373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2725

Condition

2

Catalogue no.375P

Opening2.500 €
Sold for4.000 €
1925, Deutsche Nothilfe 5 Pfg., fünf verschiedene Farbproben in hellgrün und mittlere Inschriften und Adler in den Farben siena bis dunkelrot,  auf Vorlagekarton im Format 147:99 mm mit Prägesiegel der Reichsdruckerei, Karton oberhalb der Marken mit waagerechter Faltung, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, sehr seltenes Vorlage-Exemplar  
Lot no.2726

Condition

2

Catalogue no.376P

Opening2.500 €
Sold for4.000 €
1925, Deutsche Nothilfe 10 Pfg. zinnoberrot/hellblau als Farbprobe im waagerechten 5er-Streifen auf Vorlagekarton im Format 147:99 mm, Schutzblatt mit Knitter- und Faltspuren, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, sehr selten, nach Angaben bisher kein weiteres Exemplar bekannt
Lot no.2727

Condition

6

Catalogue no.391

Opening80 €
Sold for130 €
1928, Deutsches Reich Freimarke Kant 15 Pfg. mit Stempel "CUXHAVEN 4.10." auf Vordruckbrief "OZEAN-BRIEF" der Debeg nach Dresden, Umschlag oben mit Öffnungsschnitt und etwas fleckig
Lot no.2728

Condition

6M

Catalogue no.438-439

Opening250 €
Sold forUnsold
2 M. im senkrechten Unterrandstück und Einzelwert 4 M. je mit Stempel „FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30“ auf Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt bis Los Angeles mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marken tadellos (Sieger 57 F, Mi. 1.300,-)  
Lot no.2729

Condition

6M

Catalogue no.438Y

Opening80 €
Sold for70 €
2 M. mit Stempel „FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30“ auf Zeppelinkarte zur Südamerikafahrt nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos (Sieger 57 E; Mi. 500,-)  
Lot no.2730

Condition

0

Catalogue no.456-58

Opening600 €
Sold for1.600 €
1931, Polarfahrt 1-4M., postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest H-G. Schlegel BPP (1993) sowie H-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 4.300,-)
Lot no.2731

Condition

6M

Catalogue no.456-458

Opening300 €
Sold for240 €
Polarfahrt 1-4 M. kpl. auf drei Briefen bzw. Karten zur Polarfahrt, alle drei mit Bordpost-Aufgabe. Tadellos (Mi. 1.780,-)  
Lot no.2732

Condition

0

Catalogue no.458

Opening500 €
Sold for650 €
Polarfahrt 4 M., postfrisch, Kabinett, unsign., Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 2.300,-)
Lot no.2733

Condition

0

Catalogue no.482-95

Opening200 €
Sold forUnsold
1933, Hindenburg 3-100 Pfg. kpl., 60 und 80 Pfg. vom Oberrand, postfrisch, 8 und 15 Pfg. winzige Haftstellen
Lot no.2734

Condition

0

Catalogue no.496-98

Opening600 €
Sold for1.100 €
1933, Chicagofahrt 1-4M., postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest H-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 4.300,-)
Lot no.2735

Condition

0

Catalogue no.496-98

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1-4 M., postfrisch, Kabinett, unsign., Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 4.300,-)
Lot no.2736

Condition

0

Catalogue no.496-98

Opening1.000 €
Sold for1.200 €
1933, Chicagofahrt 1-4 M., postfrisch, Kabinett, unsign., Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 4.300,-)
Lot no.2737

Condition

6M

Catalogue no.496

Opening200 €
Sold for280 €
Chicagofahrt 1 M., zwei Einzelwerte mit Stempel „HANNOVER 11.10.33“ als verklebte Mehrfachfrankatur auf R-Brief via Berlin als Zuleitung zur Chicagofahrt nach Brasilien mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst tadellos (Sieger 238 E)  
Lot no.2738

Condition

6M

Catalogue no.498

Opening150 €
Sold for160 €
Chicagofahrt 4 M. mit Stempel „FRANKFURT BAHNPOSTAMT 19 5.5.36“ auf R-Zeppelinbrief zur 1. Nordamerikafahrt in die USA mit Ankunftsstempel (Sieger Nr. 406 D)  
Lot no.2739

Condition

6M

Catalogue no.498

Opening120 €
Sold for108 €
1933, Chicagofahrt 4 M., Oberrandstück auf Olympiafahrt-Zeppelinbrief von "FRANKFURT RHEIN-MAIN 1.8." nach Berlin, tadellos (Sieger 427 B)
Lot no.2740

Condition

0

Catalogue no.499-507A

Opening500 €
Sold for800 €
1933, Wagner 3-40 Pfg. mit 20 Pfg. gez. K 14 kpl. aus oberen Bogenecken, 20 Pfg. im Rand vorgefaltet, Marken tadellos, sehr schöner Satz, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) und D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.500,-++)  
Lot no.2741

Condition

Catalogue no.508-11

Opening350 €
Sold for360 €
Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. mit beschnittenem Blockrand, sauber gestempelt, in der Zähnung oben und unten zum Teil angetrennt, Marken tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Lot no.2742

Condition

6

Catalogue no.511

Opening70 €
Sold for100 €
Blockmarke 50 Pfg. zusammen mit Hindenburg 5 Pfg. mit Werbestempel "APOLDA 21.8.34" auf um 1 Pfg. unterfrankiertem Orts-Eilbotenbrief ohne Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet, sign. Schlegel A. BPP
Lot no.2743

Condition

6

Catalogue no.511

Opening150 €
Sold forUnsold
Nothilfe Blockmarke 50 Pfg. mit Stempel „HAMBURG 29.12.34“ auf um 4 Pfg. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe im Nachbarortsverkehr nach Altona-Gr. Flottbek mit Ankunftsstempel, Blockmarke mit Blockrandteilen an drei Seiten, tadellos  
Lot no.2744

