373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1496

Condition

0

Catalogue no.226-38I

Opening700 €
Sold for800 €
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck 10 C. - 50 Fr. kpl., postfrisch, tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Ney BPP (2001)  
Lot no.1497

Condition

0

Catalogue no.226-38I

Opening700 €
Sold for1.000 €
10 C. - 50 Fr. überkomplett mit beiden Wasserzeichen bei der 2 Fr., postfrisch, tadellos, zum Teil mit Signaturen und Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi. 3.500,-)  
Lot no.1498

Condition

0

Catalogue no.226-38I

Opening800 €
Sold for600 €
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck, sogen. "Urdruck" 10 Cent - 50 Franc, drei Werte mit Bogenrand, postfrisch, 5 Fr. oben ein gummierungsfreier Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Hoffmann BPP sowie Fotoatteste Hoffmann BPP (1981), Ney BPP (1996) und Geigle BPP (2019)
Lot no.1499

Condition

0

Catalogue no.226-38I

Opening700 €
Sold for650 €
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl. postfrisch, tadellos, teils mit Bleistiftsignatur, Fotoattest Geigle BPP (2019)
Lot no.1500

Condition

3

Catalogue no.226-28II,229YI,230-38II

Opening100 €
Sold for90 €
1947, Berufe und Ansichten, Neuauflage mit Aufdruck 10 C. – 50 Fr. je im Viererblock (2 Franc Urdruck mit Wasserzeichen 1 Y), sauber und zentrisch gestempelt „SAARBRÜCKEN 2 s 30.4.48“, 6, 9 und 50 Fr. jeweils mit vorgefaltetem Unterrand mit komplettem Druckdatum, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015)  
Lot no.1501

Condition

6

Catalogue no.229YIU229YI,236II

Opening600 €
Sold for500 €
2 Fr. ungezähnt im waagerechten Oberrandpaar mit Zufrankatur auf um 2 Fr. überfrankiertem R-Ortsbrief von "RIEGELSBERG 14.2.48" mit Ankunftsstempel, sign. Dr. Schneider und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 4.400,- ++)
Lot no.1502

Condition

6

Catalogue no.229YIU

Opening1.500 €
Sold forUnsold
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im Randviererblock mit Stempel „RIEGELSBERG (SAAR) b 30.12.47“ auf um 2 Fr. überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts im Rand mit kleinem Fleck, der Viererblock ist in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 8.800,- +)  
Lot no.1503

Condition

6

Catalogue no.230Iu.a.

Opening500 €
Sold for450 €
3 Fr. auf 15 Pfg. auf überfrankiertem R-Ortsbrief von „QUERSCHIED (SAAR) 24.11.47 mit acht weiteren Werten und rückseitigem Ankunftsstempel, Marken in tadelloser Erhaltung, trotz der Überfrankatur ein seltener Brief mit dekorativer Mischfrankatur, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. für gestempelt 3.000,- +)  
Lot no.1504

Condition

6

Catalogue no.238I,227II,231II

Opening80 €
Sold forUnsold
50 Fr. auf 1 M. in Mischfrankatur mit Neuauflage 60 C. auf 3 Pfg. und 4 Fr. auf 16 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von „ILLINGEN 17.1.48“ nach Worms mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. für lose gestempelt 350,- +)  
Lot no.1505

Condition

6 8

Catalogue no.239-251u.a.

Opening200 €
Sold for220 €
1948, 10 C. – 50 Fr. kpl. auf zwei überfrankierten R-Ortbrief-FDC von „SAARBRÜCKEN 1.4.48“ je mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, Umschläge mit leichten Beförderungsspuren, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.1506

Condition

8

Catalogue no.255-259

Opening300 €
Sold for270 €
5-25 Fr. je mit Ersttagsstempel „NEUNKIRCHEN 12.10.48“ auf drei Briefen nach England, Bogenecke 18 Fr. als portogerechte Einzelfrankatur mit kleinen Beförderungsspuren und zweiter Brief mit rückseitigen Falzresten, sonst tadellos, drei Fotoatteste Geigle BPP (2017) (Mi. 1.200,- + +)  
Lot no.1507

Condition

Catalogue no.255-59

Opening100 €
Sold for250 €
Hochwasserhilfe 5-25 Fr. komplett mit Sonderstempel, meist mit Rändern bzw. Leerfeld, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 500,-)  
Lot no.1508

Condition

Catalogue no.255-56,257II,258III,259

Opening200 €
Sold for180 €
5-25 Fr. kpl., dabei 12 Fr. mit Plattenfehler "Druckereiname nur H.V.PAR" und 18 Fr. mit Plattenfehler "Fenster oben im 5. Haus von links", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.435,-)
Lot no.1509

