23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.2973

Catalogue no.7a

1 Sch. karmin/gelblichgrün, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauber aufgesetztem L1 "HE(LGOLAND)", tadellos, Befunde Schulz BPP (1999) bzw. Heitmann BPP (2019) (Mi. 380,-)
Lot no.2974

Catalogue no.7b

1 Sch. rosakarmin/dunkelgrün mit zwei Teilabschlägen des L1 "HELGOLAND", links und oben einige unbedeutend stumpfe Zähnchen, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Lemberger und Pfenninger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2019) (Mi. 1200,-)
Lot no.2975

Catalogue no.8b

¼ Sch. lilarosa/graugrün, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauberem Rundstempel "HELIG(OLAND) 18 N(O) 18..", rechts oben kleine helle Stelle, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. signiert Decker, Sachse sowie Fotoattest Schulz BPP (1998) und Heitmann BPP (2019) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Maurice Burrus (125. Grobe Auktion, 1962)
Lot no.4664

Opening1.800 €

1867/79, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit besseren Marken, einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8b (FA Schulz BPP) und Mi.-Nr. 17b (FA Müller), viele bessere Werte signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos

Lot no.4665

0 1 2

1867/79, ungebrauchte, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit einigen besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8a ungebraucht (KB C. Brettl BPP), Mi.-Nr. 19 Ac im waagerechten Paar aus Bogenecke (postfrisch, FA Schulz BPP) und 20 B ohne Gummi (FA RPS), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
Lot no.4666

Mi.-Nr. 11, 15 Bogen Berliner Neudruck und 46 Bogen Leipziger Neudruck, postfrisch, einige etwas angetrennt und teils im Rand signiert