373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1656

Condition

0

Catalogue no.13yaI K

Opening140 €
Sold for170 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1657

Condition

1

Catalogue no.13xaI K

Opening80 €
Sold for70 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb aus der linken unteren Bogenecke, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub
Lot no.1658

Condition

1

Catalogue no.13xa I K

Opening80 €
Sold forUnsold
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit linkem Seitenrand und Teil-HAN "H 5..", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub
Lot no.1659

Condition

0

Catalogue no.13xaI A K

Opening180 €
Sold for160 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", postfrisch, tadellos, sign. Dub
Lot no.1660

Condition

1

Catalogue no.13xaI A K

Opening80 €
Sold for64 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Befund Braun BPP (2019)
Lot no.1661

Condition

1

Catalogue no.13xa I B K

Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub
Lot no.1662

Condition

0

Catalogue no.6aIDD

Opening250 €
Sold for200 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot, postfrisch, tadellos, mit der Aufdruckplatte If-1 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2007) 
Lot no.1663

Condition

0

Catalogue no.6aIDD

Opening250 €
Sold for200 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Oberrand, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, mit der Aufdruckplatte If-1 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1664

Condition

1

Catalogue no.6aI A DD

Opening160 €
Sold forUnsold
10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", ungebraucht, linke untere Eckzahnspitze winziger Gelbfleck, sonst tadellos, mit der Aufdruckplatte Id-3 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1665

Condition

1

Catalogue no.6bIDD

Opening150 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, mit der Aufdruckplatte Id-3 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1666

Condition

1

Catalogue no.6bIDD

Opening150 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, mit der Aufdruckplatte Id-3 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, signiert und Fotoattest Burger BPP (1987)
Lot no.1667

Condition

1

Catalogue no.6bI A DD

Opening180 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot Unterrandstück mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, mit der Aufdruckplatte If-1 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1668

Condition

0 1

Catalogue no.7aI A+QI, B DD

Opening500 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen und Kopf des e senkrecht gespalten", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", die linke Marke postfrisch, die rechte sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Lot no.1669

Condition

1

Catalogue no.7aI A+SII DD

Opening200 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 89 "senkrecht geteilter Balken und Bogen des S oben gebrochen und zweites r in Sarre angeschnitten" außerdem "Druckspieß vor Sarre", sauber ungebraucht, oben ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Dub
Lot no.1670

Condition

1

Catalogue no.7aI M DD

Opening200 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 72 "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Lot no.1671

Condition

1

Catalogue no.7aI NI DD

Opening200 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, ehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Arge Saar und Fotoattest Ney BPP (für postfrisch; 2009)
Lot no.1672

Condition

1

Catalogue no.7aI QI DD

Opening120 €
Sold for108 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 82 "Kopf des e senkrecht gespalten", ungebraucht, links oben dünn, sonst tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Böcking und Fotoattest Ney BPP (2005)
Lot no.1673

Condition

0

Catalogue no.8I DD (HAN)

Opening240 €
Sold forUnsold
20 Pfg. dunkelkobalt, linkes Seitenrandstück mit Teil-HAN "H41..", postfrisch, geringe Fingerspuren, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Aimé Brun
Lot no.1674

Condition

0

Catalogue no.8I DD W OR

Opening250 €
Sold for200 €
20 Pfg. dunkelkobalt Walzendruck-Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Dub und Fotoatteste Burger BPP (1985) und Braun BPP (2016)
Lot no.1675

Condition

1

Catalogue no.8I A DD

Opening150 €
Sold forUnsold
20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1676

Condition

1

Catalogue no.8I A DD

Opening150 €
Sold forUnsold
20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Dub und Aimé Brun
Lot no.1677

Condition

0

Catalogue no.8I A,A+SII,D

Opening500 €
Sold forUnsold
20 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock, die oberen und die rechte untere Marken mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht zu 3/4 zu ¼", postfrisch, die beiden unteren Marken mit leichtem Bug, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP  
Lot no.1678

Condition

0

Catalogue no.8I E DD OR W

Opening250 €
Sold for200 €
20 Pfg. dunkelkobalt aus der linken oberen Bogenecke mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung, unten links ausgebrochen", postfrisch bzw. im Rand ungebraucht, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1679

Condition

0

Catalogue no.8I L+QI DD

Opening250 €
Sold for220 €
20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen und Kopf des e senkrecht gespalten", postfrisch, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Lot no.1680

Condition

0

Catalogue no.17AII DD

Opening500 €
Sold forUnsold
1 M. mit klarem um ca. 4,8mm verschobenem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Lot no.1681

Condition

1

Catalogue no.17AIIDD

Opening250 €
Sold forUnsold
1 M. mit klarem Doppelaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Böcking
Lot no.1682

Condition

0

Catalogue no.1I FI

Opening400 €
Sold for320 €
2 Pfg. senkrechtes Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Dub und Fotoatteste Burger BPP (2007) sowie Braun BPP (2016)
Lot no.1683

Condition

0

Catalogue no.3IFI/FIV

Opening800 €
Sold for600 €
3 Pfg. im Rand-Sechserblock mit HAN "H 5214.18", die beiden oberen Marken mit diagonalem Aufdruck, die unteren jeweils im Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, zwischen der 1. und 2. Markenreihe einmal stärker angefaltet, tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2013)
Lot no.1684

Condition

0

Catalogue no.3IFI/FIII/FIV

Opening400 €
Sold for320 €
3 Pfg. im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen, die obere Marke ohne Aufdruck, die mittlere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", die untere Marke mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2013)
Lot no.1685

Condition

0 1

Catalogue no.6aI FI

Opening350 €
Sold forUnsold
10 Pfg. karminrot im senkrechten, rekonstruierten Oberrand-10er-Streifen, der Aufdruck um eine Marke nach oben verschoben, dadurch der erste Aufdruck auf dem Oberrand, die unterste Marke ohne Aufdruck, einige Werte mit Aufdruckfehler, teils gestützt bzw. durch Falz zusammen gehalten, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 63, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.1686

Condition

0

Catalogue no.7aI FI

Opening400 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Seitenrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, im Rand stärker gefaltet, tadellos, selten, sign. Burger BPP
Lot no.1687

Condition

1

Catalogue no.15I FI

Opening250 €
Sold forUnsold
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im senkrechten Dreierstreifen, die untere Marke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, die mittlere Marke zwei waagerechte Gummiknitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999)
Lot no.1688

Condition

0

Catalogue no.1IFII A,B

Opening120 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit "Balken oben - Schrift unten", mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gespalten" bzw. "Balken waagerecht geteilt", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub/Burger BPP bzw. Kurzbefund Ney BPP (2005)
Lot no.1689

Condition

0 1

Catalogue no.1I FII/J

Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfg. Viererblock mit "Balken oben - Schrift unten", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "zwei Einkerbungen im Balken unten", postfrisch bzw. die linke obere Marke ungebraucht, tadellos, sig. Dub
Lot no.1690

Condition

0 1

Catalogue no.1IIFII M

Opening80 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit "Balken oben - Schrift unten", mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1691

Condition

0

Catalogue no.4aFII

Opening100 €
Sold forUnsold
5 Pfg. grün im Unterrand-Viererblock, alle Marken mit "Balken oben - Schrift unten", die unteren Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "Bogen des S gebrochen", postfrisch, dioe linke obere Marke kleiner Eckfehler, im Unterrand geknittert, sonst tadellos, sign. Burger BPP

Pages