23-27 June 2020 in Wiesbaden
- Airmail (16) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (190) Apply British Commonwealth filter
- Europe (982) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (25) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (181) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (62) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (23) Apply German shipmail filter
- German States (283) Apply German States filter
- Germany after 1945 (652) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (40) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (566) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
18 Kr. olivbraun mit Ra3“ FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1. 10.5.70“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rotem Ra1 „P.D.“ nach Jersey mit Ankunftsstempel, Öffnungsmängel oben und rückseitig verklebt, sonst in guter Gesamterhaltung
1869, Gezähnte Ausgabe 18 Kr. ocker, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt mit sehr schön zentrisch aufgesetztem EKr. "GIESSEN STPE. 31/7 71"; ein sehr schönes und einwandfreies Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, Fotoattest Flemming BPP (2001)
1868, Ganzsachen-Streifband ½ Gr. mit Firmenzudruck „OTTO HILLER in BERLIN – Betr. Sichere Abhilfe gegen durchregnende Papp- etc. Dächer“, gebraucht von „BERLIN 12.6.71“ nach Leipzig
1871, Privat-Ganzachenumschlag 1/3 Gr. im Format 151x120 mm, Vordruck Type 7 „Angelegenheiten der Victoria-National-Invaliden-Stiftung“, gebraucht mit schwarzem DKr. „BERLIN P.E.2 16.11.“ und rückseitigem Ausgabestempel vom Postamt 26, Umschlag mit zwei winzigen Nadellöchern, sonst in sehr guter Gesamterhaltung
1868, Express-Bestellzettel für eine Sendung von Rostock nach Bruel mit Aufgabestempel "BRUEL 30.6." und handschriftlichem Tax-Vermerk "6" (Gr.) sowie innen mit DKR. "ROSTOCK 30.6.68", Faltspuren, recht seltenes Formular
"AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 28.6.(68)", Ra3 auf 1 Gr. karmin auf kpl. Faltbrief nach Stettin, etwas fleckig
"BREMERHAFEN 29.01.(68)", Schlüsselstempel in schwarz bzw. blau vom 21.10.68 auf Faltbrief bzw. Briefhülle je mit 1 Gr.-Frankatur nach Gravenhorst, in der Faltung etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives "Paar" aus einer Firmenkorrespondenz