373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1764

Condition

0

Catalogue no.1II PF B

Opening100 €
Sold for80 €
2 Pfg. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2011)
Lot no.1765

Condition

0

Catalogue no.1II PF B

Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Schupp
Lot no.1766

Condition

0

Catalogue no.3II PF B

Opening120 €
Sold for96 €
3 Pfg., postfrisch, tadellos, Befund Braun BPP (2016)
Lot no.1767

Condition

0

Catalogue no.1II PFJ, PFA,

Opening200 €
Sold forUnsold
2 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit linkem Seitenrand, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittlere mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch, die linke Marke mit winzigem Knitter, die rechte einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1768

Condition

0

Catalogue no.1II J OR P, PF A, 1II

Opening350 €
Sold forUnsold
2 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 und 11 mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", Feld 12 mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch bzw. Falz bzw. Fingerabdrücke im Oberrand, leichter herstellungsbedingter Kalanderbug im oberen Paar, tadellos, geringe Knitter außen im breiten Oberrand ohne Bedeutung, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub sowie Burger BPP
Lot no.1769

Condition

0

Catalogue no.2a PF J

Opening180 €
Sold forUnsold
2½ Pfg. olivgrau, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2004)
Lot no.1770

Condition

1

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit Aufdruckfehler von Feld 56 "Kontrollstrich beschädigt", sauber ungebraucht, links ein gering verkürzter Zahn, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Schupp und Burger BPP
Lot no.1771

Condition

0

Catalogue no.1II PFM

Opening120 €
Sold forUnsold
2 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1772

Condition

1

Catalogue no.2II PFOII

Opening180 €
Sold forUnsold
2½ Pfg. olivgrau, sauber ungebraucht, tadellos, selten, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1773

Condition

0

Catalogue no.1II PF P

Opening150 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit nach oben verschobenem Aufdruck, dadurch "DEUTSCHES REICH" nicht verdeckt, postfrisch, tadellos
Lot no.1774

Condition

0

Catalogue no.1II PF P, 1II P OR

Opening250 €
Sold forUnsold
2 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar Felder 5 bzw. 15, postfrisch, tadellos mit leichtem Gummibug, Oberrand gering vorgefaltet, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1775

Condition

0

Catalogue no.2aII PF P

Opening250 €
Sold forUnsold
2½ Pfg. olivgrau, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1776

Condition

0

Catalogue no.2bII P, OR P

Opening1.500 €
Sold for1.700 €
2½ Pfg. dunkelgraugrün im senkrechten Oberrandpaar, die untere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gebrochen", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Braun BPP (2019)
Lot no.1777

Condition

0

Catalogue no.3II PF P

Opening140 €
Sold forUnsold
3 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001)
Lot no.1778

Condition

0

Catalogue no.1II PF A+Q

Opening120 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1779

Condition

1

Catalogue no.1II PF A+S

Opening80 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit Aufdruckfehler "zweites r rechts abgeschnitten" und "senkrechte geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1780

Condition

1

Catalogue no.2aII PF A+S

Opening180 €
Sold forUnsold
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler "zweites r rechts abgeschnitten" und "senkrechte geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP  
Lot no.1781

Condition

0

Catalogue no.1II P OR

Opening120 €
Sold for120 €
2 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar mit stark vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch die Überdruckfelder 44-45 auf dem Oberrand, ungebraucht, etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (2001) Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 90, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.1782

Condition

1

Catalogue no.1II FII

Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1783

Condition

1

Catalogue no.2a SII01

Opening120 €
Sold forUnsold
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler von Feld 7 "Doppelpunkt hinter Sarre", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP  
Lot no.1784

Condition

0

Catalogue no.4bII

Opening200 €
Sold for160 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün, 5 Einzelmarken und zwei senkrechte Paar mit verschiedenen Spießen, dabei u.a. SII02 mit OR (dort ungebraucht), SII03 (im senkrechten OR-Paar), SII05, SII08 sowie sowie SII02 und SII05 im senkrechten Oberrandpaar sowie 4bII PF P mit dicken Klötzchen vor Sarre, postfrisch, tadellos, meist sign. Burger BPP sowie 3 Kurzbefunde Braun BPP
Lot no.1785

