373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.2707

Condition

6

Catalogue no.107ZS

Opening300 €
Sold for240 €
1919, Nationalversammlung 10 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar als portogerechte Frankatur auf kleinem Briefkuvert von "HALLE 28.4.20" nach Danzig; sehr schöne und einwandfreie Erhaltung, selten, Fotoattest Winkler BPP (2006)
Lot no.2708

Condition

1

Catalogue no.113DD

Opening150 €
Sold for150 €
1,25 Mark dunkelgrün mit Doppeldruck, Randstück, ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (1991) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2709

Condition

0

Catalogue no.145U

Opening300 €
Sold for600 €
1920/21, Germania 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN, postfrisch, sign. Gaedicke BPP und Fotoattest Bechtold BPP (1996)
Lot no.2710

Condition

3

Catalogue no.151Y

Opening1.200 €
Sold forUnsold
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock, sauber mit Stempel "GROSSGARTACH 21.JUL.21", tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Einheiten dieser Marke bekannt, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 5.200,- +)
Lot no.2711

Condition

Catalogue no.176I

Opening200 €
Sold for400 €
Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen Rauten und Abart "Unterdruck kopfstehend", sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Bechtold BPP (2004) und Weinbuch BPP (2016) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2712

Condition

Catalogue no.196I

Opening150 €
Sold for300 €
Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen Waffeln und Abart "Unterdruck kopfstehend", sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Bechtold BPP (1995) für Viererblock und Weinbuch BPP (2016) (Mi. 900,-)  
Lot no.2713

Condition

Catalogue no.209Y

Opening400 €
Sold forUnsold
50 M. mit Wz. 'Kreuzblüten', senkrechtes Paar, sauber gestempelt "HILDBURGHAUSEN 12.4.23", Pracht, Fotoattest Fleiner BPP (2005) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2714

Condition

0

Catalogue no.239U

Opening500 €
Sold forUnsold
1922, Arbeiter 10 M., breitrandig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch mit kleiner Entfalzungsspur im Oberrand; tadellos und unsigniert. Fotoatteste Bechtold BPP (1987) und Bauer BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2715

Condition

0

Catalogue no.262

Opening200 €
Sold for160 €
1923, Kölner Dom 10000 M. im senkrechten Unterrandpaar, dabei die untere Marke mit starkem Druckausfall ("Deutsches Reich" fehlend), postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoatteste Dr. Oechsner BPP (1987) und Bauer BPP (2019)
Lot no.2716

Condition

Catalogue no.278Y

Opening2.000 €
Sold for2.200 €
8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Waben, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem Stempel "BERLIN 66a 27.9.23", Pracht, sign. Heintze und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1997) (Mi. 8.000,-)
Lot no.2717

Condition

Catalogue no.290U

Opening150 €
Sold for220 €
100 Tsd. auf 400 M. grün, allseits breitrandig ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Peschl sowie Fotoattest Tworek BPP (2002) (Mi. 1.000.-)  
Lot no.2718

Condition

Catalogue no.307

Opening350 €
Sold for440 €
800 Tausend auf 500 M., gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2719

Condition

Catalogue no.307

Opening400 €
Sold for320 €
800 Tausend auf 500 M., sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2720

Condition

1

Catalogue no.309AF

Opening800 €
Sold for640 €
Fehldruck 2 Mio. auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch mit schwarzen Farbspuren, im Oberrand mit kleinem Falzrest, tadellos, sehr seltene Konfiguration, bisher ohne Bewertung, sign. H (Heintze) und Düntsch und Kopie Fotoattest Oechsner BPP (1997) für ein Eckrandpaar
Lot no.2721

Condition

(6)

Catalogue no.330B

Opening1.500 €
Sold for1.500 €
50 Mrd. M., 2 senkrechte Paare und senkrechter 4er-Streifen als portogerechte 40 Pfg.-Frankatur auf R-Brief-Vorderseite der Versandstelle für Sammlermarken von "BERLIN C P.R.A. 6.12.23" nach Wien. 3 Werte mit meist kleineren Mängeln und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Ein attraktiver und seltener Dezember-Beleg. Sign. Infla und Peschl BPP sowie Fotoattest Bauer BPP (2019)
Lot no.2722

Condition

6

Catalogue no.330B,340,341

Opening1.000 €
Sold for4.000 €
50 Mrd. M. durchstochen, senkrechtes und waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit Rentenpfennig 10 Pfg. und senkrechtes Paar 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief von „ELBERFELD 7.12.23“ nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit verklebten Randrissen und senkrechtes Paar unten mit kleinen Eckfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur, sign. Infla Berlin, Peschl BPP und Düntsch BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. ca. 4.100,-)  
Lot no.2723

Condition

1

Catalogue no.337A

Opening700 €
Sold for560 €
10 Mrd. auf 100 Mio. M. im Unterrand mit 4,5 mm dickem Balken, waagerechter 3er-Streifen mit HAN "H 6021.23", ungebraucht mit Gummifehler, Unterrand zum Teil mit Falzen gestüzt bzw. rechts fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende und in dieser Kombination vielleicht einmalige Einheit, ausführliches Fotoattest Bechtold BPP (1989)
Lot no.2724

Condition

6

Catalogue no.335B

Opening180 €
Sold forUnsold
10 Mrd. auf 20 Mio. M. durchstochen im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von „TITISEE 27.11.23“ nach München, Umschlag mit Falt- und Knitterspuren, Markenpaar mit sehr gutem Durchstich, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 550,-)