Lot no. 117

374th Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.2a

Sold for2.600 €

1856, Gekrönter Stierkopf 3 Schillinge dunkelchromgelb, farbfrisch und allseits breit- bis überrandiges linkes Randstück mit ca. 15 mm Bogenrand mit Reihenzähler "5" mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "WISMAR 8/11" auf Briefstück. Ein unübertreffliches Stück, Randstücke dieser Breite sind bei Mecklenburg-Schwerin allererste Seltenheiten. Signiert Richter und Fotoattest Berger BPP (2019) (Mi.-Nr. 2a)
Provenienz: John Boker jr. (1986)