375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection filter Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection
Pages
DRESDEN-BODENBACH: "DRESDEN B. BAHNH.", Ra2 sauber auf Friedrich August 1 Neugroschen auf rosa, rechts in der Mitte etwas berührt, sonst voll- bis meist breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "BODENBACH-DRESDEN 15/7" (1854) nach Auscha in Böhmen
"DRESDEN-BODENBACH 4/7" (1855) und "DRESDEN B. BAHNH.", beide nebengesetzt auf komplettem Faltbrief frankiert mit 1852, Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem Vollgitterstempel nach Prag, hier zusätzlich frankiert mit Österreich 1850, 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch EKr. "B.H. PRAG 5/7" der aufgrund der schwachen sächsischen Entwertung auch zusätzlich auf der 2 Neugroschen abgeschlagen wurde, und der Brief dann weitergeleitet nach Auscha mit rückseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Pröschold BPP (1985)
DRESDEN-GÖRLITZ: Sammlung mit 30 Belegen und einigen losen Marken und Briefstücken, dabei verschiedene handschriftliche Aufgabevermerke, Stations-L1 von Bautzen und Dresden, handschriftliche Markenentwertung etc., interessantes Objekt
GLAUCHAU-GERA: Sammlung mit 15 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen, dabei 3 Belege mit Ra. "Meerane" als Entwerter
GLAUCHAU-GÖSSNITZ: Sammlung mit 9 Briefen, einer Karte und wenigen losen Marken/Briefstücken, dabei 3 unfrankierte Briefe in die USA, u.a. mit Rahmenstempel "Meerane Bahnhof"
LEIPZIG-BERLIN und LEIPZIG-MAGDEBURG: Sammlung mit 17 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen und Abschlägen auf Preußen, dabei diverse Aufgabevermerke und -stempel sowie Briefe nach den USA, den Niederlanden und Russland
LEIPZIG-DRESDEN, Sammlung mit 31 Briefen und Ganzsachen sowie diversen losen Marken und Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 4 auf Zierbrief mit Entwertung durch Streckenstempel, DKr. von Dresden mit aptierter Stunde als Entwerter auf Nr. 6 auf Briefstück, Stationsstempel von Meissen, Großenhain und Leipzig, teils als Entwerter etc.
LEIPZIG-HOF: "5" klar aufgesetzt auf Preußen Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, allseits breitrandig auf komplettem Faltbrief von Halle nach Pegau mit Durchgangsstempel von Kierizsch und Ausgabestempel. Vermutlich blieb der Brief auf der Bahnpoststrecke Magdeburg-Leipzig versehentlich unentwertet und wurde bei der Übergabe durch die sächsische Post nachträglich entwertet. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Rismondo BPP (1998)
LEIPZIG-HOF, Sammlung mit 50 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen auf NDP und Dt. Reich, dabei Stationsstempel von Leipzig, Altenburg, Reichenbach, Borna und Leipzig, teils als Entwerter, diverse handschriftliche Aufgabevermerke, 2 Ganzsachen mit Zufrankatur etc.
REICHENBACH-EGER: Sammlung mit 18 Briefen und Karten, einschließlich Nachverwendungen und 4 Österreich-Belegen, dabei Brief über Hamburg in die USA, Ganzsachenausschnitt auf Brief, L1 "Elster" als Entwerter und diverse Aufgabevermerke
Sammlung mit 32 Belegen und einigen losen Marken und Briefstücken, dabei mehrere Belege mit kleiner "7", 2 Belege mit Ganzsachenausschnitten, diverse handschriftliche Aufgabevermerke etc.
ZWICKAU-SCHWARZENBERG: Sammlung mit 18 Briefen und Karten, meist mit dem Rahmenstempel, diverse Aufgabevermerke sowie nachverwendeter L2 "WILKAU / CAINSDORF"