23-27 June 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Lot no.3059
°
6Catalogue no.
"ALZEY" blauer L1 auf kleinem datierten Faltbrief aus 1795 nach Mainz, tadellos
"KRIEGSHEIM", Postablage-Ra. sauber auf kpl. kleinen Ortsbrief an den Pfarrer, datiert 9ten Dezember 1863; ein seltener Rheinhessen-Beleg
2 Sgr. auf graurot, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem roten EKr. "SPANGENBERG 12/9 1852" auf kleinem Briefstück (dieses auf weiters Briefstück mit gleichem Nebenstempel montiert); Marke links unten kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei, Fotobefund Sem BPP
1852, 6 Kr. schwarz auf rosa und 3 Kr. auf grünlichblau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit Nr. "97" auf Faltbrief mit nebengesetzem EKr. "BINGEN 18 7 1857" nach Memel, tadellos, Briefe nach Memel sind nicht häufig, Befund Sem BPP (2012)
9 Kr. auf gelb im 4er-Block, je 2 Werte in Type I bzw. II, farbfrisch, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "104" DARMSTADT, die rechte obere Marke mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2019)
1859/61, Ziffern auf weißem Papier 2 Sgr. karminrot im 4er-Block vom linken Bogenrand, allseits voll- bis breitrandig, links mit ca. 6 mm Bogenrand, sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden unteren Werte postfrisch mit ganz leichter und belangloser Gummi-Patina. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten, wir haben nur 2 weitere 4er-Blocks registriert (ex Tomasini bzw. Boker). Fotoattest Sem BPP (2019)
3 Sgr. braunrot im waagerechten 4er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, links mit ca. 3 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattes Sem BPP (2019)
10 Sgr. orange im senkrechten Paar, gut geschnitten, allseits vollrandig, teils Randlinienschnitt, mit Nr. "300" HAMBURG auf Briefstück; das Paar war zur Kontrolle gelöst und ist neu befestigt, einwandfrei, Fotoatteste RPS (1948) und Sem BPP (2011)
9 Kr. gelb in üblichem Taxis-Schnitt, entwertet durch Federstrich und zentrisch klar aufgesetztem sächsischem Nummernstempel "48" BISCHOFSWERDA, Pracht, Fotobefund Sem BPP (2019)
30 Kr. orange im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, zusammen mit leicht berührter 15 Kr. violett mit Nr. "142" und nebengesetztem EKr. "OFFENBACH 10 11 1862" auf großem Briefstück eines übergewichtigen 'Musters ohne Wert' nach Cadiz in Spanien; ein Briefbug durch den linken Rand der mittleren Marke geglättet mit kleiner Reparatur am Oberrand; eine attraktive und seltene Frankatur, sign. Dr. Eckardt und Köhler
30 Kr. orange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, zusammen mit etwas berührter 9 Kr. braun mit Nr. "270" und nebengesetztem EKr. "COBURG 28 12 1863" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2019)
3 Kr. karminrot, voll- bis überrandiges linkes Randstück mit Teilen von 3 Nachbarmarken und ca. 9 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch Nr. "134" MAINZ, Luxus, Kurzbefund Sem BPP
1865, Farblos durchstochen: ¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit Nr. "225" BLANKENHAIN auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit leicht und sauber aufgesetzter Nr. "250" und nebengesetztem DKr. "WEIDA 3 10 1866" auf Briefhülle nach Gera im Nahbereich; in der Hülle leichte Brieffaltungen, sonst einwandfrei. Eine schöne und seltene Einzelfrankatur, sign. Drahn und Fotoattest Sem BPP (2019)
1866, Farbig durchstochen: ¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und tadellos durchstochen mit leicht aufgesetzter Nr. "291" auf Briefstück mit nebengesetztem EKr. "GERA 15 ..", Kabinett, sign. Grobe und Richter sowie Fotoattest Sem BPP (2019)
¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und tadellos durchstochen mit Nr. "273" GOTHA auf Briefstück, tadellos. Ein seltenes Paar, Fotoattest Sem BPP (2019)
2 Sgr. blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit blauer Nr. "55" OBERNKIRCHEN, Kabinett, ein schönes Stück mit Entwertung eines kleinen Ortes. Fotoattest Sem BPP (2019)