23-27 June 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1 Sch. karmin/gelblichgrün, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauber aufgesetztem L1 "HE(LGOLAND)", tadellos, Befunde Schulz BPP (1999) bzw. Heitmann BPP (2019) (Mi. 380,-)
1 Sch. rosakarmin/dunkelgrün mit zwei Teilabschlägen des L1 "HELGOLAND", links und oben einige unbedeutend stumpfe Zähnchen, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Lemberger und Pfenninger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2019) (Mi. 1200,-)
¼ Sch. lilarosa/graugrün, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauberem Rundstempel "HELIG(OLAND) 18 N(O) 18..", rechts oben kleine helle Stelle, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. signiert Decker, Sachse sowie Fotoattest Schulz BPP (1998) und Heitmann BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Provenienz: Maurice Burrus (125. Grobe Auktion, 1962)