23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.2978

Catalogue no.5

1859, 1/3 Gr. auf grünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, ein sehr schönes Exemplar in tadelloser Erhaltung, sign. A. Diena sowie Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2003) (Mi. 1700,-)

Lot no.2979

Catalogue no.10b

1861, Wappen auf weißem Papier 1/3 Gr. moosgrün, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi; ein schönes und tadelloses Exemplar der seltenen Farbe, Fotoattest Brettl BPP (1990)
Lot no.2980

Catalogue no.10b

1861, 1/3 Gr. moosgrün, allseits voll- bis breitrandig und mit wunderschöner frischer Farbe in der typischen Nuance, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzspuren, kleine Schürfstelle in der unteren Randlinie, ansonsten tadellose und sehr schöne Erhaltung, u.a. sign. Bühler sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2981

Catalogue no.11b

½ Groschen orangebraun, sehr schön farbfrisch und allseits breit geschnitten mit sauber aufgesetztem blauen Ra2 von "(HOHENK)IRCHEN", Kabinett, u.a. Brettl BPP und Kauert sowie Befund Stegmüller BPP (2019) (Mi. 650,-)

Lot no.2982

Catalogue no.12c

Sold for2.450 €
1 Gr. indigo in schöner kräftiger und frischer Farbe, allseits vollrandig geschnitten mit blauem Ra2 "VAREL 14 / 2", ein schönes Stück dieser sehr seltenen Marke, sign. Houtzamer sowie Fotoattest Brettl BPP (2002) bzw. Stegmüller BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Lot no.4671

Opening1.800 €
1852/62, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (kleine Fehler, FB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 5 (helle Stellen, höher sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 10 b (unten berührt, FA Berger BPP) und Mi.-Nr. 13 (FB Stegmüller BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4672

1 2

Sold for1.350 €
1852/1867, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (ohne Gummi, sign. Brettl) mit u.a. farbfrische Mi.-Nr. 4a ohne Gummi (sign. Brun), Mi.-Nr. 5 (ohne Gummi, repariert, FB Brettl BPP) und Mi.-Nr. 9-14 ohne Gummi (meist mit guten Signaturen), meist ohne Gummi, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos