23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.3118

Catalogue no.11

18 Kr. olivbraun mit Ra3“ FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1. 10.5.70“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rotem Ra1 „P.D.“ nach Jersey mit Ankunftsstempel, Öffnungsmängel oben und rückseitig verklebt, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.3119

Catalogue no.23

1869, Gezähnte Ausgabe 18 Kr. ocker, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt mit sehr schön zentrisch aufgesetztem EKr. "GIESSEN STPE. 31/7 71"; ein sehr schönes und einwandfreies Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, Fotoattest Flemming BPP (2001)
Lot no.3120

Catalogue no.S1

1868, Ganzsachen-Streifband ½ Gr. mit Firmenzudruck „OTTO HILLER in BERLIN – Betr. Sichere Abhilfe gegen durchregnende Papp- etc. Dächer“, gebraucht von „BERLIN 12.6.71“ nach Leipzig
Lot no.3121

Catalogue no.PU1/B1/04

1871, Privat-Ganzachenumschlag 1/3 Gr. im Format 151x120 mm, Vordruck Type 7 „Angelegenheiten der Victoria-National-Invaliden-Stiftung“, gebraucht mit schwarzem DKr. „BERLIN P.E.2 16.11.“ und rückseitigem Ausgabestempel vom Postamt 26, Umschlag mit zwei winzigen Nadellöchern, sonst in sehr guter Gesamterhaltung
Lot no.3122

1868, Express-Bestellzettel für eine Sendung von Rostock nach Bruel mit Aufgabestempel "BRUEL 30.6." und handschriftlichem Tax-Vermerk "6" (Gr.) sowie innen mit DKR. "ROSTOCK 30.6.68", Faltspuren, recht seltenes Formular
Lot no.3123

Catalogue no.4

"AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 28.6.(68)", Ra3 auf 1 Gr. karmin auf kpl. Faltbrief nach Stettin, etwas fleckig
Lot no.3124

Catalogue no.4

"BREMERHAFEN 29.01.(68)", Schlüsselstempel in schwarz bzw. blau vom 21.10.68 auf Faltbrief bzw. Briefhülle je mit 1 Gr.-Frankatur nach Gravenhorst, in der Faltung etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives "Paar" aus einer Firmenkorrespondenz