Condition

5

Catalogue no.255-56,257I,259-59

Opening150 €
Sold forUnsold
5-18 Fr. komplett mit Sonderstempel „SAARBRÜCKEN 2 – BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48“ auf Briefstück, dabei 12 Fr. mit Plattenfehler „Perle unten am S von SAAR“, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 690,-)  
Lot no.1510

Condition

6

Catalogue no.255-59

Opening100 €
Sold for105 €
Hochwasserhilfe 5-25 Fr. kpl. auf überfrankiertem R-Ortsbrief von „SAARBRÜCKEN 3 19.10.48“, Marken tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. für lose gestempelt 500,-)
Lot no.1511

Condition

6

Catalogue no.259,260

Opening150 €
Sold forUnsold
Flugpost 25 Fr. und 1 Jahr Verfassung 10 Fr. je mit Stempel „SAARBRÜCKEN 30.12.48“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Ottweiler mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleinen Öffungsmängeln, sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ney BPP (1994) (Mi. 700,-)
Lot no.1512
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.Bl.1V

Opening500 €
Sold for650 €
Hochwasser-Block geschnitten, Blocktype VIII mit Abart „Wertstufe 12 Fr. (Mi.-Nr. 257) um ca. 9 mm nach unten verschoben“, ungebraucht mit Falzresten, sonst tadellos, selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. für postfrisch 4.000,-)  
Lot no.1513
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.Bl.1F2

Opening1.500 €
Sold for3.600 €
Hochwasser-Block geschnitten, Blocktype VII mit Abart „Wertstufe 18 Fr. (Mi.-Nr. 258) fehlend“, ungebraucht mit Falzresten, sonst tadellos, eine der großen Saarland-Seltenheiten, bisher ist nur ein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. für postfrisch 13.000,-)  
Lot no.1514

Condition

Catalogue no.Bl.1

Opening500 €
Sold for650 €
Hochwasserblock geschnitten, Type IV, sauber mit Stempel „VÖLKLINGEN 31.12.48“, tadellos mit leichter Tönung des Papiers durch die Wässerung des Blocks, Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 3.400,-)  
Lot no.1515

Condition

8

Catalogue no.262I,263I,263II

Opening300 €
Sold forUnsold
8 und 10 Fr., zwei komplette Sätze (8 Fr. nur in Type I) je mit Ersttagsstempel „ENSDORF 11.1.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Dirmingen, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.500,- +)  
Lot no.1516

Condition

8

Catalogue no.262-63Iu.a.

Opening250 €
Sold forUnsold
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Fr., je Type I mit Ersttagsstempel „SAARBRÜCKEN 3 11.1.49“ auf R-Ortsbrief mit portogerechter Zufrankatur und rückseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.1517

Condition

8

Catalogue no.267-71

Opening200 €
Sold for300 €
1949, Volkshilfe 8-50 Fr. mit Ersttagsstempel „ST. WENDEL 20.12.49“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.1518

Condition

6

Catalogue no.267-71

Opening100 €
Sold for120 €
8-50 Fr. komplett je mit Sonderstempel „SAARBRÜCKEN IBASA 1.5.50“ auf entsprechender Sonderkarte, tadellos, dekorativ, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt 650,-)
Lot no.1519

Condition

8

Catalogue no.299-303

Opening120 €
Sold for150 €
5-50 Fr. je mit Ersttagsstempel „METTLACH 10.11.50“ auf fünf Maximumkarten, tadellos, dekorativ, Fotoattest Ney BPP (2004) (Mi. 750,-)  
Lot no.1520

Condition

6

Catalogue no.299-303

Opening80 €
Sold forUnsold
1950, Volkshilfe 8-50 Fr. je mit Stempel „SULZBACH-NEUWEILER 4.12.50“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Wunschendorf mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Falzresten, sonst tadellos, sign. Hoffmann BPP (Mi. für gestempelt 380,-)  
Lot no.1991
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.1I

Opening250 €
Sold for380 €
1945, Gebührenzettel  6 Pfg. mit violetten Wertziffern, Stellung I, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Weigelt BPP (Mi. 1.300,-)
Lot no.1992
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.2I

Opening200 €
Sold for500 €
12 Pfg. mit roten Wertziffern, Stellung I, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Weigelt BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.1993

