3 Kreuzer blau, Platte 5 zusammen mit waagerechtem Paar 9 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 12 SEP. 1861" auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Bologna im Kirchenstaat. Der Brief war für die einfache Gewichtsstufe portogerecht frankiert mit 21 Kreuzern, fiel jedoch in die 2. Gewichtsstufe und wurde entsprechend mit 12 Bajochi nachtaxiert mit nebengesetztem L1 "AFFR. INSUF." ein attraktiver und interessanter Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (2000)
1850/58, 1 Kreuzer rosa, 3 Kreuzer blau und 2 Einzelwerte 9 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit klarem gMR "519" und nebengesetztem Halbkreisstempel "THIERSHEIM 31/10" auf kleinem Briefkuvert über Bremen mit rückseitigem Durchgangsstempel des Stadtpostamtes nach South Bend, Indiana; ein äußerst attraktiver Transatlantik-Brief, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)
1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 1 Kreuzer mit schmalem linken Bogenrand, mit oMR "114" und nebengesetztem Halbkreisstempel "ERLANGEN 12 1" auf gesiegeltem kleinen Briefkuvert nach Utrecht; ein schöner Brief aus bekannter Korrespondenz, signiert und Fotoatteste Brettl BPP (2010) und Stegmüller BPP (2017)
9 Kreuzer mattblaugrün, die Erstauflage, waagerechter 3er-Streifen, dabei die linke Marke in Type II, sonst Type III, in schöner frischer Farbe und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, sehr schön übergehend entwertet mit Halbkreisstempel "LEUTERSHAUSEN 10/7" auf kleinem Briefstück. Ein ebenso attraktiver wie seltener Streifen mit der in den ersten Tagen nach Ausgabe vorgeschriebenen Ortsstempelentwertung. Ein absolutes Ausnahmestück. Fotoattest Brettl BPP (1992)
Provenienz: John Boker jr. (1985)
12 Kreuzer rot, sehr schön farbfrisch und dreiseitig voll- bis breitrandig, der linke Rand bis etwa zur Mitte der Randlinie ergänzt, mit oMR "493" und nebengesetztem Halbkreis "SPEYER 9 6" (1862) auf Briefkuvert nach Algerien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver Brief mit außerordentlich seltener Nordafrika-Destination