373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.37

Condition

0

Catalogue no.Bl.1

Opening600 €
Sold for540 €
1934, Vaduz-Block, postfrisch, sign. Rupp mit Attest (1997) (Mi. 2.500,-)
Lot no.38

Condition

1

Catalogue no.Bl.1

Opening400 €
Sold forUnsold
1934, Vaduz-Block, ungebraucht mit leichten Falzspuren, Marke postfrisch (Mi. 1.700,-)
Lot no.39

Condition

0

Catalogue no.398Klb.

Opening300 €
Sold forUnsold
1960, CEPT 50 C., Type I im kpl. Kleinbogen, postfrisch    
Lot no.40

Condition

Catalogue no.398Klb.

Opening200 €
Sold forUnsold
1960, CEPT 50 C., Type I im kpl. Kleinbogen, gestempelt, kleiner Eckbug, sonst einwandfrei  
Lot no.4200

Condition

2 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.600 €
Sold for1.500 €
1892/1944, sehr schöne und saubere gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken und einigen Briefen und Karten, dabei kleiner Vorläufer-Teil mit R-Brief von Nendeln, Nummer 1 bis 3 mehrfach mit 3yb, 82-89 und 114-15 (je Fotoattest Marx), diverse Probedrucke, vieles signiert, einige Atteste/Befunde
Lot no.4201

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €
1899/1993, ungebrauchte und gestempelte, später nur noch postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, Vorläuferkarte und Karte zur Polarfahrt bis Malyguin
Lot no.4202

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for2.400 €
1912/2006, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3ya+b, 53-60, 82-89, 94-107, 119-21, 140-42, 247 KLB, 259b KLB, 304-05 A+B, Bl.1, D1-8, Botenpost Vaduz-Sevelen IB etc.
Lot no.4203
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.400 €
1912/2017, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bl.1, ab 1945 kpl. mit vielen Kleinbogen, Blocks doppelt, Dienst etc.
Lot no.4204

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.200 €
1912/74, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3x, 1-3ya+b, 45-52A, 53-60, 82-89, 94-107, 108-13, 118-21, 140-42 (142 ungebraucht), 304-05A+B, Bl.1, D1-8, D9-10 etc., viele bessere Werte mit Bleistift handschriftlich signiert
Lot no.4205

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.900 €
1912/99, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 82-89, 108-13, 119-21, 140-42, 304-05A+B, Bl.1, D1-8, 9-10 etc.; im großen Karton
Lot no.4206

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.200 €
1912/2019, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3x, 1-3y, 53-60, 114-15, 140-42 etc. , ab 1945 in den Hauptnummern kpl., dazu Kleinbogen und Doubletten
Lot no.4207

Condition

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for900 €
1912/2010, gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 auf Luftpost-R-Brief mit Zusatzfrankatur in die Schweiz, ab 1960 kpl., dazu Briefe, FDC und etwas Literatur
Lot no.4209

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
1912/2014, am Anfang meist gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten, ab ca. 1970 dann augenscheinlich zweimal postfrisch vorhanden, sauber in vier Steckbüchern 
Lot no.4210A

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1961/98, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung mit zusätzlich einigen kpl. Kleinbögen, zusammen in vier Alben  
Lot no.4210

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for440 €
1960/95, Spezial-Sammlung „CEPT“-Ausgaben mit vielen postfrischen und gestempelten Marken, Kleinbogen sowie FDC und Bedarfspost, dabei u.a. Ausgabe 1960 im postfrischen (zum Teil getönt) und gestempelten Kleinbogen, zehn postfrische Einzelwerte bzw. in Einheiten, mehrere gestempelte Viererblöcke und ca. 45 Briefe, Karten und MK inkl. Einheiten, spätere Ausgaben ähnlich reichhaltig vertreten, meist in guter Erhaltung 
Lot no.4211

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.000 €
Ganzsachen: 1877/92, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen besseren Karten, dabei u.a. Pk5b, Pk18 mit Stempel „SCHAAN 4.9.97“ nach Bonn, Pk45 und Pk56 mit Zufrankatur, P1 mit Zufrankaturen (einmal mit Portomarke), diversen Bild-GSK inkl. bedarfsgebrauchten Stücken und einigen Ganzsachen mit Zufrankaturen, sauber in zwei Alben