Condition

6

Catalogue no.5b

Opening500 €
Sold for750 €
1945, Aufdruck-Ausgabe 6 Pfg. lebhaftviolett mit Postverschlusszettel-Überklebung und Stempel „MEERANE 6.8.45“ auf Firmenvordruck-Postkarte mit nebengesetztem roten Ovalstempel „MEERANE (SACHSEN) Gebühr Bezahlt 6.8.45“ nach Leipzig, tadellos, eine der schönsten Postkarten mit dem sogen. „Meerane-Provisorium“, sign. Sturm mit Fotoattest (1972) (Mi. 3.800,-)  
Lot no.1994

Condition

6

Catalogue no.7

Opening800 €
Sold for640 €
25 auf 12 Pfg. rot mit Stempel „MEERANE 6.8.45“ auf Fensterbrief mit Postverschlusszettel als Überkleber als sogen. „Meerane-Provisorium“ mit nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 6.8.45 Gebühr bezahlt, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Penning (2018) (Mi. 4.000,-)  
Lot no.1995

Condition

6

Catalogue no.12

Opening800 €
Sold for2.200 €
25 auf 42 Pfg. mit Stempel "MEERANE 7.8.45" auf Brief mit Postverschlusszettel als Überkleber und nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 7.8.45 Gebühr bezahlt“ nach Hohenstein-Ernstthal, sogen. „Meerane“-Provisorium aus dem Firmenbedarf, freigemacht zum alten, amerikanischen Tarif, sehr selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Penning BPP (2008) (Mi. 4.000,-)
Lot no.1996

Condition

0

Catalogue no.30-42

Opening800 €
Sold for1.300 €
Behörden-Dienstmarken 25 auf 3-50 Pfg. kpl., dabei 25 auf 5 Pfg. und 25 auf 15 Pfg. je mit Aufdruckfehler „2 der linken Wertangabe 24 mit spitzem Fuß“, postfrisch, tadellos, 25 auf 12 Pfg. lilarot sign. Zierer BPP, sonst alle Werte unsigniert mit Fotoattest Dr. Pfenning BPP (1999) (Mi. inkl. Aufdruckfehler ca. 4.650,-)
Lot no.1997

Condition

3 5

Catalogue no.30-42

Opening800 €
Sold for920 €

Behörden-Dienstmarken 25 auf 3-50 Pfg. kpl. auf Briefstücken bzw. ein Wert lose gestempelt, meist mit Oberrand, dabei Mi.-Nr. 33, 35 und 41 mit Aufdruckfehler „2 der linken Wertangabe 25 mit spitzem Fuß“ und Mi.-Nr. 42 als Bogenecke mit Abdruck des Klischeenagels, tadellos, sign. Dr. Pfenning BPP bzw. für Mi.-Nr. 35 X, 38 und 40 drei Fotoatteste (2011) (Mi. inkl. Aufdruckfehler ca. 5.280,-)
 

Lot no.1998

Condition

6

Catalogue no.AP785I,APP298I

Opening800 €
Sold for700 €
Ganzsachenkarte Hitler 5 Pfg. mit Zufrankatur Hitler 6 Pfg. je mit violettem Klecksstempel und Stempel "MEERANE 6.8.45"  als Ortspostkarte zum alten amerikanischen Tarif mit Postverschlusszettel als Überkleber und nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 6.8.45 Gebühr bezahlt“, Karte mit leichtem Stempeldurchschlag, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltenes sogen. „Meerane-Provisorium“, Fotoattest  Zierer BPP (Mi. 3.800,-)  
Lot no.1999
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

Catalogue no.V1F

Opening200 €
Sold for160 €
1945, Wertpaketzettel als Gebührenzettel mit Abart "fehlende Wertziffer 10" und Notstempel "P.A.Großräschen.." (Type b) als Entwerter, linke Zähnung etwas stumpf, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, private Signatur und sign. Richter und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2000
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.V2II,V6

Opening200 €
Sold for200 €
Gebührenzettel 15 Pfg. Nachnahmezettel, Type II ohne 'Remboursement' und Randstück 30 Pfg. 'Verreist/en voyage' je mit Stempel "P.A. Großräschen Geb. Bez. (Type b) auf R-Brief mit Datums-L1 "18.Aug.1945" nach Grube Ilse, gute Erhaltung, sign. Sturm JBG und Arenz BPP (Mi. ca. 1.000,-)
Lot no.2001
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

5

Catalogue no.V3-4a,V5f

Opening200 €
Sold for200 €
Gebührenzettel 5 und 10 Pfg. 'Unbekannt/inconnu' und 15 Pfg. 'Verstorben/décédé je mit Stempel "GROSSRÄSCHEN" auf drei Briefstücken, tadellos, zwei Werte sign. Zierer BPP (Mi. 1.200,-)

Pages