23-27 June 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck, sogen. "Urdruck" 10 Cent - 50 Franc, drei Werte mit Bogenrand, postfrisch, 5 Fr. oben ein gummierungsfreier Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Hoffmann BPP sowie Fotoatteste Hoffmann BPP (1981), Ney BPP (1996) und Geigle BPP (2019)
50 Fr. auf 1 M. in Mischfrankatur mit Neuauflage 60 C. auf 3 Pfg. und 4 Fr. auf 16 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von „ILLINGEN 17.1.48“ nach Worms mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. für lose gestempelt 350,- +)
1948, 10 C. – 50 Fr. kpl. auf zwei überfrankierten R-Ortbrief-FDC von „SAARBRÜCKEN 1.4.48“ je mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, Umschläge mit leichten Beförderungsspuren, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 1.400,-)
5-25 Fr. je mit Ersttagsstempel „NEUNKIRCHEN 12.10.48“ auf drei Briefen nach England, Bogenecke 18 Fr. als portogerechte Einzelfrankatur mit kleinen Beförderungsspuren und zweiter Brief mit rückseitigen Falzresten, sonst tadellos, drei Fotoatteste Geigle BPP (2017) (Mi. 1.200,- + +)
Hochwasserhilfe 5-25 Fr. komplett mit Sonderstempel, meist mit Rändern bzw. Leerfeld, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 500,-)
5-25 Fr. kpl., dabei 12 Fr. mit Plattenfehler "Druckereiname nur H.V.PAR" und 18 Fr. mit Plattenfehler "Fenster oben im 5. Haus von links", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.435,-)
5-18 Fr. komplett mit Sonderstempel „SAARBRÜCKEN 2 – BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48“ auf Briefstück, dabei 12 Fr. mit Plattenfehler „Perle unten am S von SAAR“, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 690,-)
Flugpost 25 Fr. und 1 Jahr Verfassung 10 Fr. je mit Stempel „SAARBRÜCKEN 30.12.48“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Ottweiler mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleinen Öffungsmängeln, sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ney BPP (1994) (Mi. 700,-)
Lot no.1512
1Catalogue no.Bl.1V
Hochwasser-Block geschnitten, Blocktype VIII mit Abart „Wertstufe 12 Fr. (Mi.-Nr. 257) um ca. 9 mm nach unten verschoben“, ungebraucht mit Falzresten, sonst tadellos, selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. für postfrisch 4.000,-)
Lot no.1513
1Catalogue no.Bl.1F2
Sold for3.600 €
Hochwasserblock geschnitten, Type IV, sauber mit Stempel „VÖLKLINGEN 31.12.48“, tadellos mit leichter Tönung des Papiers durch die Wässerung des Blocks, Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 3.400,-)
8 und 10 Fr., zwei komplette Sätze (8 Fr. nur in Type I) je mit Ersttagsstempel „ENSDORF 11.1.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Dirmingen, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.500,- +)
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Fr., je Type I mit Ersttagsstempel „SAARBRÜCKEN 3 11.1.49“ auf R-Ortsbrief mit portogerechter Zufrankatur und rückseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 1.500,-)
1949, Volkshilfe 8-50 Fr. mit Ersttagsstempel „ST. WENDEL 20.12.49“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.200,-)
5-50 Fr. je mit Ersttagsstempel „METTLACH 10.11.50“ auf fünf Maximumkarten, tadellos, dekorativ, Fotoattest Ney BPP (2004) (Mi. 750,-)
1950, Volkshilfe 8-50 Fr. je mit Stempel „SULZBACH-NEUWEILER 4.12.50“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Wunschendorf mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Falzresten, sonst tadellos, sign. Hoffmann BPP (Mi. für gestempelt 380,-)