375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
Pages
(20 Pfg.) hellviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben/Kontrollnummer „D-327849“ im 7er-Streifen, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 5.950,-) ex Montparnasse
Wertstreifen (20 Pfg.) zinnober/lilaultramarin/smaragdgrün mit Kennung „Y – 333042“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type I mit Kennung „P – 105697“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 800,-)
Wertstreifen (20 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „E – 525002“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)
[WITHDRAWN]
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)
1964, Laufontrollzettel VVB Bln-Swn kpl. im waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, sauber mit „ungültig“-Stempel, tadellos
1964, Laufkontrollzettel mit schwarzen Kontrollnummern kpl. mit 84 Zetteln, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, postfrisch, einwandfrei, sehr seltener Satz, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. -,-) ex Montparnasse
Laufkontrollzettel „Lpz 2/13 auf Nbg.“ mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015)
Laufkontrollzettel „Lpz 2/13 auf Nbg.“ mit doppeltem Aufdruck, sauber mit zeitgerechter Entwertung „LEIPZIG S3 25.6.64“ auf Briefstück, tadellos, Eigentumssignatur und Fotoattest Paul BPP (2016)
1965, VD-Aufkleber schwarz auf helllilarosa, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 2.800,-)
2- 5 M. je mit Aufdruckfehler „R gebrochen“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 2.250,-)
3 M., Unterrandstück mit Stempel „BERLIN-TEMPELHOF 1 8.11.48“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Rückscheinbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. für überfrankiertem R-Brief 1.400,-)
1 M. mit Aufdruckfehler „rechter Anstrich des N oben verdünnt“ (Feld 45), Unterrandstück, postfrisch, normal gezähnt, sonst einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.800,-)
Währungsgeschädigten-Block mit Ersttagssonderstempel, 30 Pfg. mit Druckzufälligkeit "heller Fleck", tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP (2004) (Mi. 2.200,-)
Währungsgeschädigten-Block mit Ersttag-Sonderstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler 10 Pfg. mit „Bruch in C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE“ und 30 Pfg. mit „zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger“, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 2.500,-)
1951, Glocke II 5 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. H (Heinze) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
1952, Vorolympische Festtage 10 Pfg. mit waagerechter Gummiriffellung, gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
1956, Kongresshalle 3 M. mit Stempel „BERLIN-WILMERSDORF 19.6.62“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Eilboten-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Mittenwald mit Durchgangsstempel von Garmisch-Partenkirchen, gute Erhaltung, selten
Dürer 10 Pfg. Versuchsdruck mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2015) (Mi. 600,-)
Alt-Berlin 10 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
1963, Berliner Stadtbilder 3 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Lippschütz BPP (1994) für einen waagerechten 3er-Streifen mit zwei Normalmarken (Mi. 1.700,-)
Bauwerke 60 Pfg. Probedruck dunkelblaugrün ohne Werteindruck und 80 Pfg. olivbraun jeweils mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2002/07) (Mi. 950,-)
1972, Tierschutz 20 Pfg. mit Abart „Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend“, sauber mit Ersttagsstempel, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 1.400,-)
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 2.800,-) ex Montparnasse
1949/52, Bauten-Markenheftchenbogen 1 B und 2, postfrisch mit Kalanderbügen, wie üblich senkrecht gefaltet, zum Teil im Rand angetrennt bzw. mit kleinen Randfehlern (Mi. 13.000,-)
1952, Heftchenblätter mit Rändern je mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 11.8.54“ kpl. auf sechs Briefstücken, ein Heftchenblatt im Rand mit kleinem Ausriss, sonst tadellos, jeweils mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
1952, Bauten-Zusammendrucke je mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 11.8.54“ kpl. auf 34 Briefstücken, tadellos, jeweils mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 6.427,-) ex Montparnasse
Lot no.4125
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1Catalogue no.Bl.1A
Opening100 €
Sold for90 €
Freiburg-Block gezähnt, 30 Pfg.-Wertstufe um ca. 1,5 mm nach rechts verschoben, ungebraucht, Kurzbefund D. Schlegel BPP
Konstanz II 30 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 1.900,-)
1949, Rot Kreuz-Block mit Stempel „FREIBURG (BREISGAU) 15.9.49“, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 1.500,-)
Rot Kreuz-Block, Type II/II, sauber mit rotem Sonderstempel „FREIBURG 8.5.49“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.800,-)
1949, Rotes Kreuz 10 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch mit leichten Fingerspuren bzw. bügig, im Rand vorderseitig mit Falzrest, sonst einwandfrei, selten, Eigentümerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse
Rot Kreuz-Block, Type II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.400,-)
Rot Kreuz-Block, Type I mit Stempel „TÜBINGEN 17.3.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Minden mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst tadellos, sign. Roumet mit Fotoattest (1996) und Fotobefund Schlegel BPP (1996) (Mi. für gestempelt 1.800,-)