Lot no.3253

Catalogue no.248U

Lot no.3254

Catalogue no.249-50P

Lot no.3255

Catalogue no.259b-61U

1936, 125 Jahre Ostseebad Brösen 10-40 Pfg. jeweils in ungezähnten Paaren mit Bogenrand, dabei 10 Pfg. mit HAN „636“, postfrisch mit typischen Gummibügen, sonst tadellos, selten (Mi. 1.200,- +)
Lot no.3256

Catalogue no.269PU

1937, Staatswappen 55 Pfg. Probedruck ungezähnt ohne Wappeneindruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Gruber BPP (2009) (Mi. 500,-)
Lot no.3257

Catalogue no.297I

1938, 1 G. mit Plattenfehler „Nachgravur im linken Bogen des O und abweichendes i in Oliva“ (Feld 42), sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2016) (Mi. -,-)
Lot no.3258

Besonderheiten: 1920, zwei Ansichtskarten aus Danzig von einem Angehörigen des „10. Bataillons Chasseurs à Pied/1. Comp. Secteur 190“, einmal mit frz. Feldpoststempel „TRESOR ET POSTES 11.6.20“ (Mainz) und einmal ohne Stempel mit Text „nous sommes à 5 km de Dantzig…“
Lot no.3259

Catalogue no.D5Y

1921, Staatswappen 5 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen (2Y), postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest Tworek BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3260

Catalogue no.D16Y

1922, Staatswappen 80 Pfg. dunkelgrün mit liegendem Wasserzeichen (2Y) und zeitgerechter Entwertung „TIEGENHOF (FSD) 2…22“, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Oechsner BPP (1997) und Gruber BPP (2014) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3261

Catalogue no.D26b

6 M. rotkarmin, sauber gestempelt mit zeigerechter Entwertung „DANZIG *1t 29.1.23“, tadellos, sign. Schüler und Infla Berlin und Fotobefund Gruber BPP (2012) (Mi. 450,-)
Lot no.3262

0 6M

Catalogue no.D31YDGII,D31YDG

10 M. mit Wasserzeichen 3Y und vorder- und rückseitigem Unterdruck im senkrechten 6er-Block vom Unterrand, die beiden mittleren Marken jeweils mit Aufdruckfehler „1,4 mm breite Unterbrechung des M im Aufdruckes“ (Feld 86 +87), postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2014)
Lot no.3263

Catalogue no.D33X

50 M. mit Wasserzeichen 3X, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2014) (Mi. 800,-)
Lot no.3264

Catalogue no.D37

1923, Staatswappen 100 M., sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5b 8.8.23“, tadellos, Fotobefund Soecknick BPP (2010) (Mi. 550,-)
Lot no.3265

Catalogue no.D39

1923, Staatswappen 500 M., sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *4a 30.8.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2009) (Mi. 600,-)
Lot no.3266

Catalogue no.D40X

1000 M. mit Wasserzeichen 3X im waagerechten Randpaar, postfrisch, im Rand mit Bleistiftbeschriftung, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 1.400,- +)
Lot no.3267

Catalogue no.P16Y

1923, 200 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG(-LANGFUHRa) 13.2.23“, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Lot no.3268

Catalogue no.P17Y

1923, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5f 22.5.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2009) (Mi. 1.500,-)
Lot no.3269

Catalogue no.P18Y

Lot no.3270

Catalogue no.P19X

500 M. mit Wasserzeichen 3X, mit zeitgerechter Entwertung „TIEGENHO(F FSD 19.5.23“ auf Briefstück mit gerissenen Rändern, Marke tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2013) (Mi. 700,-)
Lot no.3271

Catalogue no.P22XU

20 M. ungezähnt mit Wasserzeichen 3 X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP (Mi. -,-)
Lot no.3272

Catalogue no.PI/I,PI/II

Nicht ausgegeben: 1000 M. auf 100 M. mit rußigem (Unterrandstück) bzw. glänzendem Aufdruck (Bogenecke rechts oben), Marken postfrisch, tadellos, je sign. Kniep BPP und zwei Fotoatteste Soecknick BPP (2019) (Mi. 800,-)
Lot no.3273

Catalogue no.P39I

1927, 3 G. mit Aufdruckfehler „n von Gulden kopfstehend“ (Guldeu), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kniep BPP (1993) (Mi. 1.300,-)
Lot no.3274

Catalogue no.P40I

1932, 5 auf 40 Pfg. mit Plattenfehler „4 der Wertangabe in Blockschrift“, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, sign. Infla Berlin und Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Mi. 650,-)
Lot no.3275

Catalogue no.P41I

Lot no.3276

Catalogue no.P46I

1938, 60 Pfg. mit Wasserzeichen 5 und Plattenfehler „spitze Einkerbung am linken Bildrand unter dem Löwenschwanz“ (Feld 1, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Gruber BPP (2017) (Mi. -,-)
Lot no.3277

Catalogue no.23y

1920, 1 Zl. auf senkrecht gestreiftem Papier mit ca. 13 Streifen, postfrisch, tadellos, sign. M. Kalinowsky und Fotobefund Gruber BPP (2013) (Mi. 600,-)
Lot no.11187

Lot no.11188

0 1 3 5

Sold for3.600 €
Lot no.11189

Sold for2.700 €
Lot no.11190

Lot no.11191

Lot no.11192

Lot no.11193

Lot no.11194

Lot no.11195