373rd Auction
23-27 June 2020 in Wiesbaden
- Main catalogue (3139) Apply Main catalogue filter
- From Odessa via Constantinople to Mont Athos (137) Apply From Odessa via Constantinople to Mont Athos filter
- Private Ship Letter Stamp Issuing Companies up to 1900 – The Jan Berg Collection (199) Apply Private Ship Letter Stamp Issuing Companies up to 1900 – The Jan Berg Collection filter
- Airmail (16) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (190) Apply British Commonwealth filter
- Europe (982) Apply Europe filter
- Foreign Ship Mail (187) Apply Foreign Ship Mail filter
- German Colonies and offices abroad (25) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (181) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (62) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (36) Apply German shipmail filter
- German States (283) Apply German States filter
- Germany after 1945 (652) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (40) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (13) Apply Literature filter
- Occupations in World War I. and related areas (566) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- France (5) Apply France filter
- Italy (2) Apply Italy filter
- Curacao (2) Apply Curacao filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Turkey (13) Apply Turkey filter
- Iran (2) Apply Iran filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
3 Pfg. rot, Platte III, senkrechtes Paar der Typen 15 und 20 in schöner frischer orangeroter Nuance, voll- bis breitrandig, oben und links mit vollen Zwischenlinien sowie links unten Teil der linken Nachbarmarke, mit sauberem DKr. Stempel "LEIPZIG 8 NOV. 50" auf Drucksachen-Vorderseite "Vom Directorium des deutschen National-Vereines für Handel und Gewerbe" nach Nürnberg. Die Vorderseite mit kleinen Randfehlern, das Paar einwandfrei. Sign. Dr. Werner und Dietrich sowie Fotoattest Rismondo BPP (1995)
½ Neugroschen auf mattpreußischblau, der Farbfehldruck in typischer Nuance, rechts unten leicht berührt mit kleiner Eckkerbe ins Markenbild, sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Bedingt durch teils stärkeres Gummikrakelee vorderseitig mit winzigen Auffaserungen. Eine der großen Seltenheiten der Sachsen-Philatelie. Signiert Dietrich, Thier, Schlesinger und Bela Sekula
POLEN: Johann 10 Neugroschen ultramarin, 2 Einzelwerte, einer unten etwas berührt, sonst beide voll- bis breitrandig mit Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 18/XII 57" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Warschau mit 12 Neugroschen vermerktem Weiterfranko. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Neugroschen Vereinsporto, 2 Neugroschen Rekommandationsgebühr sowie dem russischen Porto von 6 Neugroschen, welches für die Rekommandation verdoppelt wurde. Die Marken waren gelöst und wurden gereinigt, sonst einwandfrei. Mehrfachfrankaturen des Höchstwertes sind sehr selten, die Köhler-Kartei-Registratur hat nur 6 weitere Doppelfrankaturen registriert, die meisten aus der bekannten Lesser-Korrespondenz. Fotoattest Vaatz BPP (2019)