373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1379

Condition

5

Catalogue no.3IIPFA

Opening100 €
Sold for90 €
3  Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „THOLEY 28.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 800,-)
Lot no.1380

Condition

Catalogue no.3IIPFB

Opening150 €
Sold forUnsold
3 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", gestempelt, tadellos, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 900,-)
Lot no.1381

Condition

5

Catalogue no.3IIPFB

Opening150 €
Sold for120 €
3  Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARLOUIS 2.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 900,-)
Lot no.1382

Condition

Catalogue no.4aIPFC

Opening100 €
Sold forUnsold
5 Pfg. grün mit Aufdruckfehler "im ersten Viertel geteilter Balken" (Feld 95), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest H. Ney BPP (2009) (Mi. 450,-)
Lot no.1383

Condition

6

Catalogue no.4bII,D.Reich89,101a

Opening100 €
Sold for90 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün in Mischfrankatur mit vier Einzelwerten Germania Kriegsdruck 30 Pfg. und senkrechtes Paar 15 Pf. schwärzlichgrauviolett, vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte von „Saarbrücken 3 10.4.20“ mit rückseitigem DKr. „HOMBURG/PFALZ“ und EKr. „KAISERSLAUTERN 1“ nach Karlsruhe mit Klebezettel „Gegen Rückgabe der Paketkarte…“, Aufdruckwert 5 Pfg. fehlerhaft und ein weiterer Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1992)  
Lot no.1384

Condition

5

Catalogue no.5aIKPFB

Opening200 €
Sold for200 €
7 ½  Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 10.2.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.000,-++)
Lot no.1385

Condition

5

Catalogue no.6aIDD

Opening200 €
Sold for200 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit Doppelaufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.500,-)
Lot no.1386

Condition

Catalogue no.6bIDDPFM

Opening200 €
Sold for200 €
10 Pfg. dunkelrosarot, Type I mit Doppelaufdruck und Aufdruckfehler „oberer Bogen des S gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, seltene Variante, Fotoattest BPP (1994) (Mi. 1.500,- ++)
Lot no.1387

Condition

3 5

Catalogue no.7a-cI

Opening100 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett bis dunkelblauviolett, Type I, alle drei Farben je im Viererblock, dabei 15 Pfg. schwarzviolett mit Plattendruck-Oberrand (senkrecht vorgefaltet mit Bleistiftbeschriftung), sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, Marken tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 600,- ++)
Lot no.1388

Condition

0

Catalogue no.ex8-16IWOR

Opening450 €
Sold forUnsold
20-80 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand, neun verschiedene Werte bzw. Farben inkl. Mi.-Nr. 9 bI, 14 aI und 16 I, postfrisch, tadellos, meist sign. Burger BPP und zwei Fotoatteste und Kurzbefund Braun BPP (Mi. ca. 2.900,-)
Lot no.1389

Condition

6

Catalogue no.9aIIIu.a.

Opening100 €
Sold for90 €
25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type III mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 20.3.20“ auf R-Brief mit portogerechter Zufrankatur nach Hückelhoven, Marken in der Zähnung zum Teil etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 700,-)
Lot no.1390

Condition

Catalogue no.9aIIIPFV

Opening200 €
Sold for180 €
25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type III mit Aufdruckfehler „Balken rechts oben abgeschrägt“, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1391

Condition

5

Catalogue no.10xIIIPFX

Opening120 €
Sold for110 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb mit Stempel „Saarbrücken 3 2.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 680,-)  
Lot no.1392

Condition

5

Catalogue no.10xIIIPFY

Opening100 €
Sold for90 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb mit Stempel „Saarbrücken 3 2.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 500,-)  
Lot no.1393

Condition

5

Catalogue no.10yI

Opening100 €
Sold for90 €
30 Pfg. dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, sauber mit Stempel „HOMBURG 27.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 600,-)
Lot no.1394

Condition

5

Catalogue no.10yI

Opening100 €
Sold for90 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Stempel „ST.WENDEL 31.3.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 600,-)  
Lot no.1395

