375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.2774

Condition

Catalogue no.V37d

Opening180 €
Sold forUnsold
2 M. lebhaftgraulila mit kleinem Plattenfehler „weißer Querstrich unter EI von ZWEI“, gestempelt, einwandfrei, sign. Bothe und Fotobefund R. Steuer BPP (2005) (Mi. 750,- +)  
Lot no.2775

Condition

Catalogue no.V37e

Opening180 €
Sold forUnsold
2 M. dunkelrotkarmin mit Stempel „SHANGHAI 2.1.01“ (Schweizer-Stempeltype), runder Eckzahn links oben, sonst einwandfrei, seltene Entwertung auf dieser Marke nach dem 1.09.1900 (Steuer ca. 900,-)  
Lot no.2776

Condition

5

Catalogue no.V37e,V47b,V49a,V50d

Opening80 €
Sold for70 €
2 M. dunkelrotkarmin im waagerechten Paar sowie Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot, 25 Pfg. gelborange und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun je mit Stempel „SHANGHAI KDPAg 6.2.95“ auf Wertpaketkartenbriefstück, einwandfrei, sign. Bothe und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2777

Condition

Catalogue no.V37f

Opening200 €
Sold for180 €
2 M. rötlichkarmin mit Stempel „TIENTSIN DP *a 5.9.01“, bis auf einen Nadelstich einwandfrei, seltene Entwertung nach dem 1.9.1900, Fotoattest R. Steuer BPP (2006) (Steuer ca. 1.400,-)  
Lot no.2778

Condition

6

Catalogue no.V46c

Opening80 €
Sold for80 €
5 Pfg. opalgrün mit Stempel „TIENTSIN KDPAg 8.2.97“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Drucksachenumschlag nach Bern mit Ankunftsstempel    
Lot no.2779

Condition

5

Catalogue no.V47c

Opening100 €
Sold for100 €
10 Pfg. mittelkarminrot (ocker quarzend) im waagerechten Paar mit klarem Stempel „TIENTSIN KDPAg 18.8.95“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Lot no.2780

Condition

6

Catalogue no.V48b

Opening100 €
Sold for150 €
20 Pfg. blau im Viererblock mit Stempel „SHANGHAI KDPAg 9.9.93“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Leinen-Vordruckbrief nach New York mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Mängeln und rückseitig Siegel entfernt, sonst in guter Bedarfserhaltung    
Lot no.2781

Condition

6

Catalogue no.V48b

Opening100 €
Sold for280 €
20 Pfg. blau im senkrechten Paar mit Stempel „TIENTSIN KDPAg 28.5.95“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichsstufe mit rückseitigem Verschlussvignette „KAISERLICH DEUTSCHES CONSULAT TIENTSIN“ via Hongkong nach Canton mit Ankunftsstempel des brit. Postamtes, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)    
Lot no.2782

Condition

6

Catalogue no.V48d

Opening80 €
Sold for72 €
20 Pfg. blau mit Stempel „SHANGHAI 9.11.96“ auf Brief mit rückseitiger Verschlussvignette „KAISERLICH DEUTSCHES VICE-KONSULAT IN TSCHIFU“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, Beförderungsspuren im Rand