Condition

6

Catalogue no.511,508

Opening200 €
Sold for200 €
Nothilfe Blockmarke 50 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel „BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN 16.1.34“ auf um ein Pfg. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Fürth mit Ankunftsstempel, tadellos  
Lot no.2745

Condition

1

Catalogue no.517U,517Ur

Opening400 €
Sold forUnsold
1933, 8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke rechts ungezähnt und rechte Marke ungezähnt, die Zähnungslocher sind zum Teil noch sichtbar, ungebraucht mit Gummimängel bzw. Druckstellen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Lot no.2746A

Condition

6 8

Catalogue no.730-38

Opening80 €
Sold for64 €
1939, WHW Bauwerke 3-40 Pfg. kpl. je mit Ersttagsstempel „BERLIN W30 vfs 27.10.39“ auf drei Umschlägen, tadellos (Mi. 400,-)  
Lot no.2746

Condition

6

Catalogue no.Bl.3

Opening250 €
Sold for320 €
OSTROPA-Block mit besseren Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 1935 30.6.35 SCHIFFSPOST-GROSSES MOOSBRUCH" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Ankunftsstempel, Block mit kleinen Druckspuren oben links und Umschlag mit leichter Patina, sonst in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. -,-)
Lot no.2747

Condition

2

Catalogue no.814P

Opening200 €
Sold for600 €
1942, Deutsches Derby 25+100 Pfg. schwarz als ungezähnter Probedruck auf Chrompapier im Format 127x71 mm mit Bleistiftdatierung „3.4.42“, ungebraucht ohne Gummierung, im Rand kleine Knitter bzw. Faltspuren, sonst tadellos, sign. Bühler  
Lot no.2748

Condition

0

Catalogue no.814PII

Opening150 €
Sold for700 €
1942, Deutsches Derby 25+100 Pfg. stahlblau als Probedruck gez. L 14 ½ im Format 120x70 mm, postfrisch mit kleiner, herstellungsbedingter, gummifreier Stelle, sonst tadellos, selten (Mi. 600,-)  
Lot no.2749

Condition

0

Catalogue no.814PIII

Opening150 €
Sold for700 €
1942, Deutsches Derby 25+100 Pfg. blau als ungezähnter Probedruck im Format 120x71 mm mit Bleistiftdatierung „9.4.42“, postfrisch, oben und unten im Rand gebrochen, sonst tadellos, sign. Ludin BPP (Mi. 600,-)
Lot no.2750

Condition

0 1

Catalogue no.815PIII

Opening150 €
Sold for480 €
1942, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. gelbbraun als ungezähnter Probedruck im Format 120x71 mm mit Bleistiftdatierung „10.6.42 III“, postfrisch, im Rand mit zwei Falzresten, sonst tadellos, selten, sign. Bühler mit Attest (1977)  (Mi. für ungebraucht 400,-)  
Lot no.2751

Condition

0

Catalogue no.854P

Opening200 €
Sold for500 €
1943, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. siena als ungezähnter Probedruck ohne Inschriften im Format 113x79 mm, postfrisch mit herstellungsbedingten kleinen gummifreien Stellen und oben im Rand mit Fingerspuren, sonst tadellos, selten, sign. Ludin BPP  
Lot no.2752

Condition

2

Catalogue no.854PII

Opening150 €
Sold for550 €
1943, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. schwarz als ungezähnter Probedruck ohne Inschriften auf Chromopapier im Format 142x83 mm, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, selten, sign. Ludin BPP (Mi. 500,-)  
Lot no.2753

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1894, eingeschriebener Umschlag mit "Avis de Reception" von Baden-Baden über San Francisco nach Papete, Tahiti mit Transit- und Ankuftsstempeln
Lot no.2754 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Condition

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for700 €
1932, Ministeralbum "überreicht von der deutschen Abordnung zu der Welttelegraphen und Weltfunkkonferent Madrid September 1932", 14 seitiges Büchlein mit den Ausgaben ab 1925-1932 inkl. Berühmte Deutsche, Reichspräsidenten, Südamerika- und Polarfahrt, innenliegen Visitenkarte von "Wilhelm Appel, Ministerialamtmann Mitglied der deutschen Delegation", 2M. SAF berieben, sonst gute Erhaltung, selten  
Lot no.2755
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.MH5.1A

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1913/16, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 12, postfrisch, vorderes Deckblatt mit kleiner Beschriftung und zwei Zwischenblätter vertauscht, sonst tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 8.000,-)  
Lot no.2756

Condition

0

Catalogue no.MH 7.2 A2

Opening2.000 €
Sold for1.600 €
1916/17, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 2 mit Werbung "Wildunger Helenen Quelle", Heftchenblattränder durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, dabei HBl. Mi.-Nr. 11aA0, 12aaA0 und 13a A HAN 2.1, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Heftchen und in dieser Farbzusammenstellung das erste bekannte Exemplar, Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. ca. 15.000,-)
Lot no.2757
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

5

Catalogue no.W2.8

Opening150 €
Sold for160 €
„SATRAP" + 5 Pfg. auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP (Mi. 900,-)  
Lot no.2758
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.W2.11

Opening200 €
Sold for200 €
"Raueiser's Weine" + 5 Pfg. + 5 Pfg. mit Stempel „BERLIN S42 25.5.12“ auf Brief nach Reichenbach, rechte Marke mit Heftchenzähnung, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.300,-)  
Lot no.2759
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

Catalogue no.W3.22

Opening200 €
Sold for300 €
„HONIG/H.E.Schmidt" + 10 Pfg. mit Bahnpoststempel, tadellos, sign. Jäschke BPP (Mi. 1.100,-)  

Pages