Condition

Catalogue no.10yIPFA

Opening150 €
Sold for125 €
30 Pfg. dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, Type I mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005)  
Lot no.1396

Condition

Catalogue no.10yIPFH

Opening200 €
Sold for240 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014)  
Lot no.1397

Condition

5

Catalogue no.11IKPFA

Opening250 €
Sold for225 €
35 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1991) (Mi. 1.300,-++)
Lot no.1398

Condition

5

Catalogue no.12K

Opening200 €
Sold forUnsold
40 Pfg., Type III mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 18.4.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Dub und Burger BPP (Mi. 1.200,-)  
Lot no.1399

Condition

(6)

Catalogue no.12bIIIK

Opening200 €
Sold forUnsold
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, Type III mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.1400

Condition

6

Catalogue no.13xaIK

Opening150 €
Sold forUnsold
50  Pfg. auf chromgelb, Type I mit kopfstehendem Aufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von „Saarbrücken 3 16.4.20“ nach Leipzig, Marke zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1401

Condition

3

Catalogue no.13xbIWOR

Opening100 €
Sold for100 €
50  Pfg. schwarzgraulila/schwarz auf chromgelb, Type I, Oberrand-Viererblock (Walze), sauber gestempelt tadellos, sign. Burger BPP und Kurzbefund Braun BPP (2012) (Mi. 680,-)
Lot no.1402

Condition

5

Catalogue no.14aI

Opening150 €
Sold for180 €
60 Pfg. rotlila mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 28.3.20“ auf Briefstück, tadellos, private Signatur und Käferzeichen und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.1403

Condition

5

Catalogue no.14Ia

Opening150 €
Sold for180 €
60 Pfg. purpurlila, Type I, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 4 25.2.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 1.000,-) 
Lot no.1404

Condition

5

Catalogue no.14aIPFA

Opening300 €
Sold for300 €
60 Pfg. rotlila, Type I mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber gestempelt „SCHIFFWEILER 13.2.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub mit Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.1405

Condition

Catalogue no.14aIPFM

Opening200 €
Sold for200 €
60 Pfg. purpurlila, Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S gebrochen“ (Feld 47), sauber gestempelt, unten mit kurzem Zahn, sonst tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 2.000,-)                     
Lot no.1406

Condition

5

Catalogue no.14aIPFQI

Opening200 €
Sold for220 €
60 Pfg. purpurlila, Type I mit Aufdruckfehler „Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), mit Teilstempel „Saarbrücken 2 …20.“ auf Briefstück mit kleinen Randspuren oben rechts, Marke tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1407

Condition

5

Catalogue no.16IWOR

Opening150 €
Sold for140 €
80 Pfg., Type I mit Walzendruck-Oberrand, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 24.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.000,-)
Lot no.1408

Condition

6

Catalogue no.16IA

Opening100 €
Sold for100 €
80 Pfennig, Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 22.3.20" auf Briefstück, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1983) (Mi. 900,-)
Lot no.1409

Condition

5

Catalogue no.16IPFA

Opening150 €
Sold for120 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „ in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARBRÜCKEN 3 30.7.20“ auf Briefstück, Briefstück oberhalb der Marke mit waagerechter Faltung, Marke tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 900,-)  
Lot no.1410

Condition

5

Catalogue no.16IB

Opening150 €
Sold for135 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „MERZIG 2.4.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.1411

Condition

Catalogue no.16IPFI

Opening180 €
Sold for170 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Linse im Balken vorne links“ (Feld 19), gestempelt, tadellos, sign. J. Böcking und Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1412

Condition

Catalogue no.16IPFKII

Opening180 €
Sold for160 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Saarc“ (Feld 49), gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1985) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1413

Condition

Catalogue no.16IPFM

Opening150 €
Sold for125 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S gebrochen“ (Feld 72), gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.1414

Condition

5

Catalogue no.16IPFNI

Opening180 €
Sold for200 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des a gebrochen“ (Feld 37), sauber mit Stempel „ST.WENDEL 18.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.200,-)

Pages