23-27 June 2020 in Wiesbaden
- Airmail (16) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (190) Apply British Commonwealth filter
- Europe (982) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (25) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (181) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (62) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (23) Apply German shipmail filter
- German States (283) Apply German States filter
- Germany after 1945 (652) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (40) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (566) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
3 Pfg. rot, Platte III, senkrechtes Paar der Typen 15 und 20 in schöner frischer orangeroter Nuance, voll- bis breitrandig, oben und links mit vollen Zwischenlinien sowie links unten Teil der linken Nachbarmarke, mit sauberem DKr. Stempel "LEIPZIG 8 NOV. 50" auf Drucksachen-Vorderseite "Vom Directorium des deutschen National-Vereines für Handel und Gewerbe" nach Nürnberg. Die Vorderseite mit kleinen Randfehlern, das Paar einwandfrei. Sign. Dr. Werner und Dietrich sowie Fotoattest Rismondo BPP (1995)
POLEN: Johann 10 Neugroschen ultramarin, 2 Einzelwerte, einer unten etwas berührt, sonst beide voll- bis breitrandig mit Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 18/XII 57" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Warschau mit 12 Neugroschen vermerktem Weiterfranko. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Neugroschen Vereinsporto, 2 Neugroschen Rekommandationsgebühr sowie dem russischen Porto von 6 Neugroschen, welches für die Rekommandation verdoppelt wurde. Die Marken waren gelöst und wurden gereinigt, sonst einwandfrei. Mehrfachfrankaturen des Höchstwertes sind sehr selten, die Köhler-Kartei-Registratur hat nur 6 weitere Doppelfrankaturen registriert, die meisten aus der bekannten Lesser-Korrespondenz. Fotoattest Vaatz BPP (2019)