Condition

0

Catalogue no.12bII

Opening150 €
Sold for120 €
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, kompletter Bogen, postfrisch, tadellos, seltener Bogen, die Aufdruckfehler entsprechend sign. Braun BPP
Lot no.1786

Condition

1

Catalogue no.6a

Opening120 €
Sold for160 €
10 Pfg. karminrot im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, durch Bogenumschlag der Großteil des Aufdrucks auf der Gummiseite, ein sehr interessantes Stück, tadellos, sign. Dub
Lot no.1787

Condition

0 1

Catalogue no.8III DG

Opening1.000 €
Sold forUnsold
20 Pfg. dunkelkobalt im kompletten Bogen mit allen Seitenrändern, Aufdruck im Plattenstadium IIIb, die Zähnung war zwischen Feld 84 und 85 und 94-95 sowie am Unterrand angetrennt. Die Felder 84 und 94 haben sich beim Druck seitlich auf die Felder 83 und 93 umgelegt, nachdem sich auch noch der Bogenrand von Feld 94 an die Gummiseite geheftet hatte. Der Aufdruck des Feldes 83 befindet sich daher auf Feld 84, der Aufdruck des Feldes 93 nun auf dem Bogenrand von Feld 94, die Felder 83-84 und 93-94 daher bildseitig ohne Aufdruck. Feld 84 mit Druck auf der Gummiseite in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, sonst viele Werte postfrisch, teilweise sehr stark angetrennt und mit Falzen gestützt, einige wenige Werte mit dünnen Stellen. Eine sehr interessante und dekorative Einheit und das einzig bekannte Stück dieser Art Referenz ausführlich beschrieben in "Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seiten 96-97, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.1788

Condition

0

Catalogue no.10xIII OR P

Opening80 €
Sold for65 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrich, senkrecht im Rand angefaltet, sonst tadellos, u.a. sign. Dub, Böckung und Burger BPP
Lot no.1789

Condition

0

Catalogue no.10yIII

Opening80 €
Sold for65 €
30 Pfg. dunkrotorange/schwarz auf orangweiß, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1790

Condition

0

Catalogue no.10y III OR

Opening150 €
Sold for120 €
30 Pfg. dunkrotorange/schwarz auf orangweiß mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Dub, Schupp und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1791

Condition

0

Catalogue no.16III OR W

Opening250 €
Sold forUnsold
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1792

Condition

0

Catalogue no.16III OR W

Opening200 €
Sold forUnsold
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, im Oberrand gering geknittert, sonst tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2012)
Lot no.1793

Condition

0

Catalogue no.9bIII Y

Opening150 €
Sold forUnsold
25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1794

Condition

1

Catalogue no.16III Y

Opening100 €
Sold forUnsold
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub
Lot no.1795

Condition

0

Catalogue no.10xIIIZ, 10xIII

Opening200 €
Sold forUnsold
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, 6er-Block, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", die rechte obere Marke mit Arge-Aufdruckfehler A35 "breite Ausbuchtung über dem Kontrollstrich", postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1796

Condition

0

Catalogue no.10yIII Z

Opening150 €
Sold forUnsold
30 Pfg. dunkrotorange/schwarz auf orangweiß, postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2014)
Lot no.1797

Condition

0

Catalogue no.4aIII DD

Opening250 €
Sold for200 €
5 Pfg. grün, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Böcking und Burger BPP mit Fotoattest (1983)
Lot no.1798

Condition

1

Catalogue no.4aIII W DD

Opening180 €
Sold forUnsold
5 Pfg. grün mit Aufdruckfehler "Balkne rechts unten ausgebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Böcking und Befund Braun BPP (2019)
Lot no.1799

Condition

1

Catalogue no.4bIIIDD

Opening200 €
Sold forUnsold
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Böcking, Schupp sowie Burger BPP mit Fotoattest (2003; als postfrisch)

Pages