23-27 June 2020 in Wiesbaden
7 Grote auf rötlichgelb, dickeres Papier, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig, rechts mit 3 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 20 2" auf Briefkuvert mit geprägtem Absenderstempel nach Lübeck. Das Kuvert etwas unregelmäßige Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein seltender und durchaus attraktiver Brief. Fotoattest Neumann BPP (2020)
Provenienz: 132. Grobe-Auktion (1965)
5 Sgr. dunkelgrün auf gestrichenem Papier, farbfrisch und allseots breitandig geschnitten, sauber und gerade mit Stempel "BREMEN 8/12 5-6 *" auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst), winziges herstellungsbedingtes Sandkornloch, ein sehr dekoratives Briefstück und eines der besten erhaltenen Exemplare dieser echt gestempelt sehr seltenen Marke, sign. Ressel sowie Fotoatteste Neumann BPP (2008) und Heitmann BPP (2010)
1863, 2 Gr. durchstochen, dunkelgelblichorange, gestrichenes Papier, dunkle Nuance, winzig oxydiert und unbedeutende Knitterung gepresst, mit sehr sauber, gerade und vollständig aufgesetztem Ra2 "BREMEN 2 5*7-8A" auf Briefstück. Trotz der unauffälligen Einschränkungen ein besonders dekoratives Briefstück dieser seltenen Marke, signiert E. Stock sowie Thier und Fotoattest Dr. Fischer BPP (1987) und Heitmann BPP (2019)
1855/67, bis auf Mi.-Nr. 12 überkomplette, gestempelte Sammlung mit Farben und verschiedenen Durchstichen, dabei u.a. Mi.-Nr. 6x und 9b je mit KB Heitmann BPP, Mi.-Nr. 13 sign. Richter mit Attest und Mi.-Nr. 15 b auf Briefstück mit Fotobefund Heitmann BPP, sauber auf Vordruckblättern
1855/67, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit 25 Marken inkl. verschiedener Farben und Papiersorten, meist ohne Gummi mit u.a. Mi.-Nr. 7, 8 B und 10 b (KB Heitmann BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos