. 4.000,-)  
Lot no.1995

Condition

6

Catalogue no.12

Opening800 €
Sold for2.200 €
25 auf 42 Pfg. mit Stempel "MEERANE 7.8.45" auf Brief mit Postverschlusszettel als Überkleber und nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 7.8.45 Gebühr bezahlt“ nach Hohenstein-Ernstthal, sogen. „Meerane“-Provisorium aus dem Firmenbedarf, freigemacht zum alten, amerikanischen Tarif, sehr selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Penning BPP (2008) (Mi. 4.000,-)
Lot no.1996

Condition

0

Catalogue no.30-42

Opening800 €
Sold for1.300 €
Behörden-Dienstmarken 25 auf 3-50 Pfg. kpl., dabei 25 auf 5 Pfg. und 25 auf 15 Pfg. je mit Aufdruckfehler „2 der linken Wertangabe 24 mit spitzem Fuß“, postfrisch, tadellos, 25 auf 12 Pfg. lilarot sign. Zierer BPP, sonst alle Werte unsigniert mit Fotoattest Dr. Pfenning BPP (1999) (Mi. inkl. Aufdruckfehler ca. 4.650,-)
Lot no.1997

Condition

3 5

Catalogue no.30-42

Opening800 €
Sold for920 €

Behörden-Dienstmarken 25 auf 3-50 Pfg. kpl. auf Briefstücken bzw. ein Wert lose gestempelt, meist mit Oberrand, dabei Mi.-Nr. 33, 35 und 41 mit Aufdruckfehler „2 der linken Wertangabe 25 mit spitzem Fuß“ und Mi.-Nr. 42 als Bogenecke mit Abdruck des Klischeenagels, tadellos, sign. Dr. Pfenning BPP bzw. für Mi.-Nr. 35 X, 38 und 40 drei Fotoatteste (2011) (Mi. inkl. Aufdruckfehler ca. 5.280,-)
 

Lot no.1998

Condition

6

Catalogue no.AP785I,APP298I

Opening800 €
Sold for700 €
Ganzsachenkarte Hitler 5 Pfg. mit Zufrankatur Hitler 6 Pfg. je mit violettem Klecksstempel und Stempel "MEERANE 6.8.45"  als Ortspostkarte zum alten amerikanischen Tarif mit Postverschlusszettel als Überkleber und nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 6.8.45 Gebühr bezahlt“, Karte mit leichtem Stempeldurchschlag, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltenes sogen. „Meerane-Provisorium“, Fotoattest  Zierer BPP (Mi. 3.800,-)  
Lot no.5329

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1945, interessante Sammlung mit meist postfrischen und gestempelten Marken sowie über 30 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Sächsischen Schwärzungen und wenigen anderen Lokalausgaben, dabei u.a. diverse Aufdruckfehler inkl. Doppelaufdrucke, Mi.-Nr. 20-29 postfrisch inkl. Mi.-Nr. 27 III (FA Dr. Penning BPP) und kpl. auf Briefstücken (sign. Dr. Penning BPP) und Mi.-Nr. 30-42 auf Umschlag (sign. Zierer BPP mit FA), meist in guter Erhaltung